Новости мира

В РПЦ сказали, кто может предать анафеме Константинопольского патриарха

Судить Константинопольского патриарха может только Вселенский собор, сообщил зампредседателя отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Служба новостей ForPost

«Выступать с прогнозами, что будет в случае, если Константинопольский патриархат будет и дальше шествовать тем же путем, я бы не стал. Но скажу, что предавать анафеме кого-либо – это прерогатива законного церковного суда», – сказал Балашов в интервью RT.

Он отметил, что РПЦ не приписывала себе дополнительных полномочий, в отличие от патриарха Константинопольского, который «с некоторых пор предполагает, что он имеет право судить иерархов других поместных церквей или отменять принятые другими поместными церквами судебные решения».

Балашов отметил, что судить Константинопольского патриарха может только Вселенский собор, который ранее созывался императорами, а в XX – начале XXI века – самим Вселенским патриархом с согласия предстоятелей других поместных православных церквей. 

Балашов сомневается, что можно ждать созыва Всеправославного собора от Константинопольского патриарха, так как он оказался бы в ситуации «человека, которому будет задано больше всего вопросов». 

Кроме того, напомнил он, для РПЦ Константинопольский патриарх перестал быть координирующим центром общеправославного общения.

«Таким образом, в этих новых условиях мировому православному сообществу предстоит найти какой-то выход, выработать механизмы решения возникающих разногласий, в том числе и по таким серьезнейшим поводам, как в данном случае с каноническим статусом православия на Украине и с принятыми решениями Константинопольского патриархата», – сказал он.

Ранее РПЦ призвала верующих не причащаться и не участвовать в богослужениях в храмах на Афоне, в Стамбуле и на Крите. До этого Священный синод РПЦ признал невозможным продолжение евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Это произошло после того, как синод Константинопольского патриархата принял решение о предоставлении «УПЦ КП» и Украинской автокефальной церкви статуса каноничных церквей.

Источники
486
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4704

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10018

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8080

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5256

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5788

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9579
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16295

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
10937

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
881

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1506

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10057