Новости Севастополя

В Севастополе ищут помещение для музея вычислительной техники и связи

Пополнить экспозицию нового музея могут все жители Севастополя.

Служба новостей ForPost

В Севастополе ищут помещение для музея вычислительной техники и связи. Более 300 экспонатов собрали сотрудники Морского гидрофизического института Российской академии наук вместе с местным интернетпровайдером. Выставка интерактивная – на раритетную технику можно не только посмотреть, но и поработать на ней.

30 марта коллекция музея пополнилась новым экспонатом – телеканал «НТС» передал в дар ноутбук редактора информационных программ Елены Анисимовой, на клавишах которого с 2008 по 2014 годы была написана предыстория Русской весны.

Образцы устаревшей вычислительной техники и оборудования связи сотрудники Морского гидрофизического института собирали четыре месяца. Перенести редкие экспонаты в отдельное помещение и представить публике необходимо – на складе место для коллекции закончилось.

«Мы столкнулись с тем, что на наших складах скапливается оборудование, и нам его надо либо утилизировать, либо что-то с ним делать. Более того, получилось так, что у нас появились экземпляры, которые привлекают интерес именно с технической точки зрения», – рассказал директор компании–интернет–провайдера Леонид Скрипка.

Большая часть коллекции – аппараты, переданные Морским гидрофизическим институтом в память о сотруднике Станиславе Кулешове, руководившим отделом информационных технологий.

«Он, к сожалению, в прошлом году ушёл из жизни, проработал ровно 50 лет в нашем институте и внёс большой вклад в развитие вычислительного центра и нашего собственного музея Морского гидрофизического института», – сказал начальник отдела популяризации научной деятельности Морского гидрофизического института РАН Павел Поликарпов.

Экспозицию вычислительной техники планируют сделать постоянной, однако для этого нужно найти помещение. На базе музея планируют проводить лекции компьютерной грамотности для пенсионеров и кружки для детей.

1023
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
dimitro
6640
dimitro

Тваю налево, да он давно уже есть этот музей, не помню какой номер узла связи, который принадлежит сегодня толи Севтелекому, толи ЧФ, надо выяснять. Вроде, под центральным холмом. 13-й вроде. Готовый музей. Там даже коммутатор живой и всё это законсервировано и никому не нужно. Кто в теме - тот поймёт о каком объекте я говорю. 

sevmaks77
866
sevmaks77

ЭВМ, которую я впервые увидел в 70х, одна занимала большую комнату на 1м этаже в тогдашнем СПИ... Вот такой бы экспонатище да в музей бы!

Galaxe
9617
Galaxe

to dimitro:  

Тваю налево, да он давно уже есть этот музей, не помню какой номер узла связи, который принадлежит сегодня толи Севтелекому, толи ЧФ, надо выяснять. Вроде, под центральным холмом. 13-й вроде. Готовый музей. Там даже коммутатор живой и всё это законсервировано и никому не нужно. Кто в теме - тот поймёт о каком объекте я говорю. 

 Это где вход в тоннель-бомбоубежище с площади Суворова? Там вроде делают музей МЧС

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3157

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16184

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
11556

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2809

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
984
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1166

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
898

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1197

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4458

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1179

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204