Новости Севастополя

В Севастополе дефицит квалифицированных медработников

Служба новостей ForPost

В Севастопольском центре охраны здоровья матери и ребенка – дефицит квалифицированных кадров. Об этом в программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил главный врач Центра охраны здоровья матери и ребенка горбольницы №5 Анатолий Токарев.



- Как ни парадоксально это прозвучит, но сегодня наш центр действительно нуждается в квалифицированных кадрах. Ибо, к сожалению, сегодня в медицине четко отслеживается тенденция по оттоку кадров. Приведу статистику. Сегодня в Севастополе, среди работающих врачей, 36% - пенсионного возраста. Среди среднемедицинского персонала – 27% специалистов - пенсионного возраста. Среди таких – когда-то престижных - специальностей, как акушер-гинеколог, хирург, я уже не говорю об участковых педиатрах и терапевтах, имеется дефицит. И только стоматологами город полностью укомплектован, - сказал Анатолий Токарев.



Главный врач севастопольского Центра охраны здоровья матери и ребенка также посетовал по поводу недостаточного финансирования медицинской сферы города.



- По расчетной потребности, для нормального существования, чтобы не нужно было людям покупать лекарства, чтобы не нужно было приносить пациентам в нашу больницу питание, нужен бюджет в 110 миллионов гривен. У нас сегодня бюджет на год – ровно половина, 55 миллионов, - пояснил Анатолий Токарев.



Ранее, в эфире СРГТРК, начальник управления здравоохранения СГГА Виктор Пологов заявлял, что в Севастополе средняя укомплектованность врачами по всем специальностям – 70,8%, по врачам-лаборантам – 14%, по участковым терапевтам и по врачам скорой помощи – 55%.



- Это говорит о том, что у нас на два участка остался практически один участковый терапевт. Проблема нехватки врачей стоит очень остро, - сказал в телеэфире Виктор Пологов.



По данным начальника управления здравоохранения СГГА, средняя зарплата работника здравоохранения в Севастополе в 2009 году составляла 1400 гривен, а в 2010 году она составила 1780 гривен.


 

2059
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
nekromant
2484
nekromant

В общем, выход для всей медицины только один - полное обязательное страхование!!!

nekromant
2484
nekromant

Тогда и кадры найдутся, т.к. будет достойная зарплата и медикаменты, и полностью укомплектованные больницы!

Котейка
1089
Котейка

У нас уже лет пять нет участкового терапевта. Тот, который был, ушел в море, а больше желающих работать в 7 поликлинике не наблюдается.

nekromant
2484
nekromant

to Котейка (Севастополь)

Да потому что никто не хочет сидеть там за такую зарплату.

Нужно менять ситуацию с медициной в корне, а не местными реформами и реструктуризациями.

Котейка
1089
Котейка

А в первой городской была больничная касса для сотрудников - у них несколько лет удерживали небольшую сумму из зарплаты каждый месяц, обещали, что когда заболеют, то будут за эти деньги бесплатно лечить. В итоге в феврале этого года им объявили, что касса закрывается, никого бесплатно лечить не будут, и деньги возвращать им тоже никто не собирается. Как бы со страховой медициной тоже так не получилось, в этом государстве никому верить нельзя.

LOve_LV
72
LOve_LV

Естественно ,в этой стране,профицит в управленчиских кадрах.Корумпированных.Лет через 10 кадров в гос учреждениях "рабочих" профессий не останется.

nekromant
2484
nekromant

to Котейка (Севастополь)

Наврятли такое получится, т.к. медстрахование курируется министерством.

док
998
док

ПО ПОВОДУ ЗАРПЛАТ- НАГЛАЯ БЕСПРИНЦИПНАЯ ЛОЖЬ...

ДАЙТЕ СПЕЦИАЛИСТАМ НОРМАЛЬНЫЙ СОЦ.ПАКЕТ И ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ, И НЕ БУДЕТ ДЕФИЦИТА...СТЕНАТЬ И ПЛАКАТЬ ПРОЩЕ ВСЕГО...

А ВЕДЬ ЕЩЕ ТОВ.СТАЛИН ГОВОРИЛ - КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ!

НЕ МОЖЕТЕ ПОДНЯТЬ НА ДОЛЖНЫЙ УРОВЕНЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, НЕ МОЖЕТЕ ВМЕСТО УНИЧТОЖЕНИЯ ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, В УГОДУ ЧАСТНИКАМ, ДОБИТЬСЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ - УХОДИТЕ!

clemans
1591
clemans

Что-то они мутят с зарплатой. Среднея, это, когда руководительполучает 8-10 тыс, а работники по 1000? Медики в Севастополе получают жалкие гроши. И считать надо не среднюю зарплату, как у нас ловко делают власти, а фактические оклады - врач - столько-то, медсестра - столько-то, главврач и особы приьлижённые - по столько-то.

док
998
док

ЕЩЕ РАЗ - ГОСПОДИН ПОЛОГОВ, ПРЕКРАТИТЕ ВВОДИТЬ МЕДИКОВ И ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА В ЗАБЛУЖДЕНИЕ. ПРЕКРАТИТЕ ВРАТЬ И СТЕРИЧЕСКИ ОБВИНЯЬ АНОНИМНЫХ ПОЛИТИКОВ В РАЗЖИГАНИИ ЧУТЬ ЛИ НЕ "ДЕЛА ВРАЧЕЙ"...НЕ СПРАВЛЯЕТЕСЬ, ДУМАЕТЕ О СВОЕМ ОТКАТЕ- УЙДИТЕ! ДАЙТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ЧЕСТНО РЕШАТЬ ВОПРОСЫ, ИБО НЕ БОЛЬНЫЕ ДЛЯ ВРАЧЕЙ, НО ВРАЧИ ДЛЯ БОЛЬНЫХ! ВЫ Ж ЭУ АКСИОМУ ЗЫБЫЛИ НАПРОЧЬ, КАК ВИДНО.СЕГОДНЯ ВЫ СОБИРАЕТЕ МЕДИКОВ В СВОЮ ЗАЩИТУ...НЕ БОИТЕСЬ. ЧТО ЗАВТРА ЭТИ ЖЕ МЕДИКИ СМЕТУТ ВАС?

док
998
док

вообще, если разбить путь и методы оказания мед.помощи, мы опять возвращаемся к гению Пирогова, который обозначил нам этапы оказания мед.помощи: первичный-первичный медицинский-доврачебный- первичный врачебный-квалифицированный-специавлизированный...

после чего следует реабилитация в определенных, в соответствии с заболеванием, санаториях, и человек должен вступать в строй...если же, в силу функциональных или анатомических особенностей данный больной не способен выполнять свои функции, то он помещается в специальное лечебное учреждение, где ему обязаны оказывать в полной мере надлежащий терапевтический уход...-выдержка из устава департамета охраны здоровья граждан российской империи за 1902 год...

док
998
док

знаете, я просто хренею и хохочу над тем, как одна из самых совершенных систем оказания помощи так легко разрушилась в угоду зеленых, ничем не обеспеченных, бумажек... живите с Богом, мои дорогие!!

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1549

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2475

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
2642

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4425

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5104
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
3365

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6188

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3183

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6424

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5968

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2788