Новости Севастополя

В Севастополе готовятся общественные слушания по возрождению Севморзавода и Севтроллейбуса

В Севастополе готовятся общественные слушания по возрождению Севморзавода и Севтроллейбуса

Городским Советом удовлетворена просьба трёх общественных организаций города о подготовке и проведении гласного обсуждения двух очень важных для города вопросов - возрождение градообразующего предприятия Севастополя, его ровесника - Морского завода и основного транспорта горожан - Севастопольского троллейбуса, сообщение о чём помещено в <<Севастопольских известиях>> за 19 марта с.г.

Оба вопроса, казалось бы, не очень связанные между собой, являются для города жизненно важными и оба находятся в крайней степени упадка. Более всего это относится к заводу, за судьбу которого вот уже 2 года борется Комитет общественной организации <<За сохранение и возрождение Морского завода>>.

Безнадёжной, <<сизифовой>> казалась эта работа. Завод бездумно отдан частным владельцам и, вопреки интересам государства и

его граждан, без каких-либо обязательств с их стороны. Владельцы менялись, тоже помимо воли страны, и лишь один интерес руководил ими - финансовая выгода. Руководители обоих государств, понимая объективную необходимость решения, тем не менее, осторожничают. Те, кто создавал завод заново после войны, их дети, внуки продолжившие дело старших, а это многотысячная часть Севастополя, на акционерных собраниях составляли лишь несколько процентов от общего состава голосов, только слушая <<чужую музыку>>, никак не влияя на её содержание.

И всё же. Благодаря целеустремлённости наших замечательных граждан - членов Комитета сдвинута с тупиковой колеи эта задача. Вместе с концентрацией собственности в одних руках - у Порошенко П.А. заменена администрация завода на более квалифицированную и стремящуюся начать восстановительные работы. Была ликвидирована задолженность по зарплате, возобновлён приём новых сотрудников, начат восстановительный ремонт кранового оборудования. Однако, чудес не бывает. Без вливания свежей крови жизнь организма не возобновишь.

Трудно судить - не хочет или не может владелец вкладывать деньги в восстановление, однако факт остаётся фактом. Накопившийся огромный объём восстановительных, в том числе и новых, работ не имеет источника финансирования, а без вливания средств этот рубеж не преодолеешь. Обстановка вновь стала ухудшаться.

Разрушение основных фондов предприятия усиливается. Возникает и обостряется задача обратного действия: вернуть в государственную собственность завод с мерами по оживлению его потенциала, что отвечает и Харьковским межгосударственным соглашениям, либо передать его во владение городу - коллективу завода в качестве Народного предприятия и нам с помощью государств его восстанавливать. Разумеется, в этот круг внимания попадают и конструкторские организации города, и

электромонтажное предприятие <<Эра>>, и смежные приборостроительные заводы, и учебные заведения, готовившие специалистов для них.

Именно поэтому Комитет сделал очередной важный шаг, потребовав от владельца положительного решения о возврате завода.

Этот капитальный для Севастополя вопрос должны обсудить граждане на общественных слушаниях и, как мы полагаем, сказать своё - веское слово, подкреплённое действующей Конституцией.

Если завод - это жизненно важный орган региона и страны, без которого (обобщённо) не может быть нормальной жизни всего организма - государства, то троллейбусное управление - кровеносные сосуды, обеспечивающие работу органа - завода. У нас на глазах разрушаются эти артерии, мало того, вместительная, чистая экологически, не дорогая по услугам машина, которую мы - старшее поколение -  внедряли в городскую среду и развивали, откровенно вытесняется с наших улиц частными

 владельцами бензинового транспорта в собственных интересах.

Троллейбусный транспорт и завод неразрывно, органически связаны друг с другом и существовать порознь не могут. Совершенно не случайно хиреет троллейбус рядом с гибнущим заводом. Хорошо, что во главе троллейбусного управления сейчас находится заводчанин Сафронов А.В., который, как мы ожидаем, вложит в новое для него дело и знания и душу.

Этот сложный и больной вопрос также будет рассмотрен общественным собранием, а принятое решение, ожидаем, станет средством подъёма этой важной для города транспортной структуры.

Кроме того, широкое обсуждение этих вопросов поможет и руководству города, его Администрации и Городскому Совету уточнить свои действия, опираясь на волю населения.

Председатель Комитета ОО <<Сохранение и возрождение Севморзавода>> А.Г. Марков

 

2671
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

либо передать его во владение городу - коллективу завода в качестве Народного предприятия

А потяните? Скорее этот шаг и будет последним в жизни завода!

Profile picture for user zaza
759
zaza

Что собрались возрождать???

ИХ НЕТУ

Profile picture for user Bagira
5427
Bagira

to zaza (Sevastopol) Что собрались возрождать??? ИХ НЕТУ

Обычно такие мелочи их не останавливают.

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

to Bagira (Севастополь) to zaza (Sevastopol)

Возрождать надо (у меня еще где-то его акции лежат), но не таки методом.

Profile picture for user Верещагин
15508
Верещагин

Для информации пессимистов: В 1926 году была построена уникальная междугородняя трамвайная линия в Балаклаву, длина которой составляла 15,22 километра! Практически за год и всего спустя петь лет после гражданской в условиях разрухи! Для интересующихся задача из физики и экономики и не только: для перевозки N пассажиров транспортному средству необходим двигатель мощностью 100 кВт, в случае троллейбуса электро, автобуса - дизель. Электродвигатель имеет механический (привода) КПД -90% (грубо:), дизель - 30 %( грубо и очень оптимистично:), для справки: из 1 литра солярки получается 10 кВт тепловой энергии которая с учетом КПД становится механической для электроэнергии - аналогично с учетом КПД привода. Вопрос : какой двигатель и во сколько окажется более дорогим при эксплуатации (перевозках) при пр. равных условиях, если цену солярки и кВт эл.энергии вы знаете?:) Вопрос из практики (видимо политики, хотя скорее юриспруденции:) чем объясняется парадокс "нерентабельности" троллейбусов и процветания маршруток?

Profile picture for user Abush1969
250
Abush1969

Пусть попросят петра Алексеевича Порошенко продать завод. Кому - вот в чем вопрос?

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

to Верещагин (A)

Все объясняется лишь комфортностью =)

В Москве, где я прожил не один год, народ не брезгует пользоваться общественным транспортом в виде автобусов, трамваев и троллейбусов. А все почему? Да потому, что они ухожены, в них приятно заходить, они чистые, не столь шумные и т.п.

Если привести наш парк в нормальное внешнее и техническое состояние, то жители будут чаше пользоваться троллейбусами

Profile picture for user zaza
759
zaza

to nekromant (Киев)

мертвого воскресить можно?

Profile picture for user Abush1969
250
Abush1969

Но Петру Алексеевичу советчики вряд ли нужны. А повесить еще один хомут дотаций на тонкую шею экономики города вряд ли уместно.

Profile picture for user viktor-38
649
viktor-38

Постановка задачи должна быть другой :создание небходимой городу отросли хозяйства заново.(новое оборудование ,новая технология и современные специалисты) Украина сама не потянет.Нужны богатые спонсоры из-за бугра или еще большее изъятие средств у нищего народа.

Profile picture for user nekromant
2484
nekromant

to zaza (Sevastopol)

Это скорее были иллюзии, к моему величайшему сожалению....

Profile picture for user Игорь Здор
94
Игорь Здор

Правильно надо национализировать завод, и всем скинуться на его восстановление. Потом отобрать у всех приватизированные квартиры, участки земли, повернуть время вспять и вернутся в царскую Россию. Во времена крепостного права когда идиотов засекали до смерти плетьми. ПРОВОДИТЬ ОБЩЕСТВЕННЫЕ СЛУШАНИЯ С ЦЕЛЬЮ ПОТРЕБОВАТЬ У ВЛАДЕЛЬЦА ЗАВОДА ВЕРНУТЬ ЕГО ГОРОДУ ЭТО ЗДОРОВО. Правильно говорят - Дуракам закон не писан

Profile picture for user Верещагин
15508
Верещагин

to Игорь Здор (Москва) Судя по тексту последнюю фразу своего опуса вы о себе?:) Эк у вас в кучу "кони люди": и странные переживания за "засеченных плетьми" (наверное вы из них и происходите? в смысле -идиотов:) и нескрываемое радение за владельца завода (то же опасаетесь обидеть, а вдруг "засечет"?:) одновременно... Жаждете что б и волки сыты и овцы целы? Так не бывает. Особенно когда в стране (и в городе) намечается экономический коллапс (дефолт) жертвовать чем то придется! Кстати, а лишение места работы на этом заводе, это гуманнее чем плетьми? Их не жаль или чего жалеть -"идиоты"? А может на восстановление не квартиры "идиотов" отбирать, а у "владельцев"( неэффективных !!!), загубивших полезное предприятий, права собственности и пр.активы?:) В отношении сельхоз земель вроде бы такое рассматривается, а в отношении городских бюджетообразующих предприятий такой закон идиоты от (и при) власти не в состоянии принять? :)

Profile picture for user SeeBlik
4094
SeeBlik

Ничё!

Как площадка для зимнего отстоя яхт из Севатопольской марины - потянет!

Да если и кто-то сдуру по камням прорулит - можно в док поставить, либо на слип затянуть.

В план совместного освояенья арендованных ЧФ у общины Севастополя земель вполне вписывается.

Только у общины никто её мнением не интересуется.

Когда это вор у терпилы разрешения спрашивал?!

Profile picture for user rhjkbr
354
rhjkbr

Севастополь, без судоремонта ?!!! Это не глупость,а предательство тех ,чьи фамилиии - стали нарицательными : череватый и т.д.

Profile picture for user синглет форево
129
синглет форево

блин......................теперь понятно откуда ноги растут...под это дело тетке ногу в троллейбусе и оторвало.....СРОЧНО НУЖНЫ ДЕНЬГИ НА НОВЫЕ ЛОХОВОЗЫ!!!!

Profile picture for user Уну
1446
Уну

Звездежь! Кому это на хрен нужно и кто будет там работать? А ну, руки поднимите форумчане, способные работать трубогибщиками, а слесарить и токорить?

Звездить да и только.

Profile picture for user синглет форево
129
синглет форево

to Уну "Все прфессии важны ,все прфессии нужны..."-сказал ставр и продолжил красить губы)))))

Profile picture for user Danil
512
Danil

Когда я проезжаю на поезде рядом с СЕВМОРЗАВОДОМ и смотрю на памятник вот который на картинке и что я вижу?

-там рабочий (памятник) без штанов!!!

это памятник нашему времени...

Profile picture for user Torkvemada
2535
Torkvemada

ага... я памятник этот назывался "растянем рубль до получки"...

Profile picture for user Алёна1251
1271
Алёна1251

Да слушания послушать-то можно. Да просто путь какой-то выбран... Никогда Порошенко этот завод не отдаст. Он его купил. Он его может только продать, да и то - захочет ли. И потом. 2 пути:

1. или вернуть в государственную собственность (а оно государству нужно? если бы нужно было - оно бы давно уже его вернуло в свою собственность).

2. или передать городу и опять же с помощью государства восстанавливать. И сколько средств государство должно выделить на восстановление? Тут восстановление с нуля начинать надо. Ну и опять же: оно государству надо, это чужое севастопольское горе?

Ну, не знаю. То, что не сидят сложа руки и не ждут корма с ладони, оно, конечно, хорошо. Да только, по-моему, это утопические проекты.

Главное за день

Как севастопольцы справляются с топливным кризисом? — репортаж ForPost

Некоторые горожане уже запасаются топливом впрок.
17:00
0
7

В Севастополе шторм снова сдвинул причал и остановил катера

Сообщение с Радиогоркой приостановлено на неопределённый срок.
13:00
9
1102

Власти Севастополя согласились на достройку ЖК на сползающем склоне

Ранее горожане выступали против многоэтажки в этом месте.
12:03
11
2295

Севастополь вторую ночь подряд отражал налёт украинских дронов

Суммарно за два дня на подлёте к городу уничтожено порядка 25 беспилотников.
07:43
3
2195

В порту Севастополя замечен контейнеровоз из Китая

Международные грузоперевозки в городе оживают вопреки санкциям?
19:01
14
3389

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15570

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1402

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8282

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
761

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1666