Новости Севастополя

В Севастополе готовятся общественные слушания по возрождению Севморзавода и Севтроллейбуса

Служба новостей ForPost

Городским Советом удовлетворена просьба трёх общественных организаций города о подготовке и проведении гласного обсуждения двух очень важных для города вопросов - возрождение градообразующего предприятия Севастополя, его ровесника - Морского завода и основного транспорта горожан - Севастопольского троллейбуса, сообщение о чём помещено в <<Севастопольских известиях>> за 19 марта с.г.

Оба вопроса, казалось бы, не очень связанные между собой, являются для города жизненно важными и оба находятся в крайней степени упадка. Более всего это относится к заводу, за судьбу которого вот уже 2 года борется Комитет общественной организации <<За сохранение и возрождение Морского завода>>.

Безнадёжной, <<сизифовой>> казалась эта работа. Завод бездумно отдан частным владельцам и, вопреки интересам государства и

его граждан, без каких-либо обязательств с их стороны. Владельцы менялись, тоже помимо воли страны, и лишь один интерес руководил ими - финансовая выгода. Руководители обоих государств, понимая объективную необходимость решения, тем не менее, осторожничают. Те, кто создавал завод заново после войны, их дети, внуки продолжившие дело старших, а это многотысячная часть Севастополя, на акционерных собраниях составляли лишь несколько процентов от общего состава голосов, только слушая <<чужую музыку>>, никак не влияя на её содержание.

И всё же. Благодаря целеустремлённости наших замечательных граждан - членов Комитета сдвинута с тупиковой колеи эта задача. Вместе с концентрацией собственности в одних руках - у Порошенко П.А. заменена администрация завода на более квалифицированную и стремящуюся начать восстановительные работы. Была ликвидирована задолженность по зарплате, возобновлён приём новых сотрудников, начат восстановительный ремонт кранового оборудования. Однако, чудес не бывает. Без вливания свежей крови жизнь организма не возобновишь.

Трудно судить - не хочет или не может владелец вкладывать деньги в восстановление, однако факт остаётся фактом. Накопившийся огромный объём восстановительных, в том числе и новых, работ не имеет источника финансирования, а без вливания средств этот рубеж не преодолеешь. Обстановка вновь стала ухудшаться.

Разрушение основных фондов предприятия усиливается. Возникает и обостряется задача обратного действия: вернуть в государственную собственность завод с мерами по оживлению его потенциала, что отвечает и Харьковским межгосударственным соглашениям, либо передать его во владение городу - коллективу завода в качестве Народного предприятия и нам с помощью государств его восстанавливать. Разумеется, в этот круг внимания попадают и конструкторские организации города, и

электромонтажное предприятие <<Эра>>, и смежные приборостроительные заводы, и учебные заведения, готовившие специалистов для них.

Именно поэтому Комитет сделал очередной важный шаг, потребовав от владельца положительного решения о возврате завода.

Этот капитальный для Севастополя вопрос должны обсудить граждане на общественных слушаниях и, как мы полагаем, сказать своё - веское слово, подкреплённое действующей Конституцией.

Если завод - это жизненно важный орган региона и страны, без которого (обобщённо) не может быть нормальной жизни всего организма - государства, то троллейбусное управление - кровеносные сосуды, обеспечивающие работу органа - завода. У нас на глазах разрушаются эти артерии, мало того, вместительная, чистая экологически, не дорогая по услугам машина, которую мы - старшее поколение -  внедряли в городскую среду и развивали, откровенно вытесняется с наших улиц частными

 владельцами бензинового транспорта в собственных интересах.

Троллейбусный транспорт и завод неразрывно, органически связаны друг с другом и существовать порознь не могут. Совершенно не случайно хиреет троллейбус рядом с гибнущим заводом. Хорошо, что во главе троллейбусного управления сейчас находится заводчанин Сафронов А.В., который, как мы ожидаем, вложит в новое для него дело и знания и душу.

Этот сложный и больной вопрос также будет рассмотрен общественным собранием, а принятое решение, ожидаем, станет средством подъёма этой важной для города транспортной структуры.

Кроме того, широкое обсуждение этих вопросов поможет и руководству города, его Администрации и Городскому Совету уточнить свои действия, опираясь на волю населения.

Председатель Комитета ОО <<Сохранение и возрождение Севморзавода>> А.Г. Марков

 

2677
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (18)
nekromant
2484
nekromant

либо передать его во владение городу - коллективу завода в качестве Народного предприятия

А потяните? Скорее этот шаг и будет последним в жизни завода!

zaza
759
zaza

Что собрались возрождать???

ИХ НЕТУ

Bagira
5427
Bagira

to zaza (Sevastopol) Что собрались возрождать??? ИХ НЕТУ

Обычно такие мелочи их не останавливают.

nekromant
2484
nekromant

to Bagira (Севастополь) to zaza (Sevastopol)

Возрождать надо (у меня еще где-то его акции лежат), но не таки методом.

Abush1969
250
Abush1969

Пусть попросят петра Алексеевича Порошенко продать завод. Кому - вот в чем вопрос?

nekromant
2484
nekromant

to Верещагин (A)

Все объясняется лишь комфортностью =)

В Москве, где я прожил не один год, народ не брезгует пользоваться общественным транспортом в виде автобусов, трамваев и троллейбусов. А все почему? Да потому, что они ухожены, в них приятно заходить, они чистые, не столь шумные и т.п.

Если привести наш парк в нормальное внешнее и техническое состояние, то жители будут чаше пользоваться троллейбусами

zaza
759
zaza

to nekromant (Киев)

мертвого воскресить можно?

Abush1969
250
Abush1969

Но Петру Алексеевичу советчики вряд ли нужны. А повесить еще один хомут дотаций на тонкую шею экономики города вряд ли уместно.

viktor-38
649
viktor-38

Постановка задачи должна быть другой :создание небходимой городу отросли хозяйства заново.(новое оборудование ,новая технология и современные специалисты) Украина сама не потянет.Нужны богатые спонсоры из-за бугра или еще большее изъятие средств у нищего народа.

nekromant
2484
nekromant

to zaza (Sevastopol)

Это скорее были иллюзии, к моему величайшему сожалению....

Игорь Здор
94
Игорь Здор

Правильно надо национализировать завод, и всем скинуться на его восстановление. Потом отобрать у всех приватизированные квартиры, участки земли, повернуть время вспять и вернутся в царскую Россию. Во времена крепостного права когда идиотов засекали до смерти плетьми. ПРОВОДИТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОТРЕБОВАТЬ У ВЛАДЕЛЬЦА ЗАВОДА ВЕРНУТЬ ЕГО ГОРОДУ ЭТО ЗДОРОВО. Правильно говорят - Дуракам закон не писан

SeeBlik
4094
SeeBlik

Ничё!

Как площадка для зимнего отстоя яхт из Севатопольской марины - потянет!

Да если и кто-то сдуру по камням прорулит - можно в док поставить, либо на слип затянуть.

В план совместного освояенья арендованных ЧФ у общины Севастополя земель вполне вписывается.

Только у общины никто её мнением не интересуется.

Когда это вор у терпилы разрешения спрашивал?!

rhjkbr
354
rhjkbr

Севастополь, без судоремонта ?!!! Это не глупость,а предательство тех ,чьи фамилиии - стали нарицательными : череватый и т.д.

синглет форево
129
синглет форево

блин......................теперь понятно откуда ноги растут...под это дело тетке ногу в троллейбусе и оторвало.....СРОЧНО НУЖНЫ ДЕНЬГИ НА НОВЫЕ ЛОХОВОЗЫ!!!!

Уну
1446
Уну

Звездежь! Кому это на хрен нужно и кто будет там работать? А ну, руки поднимите форумчане, способные работать трубогибщиками, а слесарить и токорить?

Звездить да и только.

синглет форево
129
синглет форево

to Уну "Все прфессии важны ,все прфессии нужны..."-сказал ставр и продолжил красить губы)))))

Torkvemada
2535
Torkvemada

ага... я памятник этот назывался "растянем рубль до получки"...

Алёна1251
1271
Алёна1251

Да слушания послушать-то можно. Да просто путь какой-то выбран... Никогда Порошенко этот завод не отдаст. Он его купил. Он его может только продать, да и то - захочет ли. И потом. 2 пути:

1. или вернуть в государственную собственность (а оно государству нужно? если бы нужно было - оно бы давно уже его вернуло в свою собственность).

2. или передать городу и опять же с помощью государства восстанавливать. И сколько средств государство должно выделить на восстановление? Тут восстановление с нуля начинать надо. Ну и опять же: оно государству надо, это чужое севастопольское горе?

Ну, не знаю. То, что не сидят сложа руки и не ждут корма с ладони, оно, конечно, хорошо. Да только, по-моему, это утопические проекты.

Главное за день

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
401

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
443

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
10858
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7370

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3259

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4593

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1151

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2324

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2255