Новости Севастополя

В Севастополе краевед нашла на пустыре редчайший артефакт

Служба новостей ForPost

Такие экземпляры сейчас не встретить даже на аукционах.

В Севастополе краевед нашла на пустыре редчайший артефакт

Удивительную находку возрастом более 100 лет нашла севастопольский краевед во время прогулки по городу. Находка относится к царскому периоду истории Севастополя: стеклянная черепица раньше красовалась на кровле одного из домов. О том, почему сейчас экземпляр считается большой редкостью, рассказывает телеканал «НТС».

Краевед, администратор сообщества «Непарадный Севастополь» Татьяна Карпенко обнаружила фрагмент старинной стеклянной черепицы валяющимся на одном из городских пустырей. Специалист поняла, что в руки ей попал настоящий кусочек истории Севастополя царской эпохи, и забрала черепицу домой, чтобы привести её в порядок.

Артефакт был изготовлен на фабрике, относящейся к знаменитой Мальцовской стекольной империи – на черепице стоит соответствующее клеймо. Известная династия российских промышленников Мальцовых не один век занималась производством стекла и хрусталя, в том числе для императорского двора.

«Здесь мы видим три царских орла: два поменьше и один большой. На большом видно даже Георгия Победоносца. Если присмотреться, то силуэт Георгия видно, настолько качество тиснения высокое. А вообще своей основательностью – плитка тяжёлая, и вот этими насечками черепица напоминает советские хрустальные вазы», – рассказывает о находке Татьяна Карпенко.

Стеклянные вставки в кровле севастопольских домов более века назад большой редкостью не были, но ими не покрывали крыши полностью – такую черепицу использовали для световых окошек. Если посмотреть на неё под углом, то можно увидеть радужную плёнку: оптический эффект достигается благодаря иризации.

По словам Татьяны Карпенко, такие вставки делали при обустройстве оранжерей или помещений для сушки белья – там, где нужно больше солнечного света.

Краеведы говорят о том, что в городе осталось считанное количество зданий, где чудом уцелела стеклянная черепица. Известно также, что один артефакт, произведённый империей Мальцовых, хранится в фондах Музея обороны Севастополя, и ещё несколько – в частных коллекциях.

В своё время мальцовский хрусталь использовался по всей России, а теперь он наполнил рынки антиквариата, говорит историк, основатель сообщества «Архитектура Севастополя» Степан Самошин.

«Что касается стеклянной черепицы – это большая редкость даже на каких-то аукционах. Например, могу сказать, что прямо сейчас на самом популярном российском интернет-аукционе нет таких плиток, ни одной. Продаётся одна стеклянная черепица, и то немецкая – сделана в Германии и стоит она 20 тысяч рублей. Так что это редкость», – подчёркивает Степан Самошин.

В Крыму больше всего известны такие представители династии Мальцовых, как Сергей Иванович Мальцов, построивший в середине XIX века в Симеизе так называемый «Хрустальный дворец» – полностью стеклянный дом, и Николай Сергеевич Мальцов – основатель Симеизской обсерватории.

После революции фабрики Мальцовых национализировали – был создан трест «Государственного мальцовского фабрично-заводского округа».

Алина Громова

57454
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.9 (10 голосов)
Обсуждение (13)
Smokie
126
Smokie

alexveb1,

Вот как раз на крыше, судя по видео, она и увидела эту стеклянную черепицу)))

Tim Tomas
7392
Tim Tomas

Smokie,

Конечно!И где она сейчас в городе пустыри нашла? Всё уже давно под бетоном!

oldship30bis
973
oldship30bis

А какие артефакты останутся от нашей эпохи .. Пластиковые бутылки ? Стекловата ? 

Остряки
7699
Остряки

oldship30bis,

Да любой предмет и чем меньше тираж и больше ручной работы тем ценнее будет ну лет через сто и конечно сохран, а если заводская упаковка и документация в идеальном состоянии вообще цена будет максимальная.

Валентина Константиновна
404
Валентина Конс…

Остряки,

А ещё приложить Сертификат происхождения, Сертификат соответствия, заключение Торгово-промышленной палаты. Тогда цена будет фантастическая ! :))

d dd
12744
d dd

Зря рассказали.

сейчас всплывет  ГК РФ и выяснится, что мусор на свалке это муниципальная собственность.

Остряки
7699
Остряки

d dd,

Да, если хозяин найдется, придется отдать. Если конечно не заявляла о находке и не выждала пол года,тогда её собсвенность уже на законном основании. Правильно было бы на свалке, кто выбросил уже не является хозяином, так как расстался добровольно, а хозяин свалки не сможет доказать что эта вещь пренадлежала ему, так как в глаза её не видел. Шутки, шутками, а законы нужно знать.

Остряки
7699
Остряки

Остряки,

Да и в семидесятых годах и раньше строители часто применяли стеклянные кирпичи, правда не царские, но они и свет пропускали и теплые были, у нас в подъезде такие стояли вместо окна.

Galaxe
9513
Galaxe

d dd,

Ну все, теперь научную экспедицию направить на свалку - пусть там все перероют. Ну а серьезно, таких стеклоблоков-черепиц в городе в старых еще не один десяток можно найти, просто когда сносят старые халупы, нужно не все сразу под бульдозер пускать, если такие "стеклышки" кому то нужны.

OTTON
463
OTTON

Эх, знал бы прикуп... В начале 2000-х, работал на стройке,за кинотеатром "Россия" разбирали старый дом,этого добра там навалом было. Ещё матовая стеклянная черепица была,но на ней только двуглавые орлы были

oldship30bis
973
oldship30bis

OTTON,

На Радиогорке строили от завода Парус малосемейки и сносили старый частный дореволюционный дом . Шталевская черепица , 1914 года выпуска , шикарное состояние . Шталевский кирпич , маленький , прочный , . Всё со штампом Шталь . Был завод Шталя в Любимовке . Был совхоз с шикарными фруктовыми садами . А сейчас ... хатынки та будинки . Всё рапаёвано , всё продано , выкорчевано , убито ...  Хозяйнуют . блин гадский . ..... , крепкотурецкие . 

Lana Wolf
492
Lana Wolf

О, у нас в доме на Ластовой была черепичная крыша и несколько стеклянных блоков для света на чердаке. Дом до 1903 года постройки. Но крышу в конце 90-х поменяли и черепицу побили. А черепица была тоже с клеймами. И всю внутреннюю лепнину сбили. Остался только камин с изразцами.

Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

В 1944 году в центре Севастополя оставалось 7 домов под крышами, да и в других районах почти всё дома были повреждены. Тем ценнее  эта находка! 

Скоро и булыжники из мостовых, исчезнувшие при ремонте севастопольских спусков, будут появляться в качестве артефактов!

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
25087

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10244

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5577

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3360

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4828

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
398
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
2106

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
955

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2441

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25458

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379