Новости Севастополя

В Севастополе ищут помещение для музея вычислительной техники и связи

Пополнить экспозицию нового музея могут все жители Севастополя.

Служба новостей ForPost

В Севастополе ищут помещение для музея вычислительной техники и связи. Более 300 экспонатов собрали сотрудники Морского гидрофизического института Российской академии наук вместе с местным интернетпровайдером. Выставка интерактивная – на раритетную технику можно не только посмотреть, но и поработать на ней.

30 марта коллекция музея пополнилась новым экспонатом – телеканал «НТС» передал в дар ноутбук редактора информационных программ Елены Анисимовой, на клавишах которого с 2008 по 2014 годы была написана предыстория Русской весны.

Образцы устаревшей вычислительной техники и оборудования связи сотрудники Морского гидрофизического института собирали четыре месяца. Перенести редкие экспонаты в отдельное помещение и представить публике необходимо – на складе место для коллекции закончилось.

«Мы столкнулись с тем, что на наших складах скапливается оборудование, и нам его надо либо утилизировать, либо что-то с ним делать. Более того, получилось так, что у нас появились экземпляры, которые привлекают интерес именно с технической точки зрения», – рассказал директор компании–интернет–провайдера Леонид Скрипка.

Большая часть коллекции – аппараты, переданные Морским гидрофизическим институтом в память о сотруднике Станиславе Кулешове, руководившим отделом информационных технологий.

«Он, к сожалению, в прошлом году ушёл из жизни, проработал ровно 50 лет в нашем институте и внёс большой вклад в развитие вычислительного центра и нашего собственного музея Морского гидрофизического института», – сказал начальник отдела популяризации научной деятельности Морского гидрофизического института РАН Павел Поликарпов.

Экспозицию вычислительной техники планируют сделать постоянной, однако для этого нужно найти помещение. На базе музея планируют проводить лекции компьютерной грамотности для пенсионеров и кружки для детей.

1022
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Невзоров
1844
Невзоров

даже искать не придется. Любые флотские части связи сами по себе являются музеями, а еще кафедра РТ в Нахимке и СевГТУ

Алексус
894
Алексус

Не надо искать помещения под музеи. Если необходимость назрела, то музей нужно строить с нуля, под определенные цели и задачи, с перспективой на расширяющееся количество экспонатав. Как правило те кто ищет готовые  помещения, оказываются в проигрыше. Ничего хорошего из этого не получается. Пусть ищут землю, строят и будет им счастье.

dimitro
6605
dimitro

Тваю налево, да он давно уже есть этот музей, не помню какой номер узла связи, который принадлежит сегодня толи Севтелекому, толи ЧФ, надо выяснять. Вроде, под центральным холмом. 13-й вроде. Готовый музей. Там даже коммутатор живой и всё это законсервировано и никому не нужно. Кто в теме - тот поймёт о каком объекте я говорю. 

sevmaks77
866
sevmaks77

ЭВМ, которую я впервые увидел в 70х, одна занимала большую комнату на 1м этаже в тогдашнем СПИ... Вот такой бы экспонатище да в музей бы!

Galaxe
9442
Galaxe

to dimitro:  

Тваю налево, да он давно уже есть этот музей, не помню какой номер узла связи, который принадлежит сегодня толи Севтелекому, толи ЧФ, надо выяснять. Вроде, под центральным холмом. 13-й вроде. Готовый музей. Там даже коммутатор живой и всё это законсервировано и никому не нужно. Кто в теме - тот поймёт о каком объекте я говорю. 

 Это где вход в тоннель-бомбоубежище с площади Суворова? Там вроде делают музей МЧС

gevic
6529
gevic

to sevmaks77:   to Невзоров:  

Этто ещё не  пришлось с  БЭСМ-6 иметь дело. А если уж  совсем  закрытый «Эльбрус» вспомнить , то  и «Муссона»  не  хватит...

 

Да ведь  оно и   точно – место  и искать нечего.

Стоит «Муссон», стоит «Маяк» , «Парус»  и  проч СМЗ.  Вот  там аж  в  принудительном  порядке  стоило бы выделять  территории и  контингент для  образования  музеев.  Чтоб  чего-то  помнилось  и  чего-то  хотелось.

А  уж  на  суперторговище  «Муссон»  так  и  вообще  полагалось бы  вместо «детской комнаты» это  иметь.

Чтобы была  возможность  оглянуться  на  «бесцельно  прожитые»  страной  годы. 

 

 

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
373

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
369

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
772

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1541

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2489
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
478

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
789

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1974

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
718

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2381