Севастополь

В Севастополе готовятся к масштабной реконструкции шоссе на Корабельной стороне

Специалисты завершили один из обязательных этапов проектных работ.

В Севастополе готовятся к масштабной реконструкции шоссе на Корабельной стороне

В Севастополе в рамках подготовки к реконструкции части Лабораторного шоссе провели обязательную историко-культурную экспертизу. С опубликованным на сайте регионального правительства документом ознакомился корреспондент ForPost.

Напомним: разработка проекта реконструкции трёхкилометрового отрезка шоссе (участок автомобильной дороги общего пользования 67 К-01 Ялта — Севастополь) с примыканием дороги на ул. Ревякина к дороге на ул. Вокзальной в прошлом году была поручена компании «Тракт».

По заказу этой компании на Корабельной стороне Севастополя были проведены археологические изыскания. Выполнивший исследования в марте текущего года специалист Юрий Зайцев не обнаружил в зоне будущей реконструкции археологических объектов, которые могли бы пострадать в ходе строительных работ (если подобные объекты будут выявлены уже в ходе реконструкции — мероприятия на участке необходимо приостановить и сообщить о находке в профильный орган).

 

Лабораторное шоссе, реконструкция, ремонт

2 Красным выделена территория исследований | Акт государственной экспертизы

В то же время эксперт отметил, что в непосредственной близости от границ территории проектирования (на расстоянии от 2 до 56 м) расположены четыре объекта культурного наследия регионального значения:

  • «Паровоз бронепоезда „Железняков”»;
  • «Дот № 21 в системе сухопутных оборонительных рубежей г. Севастополя, 1941-1942 гг.»;
  • «Дот № 22 в системе сухопутных оборонительных рубежей г. Севастополя, 1941-1942 гг.»;
  • «Мемориал в память погибших в Крымской войне 37 английских воинов».

Поэтому перед реконструкцией дороги подрядчик должен проинформировать сотрудников о наличии этих ОКН, предупредить их об ответственности за повреждение или уничтожение объектов, обеспечить проведение земляных работ в строгом соответствии с проектом, обозначить территорию памятников сигнальной лентой, исключить складирование земельных отвалов и мусора на их территории, а на финальном этапе — выполнить благоустройство территории, прилегающей к объектам культурного наследия.

«При условии выполнения указанных мероприятий обеспечение сохранности объектов культурного наследия регионального значения <…> возможно», — отмечается в документе.

Напомним: ранее в Севастополе стартовала активная фаза реконструкции развязки в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Строительные работы стоимостью более 2 млрд рублей ведёт компания «Антей-Стройинвест», назначенная без проведения конкурса распоряжением губернатора Севастополя от 24 сентября 2021 года.

Читайте по теме: Как будут бороться с пробками на Корабельной стороне Севастополя

Андрей Гринев

6470
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (19)

Profile picture for user Boron
734

Реконструировать часть Лабораторного шоссе начнут, конечно же, после завершения работ на "Огурце" (народное название) и открытия Инкерманского моста? 

Profile picture for user Catman
383

Ну не решит это транспортную проблему Корабельной стороны. На пл.Ревякина придётся поставить светофоры, и пробка неминуемо сместится туда. В итоге добраться с Победы, Горпищенко, Макарова и Ластовой в центр и обратно станет только сложнее. А вот миллионы точно будут освоены, ещё и ОКН повредят нечаянно.

Profile picture for user sevpro
1416

Закончите хотя бы что-то из того что начали, вредители

Profile picture for user akinak2014
114

Не завершив строительство на Ялтинском кольце, при этом начав строительство на "Огурце" приведет только к одному...

Profile picture for user Верещагин
11607

А почему так и не озвучены причины и цель "масштабной реконструкции"? На сегодняшний день свою функцию выезда из города Лабораторное шоссе исполняет нормально - существенных претензий у водителей к нему нет, дорожное покрытие в удовлетворительном состоянии... Почему вообще (особенно в период СВО)  пропихиваются эти прожэкты с большим расходом бюджетных средств  на крайне сомнительные цели и несомненно третьестепенной очередности задачи? Вот только давеча президент призывал прокуроских щетельнее смотреть за этим, возбудится ли прокуратура, или у нас настолько все куплено, что ... "божья роса"?

Profile picture for user И снова здравствуйте
4681

to Boron:  

Реконструировать часть Лабораторного шоссе начнут, конечно же, после завершения работ на "Огурце" (народное название) и открытия Инкерманского моста? 

 Помечтайте! В планах реконструкция ул. Ленина, потом что-нибудь в районе рынка на пятом, а позже еще что-нибудь найдут, куда  направить дармовые деньги сверху. У нас же военные уже всем обеспечены.

Profile picture for user tatarin67
1997

План г. Иены в действии. Больше ремонтов, больше пробок, больше освоеных денег. И желательно все одновременно. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_180142867
47

 

Ну не решит это транспортную проблему Корабельной стороны. На пл.Ревякина придётся поставить светофоры, и пробка неминуемо сместится туда. В итоге добраться с Победы, Горпищенко, Макарова и Ластовой в центр и обратно станет только сложнее. А вот миллионы точно будут освоены, ещё и ОКН повредят нечаянно.

 Чтобы не делать светофор есть такое предложение, но до таких решений, к сожалению, Севастополь еще "не дорос".

https://imgur.com/i416Y7d

Profile picture for user zhenyas
2093

Напоминает сказку про золотую рыбку!

План г. Иены в действии. Больше ремонтов, больше пробок, больше освоеных денег. И желательно все одновременно. 

 

Profile picture for user zhenyas
2093

Чтобы что-то сделать для социальной сферы на это денег нет. Как оградить все заборами и препятствовать людям это нормально считается...

Profile picture for user Йоланда
3613

to tatarin67:  Конечно нужно больше ,чем больше объемы работ,а тем более в разных местах в такой круговерти удобнее  воровать... Вон улицу Суворова уже сдали... новодельная брусчатка выложенная ямами(еще как раз на пешеходном переходе), от первой гимназии до дома №18 пластиковый водовод так и лежит вдоль дороги на клумбах,даже имеется недоделанный подъезд к дому-просто засыпан какой то черной ерундой.  Интересно ,когда губернатор принимал,он осматривал или просто прокатился мимо на служебном авто?

Profile picture for user Мельников
3338

Это уже становится не смешно. Ко всем проблемам еще и еще прибавляют. Я понимаю, что многое надо в городе улучшать, но не такими же методами, когда куча начатого бросается, потом снова не доделывается, и начинают новый недодел.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

В Севастополе готовятся к масштабной реконструкции шоссе на Корабельной стороне

Главное, чтобы реконструированное шоссе не забыли "одеть" в антидиверсионные заборы, прямо от автовокзала в одно целое, пусть и начинают!

Profile picture for user аквариум
849

Давно пора это разгрузит дорогу на  корабельную сторону

Profile picture for user Даккар
6631

Бога мать!!!  Делайте то,что нужнее-больницу "скорой" и нормальный онкодиспансер!!!! Ну не архиважна эта "реконструкция"!!!!thinking

Profile picture for user лаиш
1951

Двухстороннее движение по Лабараторке... Смерти подобно... 

Главное за день

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
10
593

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
22
1406

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2171

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1154

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3073