В главную базу Черноморского флота – Севастополь зашел отряд больших десантных кораблей Северного и Балтийского флотов, сообщает отдел информационного обеспечения ЧФ.
В составе группы БДК: «Королев», «Минск», «Калининград», «Петр Моргунов», «Георгий Победоносец» и «Оленегорский горняк».
«За время похода корабли преодолели около 7000 морских миль и осуществили заход в пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус», – сказано в сообщении.
Историк ВМФ России Сергей Горбачев не помнит подобных прецедентов. «На моей памяти столько больших десантных кораблей других флотов в Севастополь еще не заходило», – сказал он ForPost.
В Севастополе экипажи кораблей проведут послепоходовый осмотр, пополнят запасы горюче-смазочных материалов, питьевой воды и продовольствия, а также получат возможность для отдыха.
«В ближайшее время отряду больших десантных кораблей ВМФ России предстоит продолжить выполнение задач в соответствии с планом боевой подготовки Военно-Морского Флота», – сказано в сообщении.
В соответствии с планом подготовки ВС РФ на 2022 год в январе-феврале во всех зонах ответственности флотов проводится серия военно-морских учений.
Основной направленностью учений является отработка действий сил ВМФ и ВКС по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам России с морских и океанских направлений.
Всего к участию в мероприятиях привлекается свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих.
В составе Балтийского флота четыре БДК проекта 775, в составе Северного флота шесть больших десантных кораблей проектов 775 и 11711.

Слава ВМФ!
А может останетесь?
Забирайте семьи и к нам, морякам-морской город!
Виват флоту России!
Добрая Весть!
Правильно писать:.....Историк ВМФ России Сергей Горбачев ,с именным кортиком!!!!
Оставить бы гостей до 18 - го марта.
Путина пригласить и салют устроить грандиозный.
Отпраздновать по полной программе.
to Аллегро:
Вы хотите сказать, что Балтийск и Североморск, откуда они пришли, не морские города? )))
Они же не в забайкальских степях базируются )))
Хорошая новость...такое количество и в одной ВМБ...К чему бы это?
... сейчас из-за Перекопа и вашингтонского обкома пойдут вопли: "Путин готовит десантную операцию по захвату Одессы, Херсона и Николаева!!!"
... все-таки хорошо, что корабли теперь ходят в море, а не ржавеют у стенки как в 90-х, тем более межфлотский переход, а это, в первую очередь - знания и опыт.
Правда есть своеобразная "ложка дегтя": ТАКР (тяжелый авианесущий крейсер) "Минск" - мои первые шесть лет корабельной службы. Поперли воспоминания про николаевский ЧСЗ, госиспытания и сдача флоту в Севастополе, переход отсюда на ТОФ в Тихас... в итоге еще раз смачно обматерил тех сволочей, что угробили и продали почти новый корабль китайцам по цене металлолома...
Теперь "Минск" - это БДК, но, главное, что флот жив и развивается!
to Дмитрий А.: ))) Хочу сказать, что городу нужен Флот, да побольше и посильней. Вот и была бы существенная прибавка воинов государства, а не махинаторов - машенников.
А Балтийск и Североморск не менее достойные почестей, славы и морских традиций
А где Моргунов затерялся? Очень хочется посмотреть живьём на новейший корабль ВМФ РФ на фоне севастопольской бухты.
Добро пожаловать в гости к нам!
А горе-губернатору ПОЗОР! Набережная опять разбита, а дальше за "Мекензи" вообще жесть. Набережной просто нет. Бывший (1854-1855 гг.) причал для моста под "Рейдом" - это вообще что??? И это центр города, и это за 8 лет???
to Касмея: полностью с вами согласен, был сегодня на этом месте и чуть не заплакал, памятник уничтожен, завтра сделаю репортаж :(
to Маклюра: Кортики пожалуйста не трогайте. Они не только Горбачеву положены.
Есть в Севастополе еще очень много других достойнейших людей, имеющих право на их ношение.