Лента новостей

Севастополь

6466
19

В Севастополе готовятся к масштабной реконструкции шоссе на Корабельной стороне

Специалисты завершили один из обязательных этапов проектных работ.
ForPost - Новости : В Севастополе готовятся к масштабной реконструкции шоссе на Корабельной стороне

В Севастополе в рамках подготовки к реконструкции части Лабораторного шоссе провели обязательную историко-культурную экспертизу. С опубликованным на сайте регионального правительства документом ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: разработка проекта реконструкции трёхкилометрового отрезка шоссе (участок автомобильной дороги общего пользования 67 К-01 Ялта — Севастополь) с примыканием дороги на ул. Ревякина к дороге на ул. Вокзальной в прошлом году была поручена компании «Тракт».

По заказу этой компании на Корабельной стороне Севастополя были проведены археологические изыскания. Выполнивший исследования в марте текущего года специалист Юрий Зайцев не обнаружил в зоне будущей реконструкции археологических объектов, которые могли бы пострадать в ходе строительных работ (если подобные объекты будут выявлены уже в ходе реконструкции — мероприятия на участке необходимо приостановить и сообщить о находке в профильный орган).

 

Лабораторное шоссе, реконструкция, ремонт

2 Красным выделена территория исследований | Акт государственной экспертизы

В то же время эксперт отметил, что в непосредственной близости от границ территории проектирования (на расстоянии от 2 до 56 м) расположены четыре объекта культурного наследия регионального значения:

  • «Паровоз бронепоезда „Железняков”»;
  • «Дот № 21 в системе сухопутных оборонительных рубежей г. Севастополя, 1941-1942 гг.»;
  • «Дот № 22 в системе сухопутных оборонительных рубежей г. Севастополя, 1941-1942 гг.»;
  • «Мемориал в память погибших в Крымской войне 37 английских воинов».

Поэтому перед реконструкцией дороги подрядчик должен проинформировать сотрудников о наличии этих ОКН, предупредить их об ответственности за повреждение или уничтожение объектов, обеспечить проведение земляных работ в строгом соответствии с проектом, обозначить территорию памятников сигнальной лентой, исключить складирование земельных отвалов и мусора на их территории, а на финальном этапе — выполнить благоустройство территории, прилегающей к объектам культурного наследия.

«При условии выполнения указанных мероприятий обеспечение сохранности объектов культурного наследия регионального значения <…> возможно», — отмечается в документе.

Напомним: ранее в Севастополе стартовала активная фаза реконструкции развязки в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Строительные работы стоимостью более 2 млрд рублей ведёт компания «Антей-Стройинвест», назначенная без проведения конкурса распоряжением губернатора Севастополя от 24 сентября 2021 года.

Читайте по теме: Как будут бороться с пробками на Корабельной стороне Севастополя

Андрей Гринев

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Boron
постов:
730
Boron (Севастополь)
- 16/03/2023 в 8:32

Реконструировать часть Лабораторного шоссе начнут, конечно же, после завершения работ на "Огурце" (народное название) и открытия Инкерманского моста? 

Аватар пользователя znak26
постов:
944
znak26
- 16/03/2023 в 8:35

Деньги ляжки жгут.

Аватар пользователя Catman
постов:
404
Catman (Севастополь)
- 16/03/2023 в 9:00

Ну не решит это транспортную проблему Корабельной стороны. На пл.Ревякина придётся поставить светофоры, и пробка неминуемо сместится туда. В итоге добраться с Победы, Горпищенко, Макарова и Ластовой в центр и обратно станет только сложнее. А вот миллионы точно будут освоены, ещё и ОКН повредят нечаянно.

Аватар пользователя sevpro
постов:
1406
sevpro (Севастополь)
- 16/03/2023 в 9:22

Закончите хотя бы что-то из того что начали, вредители

Аватар пользователя akinak2014
постов:
106
akinak2014 (Севастополь)
- 16/03/2023 в 9:37

Не завершив строительство на Ялтинском кольце, при этом начав строительство на "Огурце" приведет только к одному...

Аватар пользователя Верещагин
постов:
11430
Верещагин (A)
- 16/03/2023 в 10:03

А почему так и не озвучены причины и цель "масштабной реконструкции"? На сегодняшний день свою функцию выезда из города Лабораторное шоссе исполняет нормально - существенных претензий у водителей к нему нет, дорожное покрытие в удовлетворительном состоянии... Почему вообще (особенно в период СВО)  пропихиваются эти прожэкты с большим расходом бюджетных средств  на крайне сомнительные цели и несомненно третьестепенной очередности задачи? Вот только давеча президент призывал прокуроских щетельнее смотреть за этим, возбудится ли прокуратура, или у нас настолько все куплено, что ... "божья роса"?

Аватар пользователя Turbos
постов:
2762
Turbos (Севастополь )
- 16/03/2023 в 10:56

Пилите Шура пилите на это всегда деньги есть 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4633
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 16/03/2023 в 11:54

to Boron:  
Реконструировать часть Лабораторного шоссе начнут, конечно же, после завершения работ на "Огурце" (народное название) и открытия Инкерманского моста? 

 Помечтайте! В планах реконструкция ул. Ленина, потом что-нибудь в районе рынка на пятом, а позже еще что-нибудь найдут, куда  направить дармовые деньги сверху. У нас же военные уже всем обеспечены.

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 16/03/2023 в 12:07

План г. Иены в действии. Больше ремонтов, больше пробок, больше освоеных денег. И желательно все одновременно. 

Аватар пользователя Никита Клышко
постов:
49
Никита Клышко (Севастополь)
- 16/03/2023 в 12:08

 

Ну не решит это транспортную проблему Корабельной стороны. На пл.Ревякина придётся поставить светофоры, и пробка неминуемо сместится туда. В итоге добраться с Победы, Горпищенко, Макарова и Ластовой в центр и обратно станет только сложнее. А вот миллионы точно будут освоены, ещё и ОКН повредят нечаянно.

 Чтобы не делать светофор есть такое предложение, но до таких решений, к сожалению, Севастополь еще "не дорос".

https://imgur.com/i416Y7d

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2084
zhenyas (Севастополь)
- 16/03/2023 в 12:37

Напоминает сказку про золотую рыбку!

План г. Иены в действии. Больше ремонтов, больше пробок, больше освоеных денег. И желательно все одновременно. 

 

Аватар пользователя zhenyas
постов:
2084
zhenyas (Севастополь)
- 16/03/2023 в 12:39

Чтобы что-то сделать для социальной сферы на это денег нет. Как оградить все заборами и препятствовать людям это нормально считается...

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3692
Йоланда (Севастополь)
- 16/03/2023 в 14:10

to tatarin67:  Конечно нужно больше ,чем больше объемы работ,а тем более в разных местах в такой круговерти удобнее  воровать... Вон улицу Суворова уже сдали... новодельная брусчатка выложенная ямами(еще как раз на пешеходном переходе), от первой гимназии до дома №18 пластиковый водовод так и лежит вдоль дороги на клумбах,даже имеется недоделанный подъезд к дому-просто засыпан какой то черной ерундой.  Интересно ,когда губернатор принимал,он осматривал или просто прокатился мимо на служебном авто?

Аватар пользователя Мельников
постов:
3280
Мельников (Севастополь)
- 16/03/2023 в 14:36

Это уже становится не смешно. Ко всем проблемам еще и еще прибавляют. Я понимаю, что многое надо в городе улучшать, но не такими же методами, когда куча начатого бросается, потом снова не доделывается, и начинают новый недодел.

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15328
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/03/2023 в 14:52

В Севастополе готовятся к масштабной реконструкции шоссе на Корабельной стороне

Главное, чтобы реконструированное шоссе не забыли "одеть" в антидиверсионные заборы, прямо от автовокзала в одно целое, пусть и начинают!

Аватар пользователя аквариум
постов:
828
аквариум (sevastopol)
- 16/03/2023 в 17:41

Давно пора это разгрузит дорогу на  корабельную сторону

Аватар пользователя Даккар
постов:
6628
Даккар (Севастополь)
- 16/03/2023 в 21:27

Бога мать!!!  Делайте то,что нужнее-больницу "скорой" и нормальный онкодиспансер!!!! Ну не архиважна эта "реконструкция"!!!!thinking

Аватар пользователя ЮДЖИН
постов:
39
ЮДЖИН (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 17/03/2023 в 2:15

А МНЕ ВСЕ НРАВИТСЯ!

Аватар пользователя лаиш
постов:
1930
лаиш (севастополь)
- 17/03/2023 в 3:25

Двухстороннее движение по Лабараторке... Смерти подобно...