Представитель РПЦ – глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоирей Димитрий Смирнов прокомментировал одно из прозвучавших 14 декабря в Думе предложений лидера ЛДПР Владимира Жириновского перейти от григорианского календаря к юлианскому.
Автоматически – в случае одобрения такой идеи – это значило бы, что Рождество православный мир отмечал вместе с западными христианами 25 декабря, а не 7 января, как сейчас.
Димитрий Смирнов в комментарии радиостанции "Говорит Москва" сказал, что в таком предложении есть здравый смысл. Однако Госдума отвергнет его, а в случае проведения референдума большая часть населения будет против, считает Димитрий Смирнов.
Он пояснил, что церковь в России живёт по юлианскому календарю и празднует рождество и 25 декабря, и 7 января. Поэтому, говорит представитель РПЦ, если бы страна перешла на юлианское исчисление времени, то это было бы вполне понятно.
"У нас в стране два календаря. Один светский, а другой церковный", — напомнил он и добавил, что "империя жила же по юлианскому календарю с Петра I, и никаких проблем не возникало".
В обществе, тем временем, периодически возникают разговоры о том, что "странно" праздновать светский Новый год до Рождества, тем более что этот праздник с его бурным весельем и обильными застольями приходится на Рождественский пост.
Владимир Жириновский, выступая сегодня в Госдуме, помимо предложения о переходе к юлианскому календарю также предложил вернуть Кремлю прежний — белый — цвет, а звезды на его шпилях заменить орлами.






Проблеме первостепенной важности!
Оставьте нас в покое!
я за
только не надо делать праздники до 21 го января
работать когда будем ?
"У нас в стране два календаря. Один светский, а другой церковный", Смирнов, у нас в стране ОДИН календарь.
Под попов подстраиваться - себя не уважать.
А что же эти "реформаторы" промолчали, что если вся страна перейдет на юлианский календарь, 31 декабря переместится на место 13 января?
Жириновский на последнем сроке беременности в думе,поэтому будет нести что угодно что бы привлекать внимание к партии.Надеюсь после его ухода,либеральная тусовка потеряет рейтинг.Слишком уж двуличный лидер,и откровенное трепло.
Кто не в курсе советую фильм к просмотру "Скунс"
где черным по белому Хинштейн,который сейчас советник президента уделывает по полочкам этого деятеля.
Ещё одно подтверждение того,что в Думе думают не головой,а ..др.местом!Нанятые народом на народные же деньги(государственных денег просто не существует!),эти "слуги" ни хрена не придумали для улучшения жизни своего же народа!
чего это гос-во должно подстраиваться под церковь? у нас так то еще и мусульман много, они чего то не требуют переходить на мусульманское летоисчисление, есть всемирнопризнаный календарь-григорианский, которым пользуются все страны (даже арабы и китайцы) как наиболее близкий к движению Землю вокруг солнца, а Юлианский это частный так же как и календарь майя, так что вопрос закрыт тем более что церковь отделена от гос-ва, не хотят меняться так это их дело, и явно тут Жирику нефиг лезть хотя другие православные церкви пользуются тем же календарем, что и католики и рождество у них тоже 25го числа, ну это дело только лишь церкви.....
to Патриот своего Города (Севастополь)
не советуйте никому к просмотру этот фильм. какой бы не был Жириновский за кулисами-люди,которые его обсуждают в этом видео-фарше,намного омерзительнее.
Жириновский, подержанный товар, прислушиваться к его словам можно,но следовать его советам??? А почему бы католикам не перейти на наш календарь?
По реформе календаря, проведенной Петром I 15 декабря 1699 года, начало следующего года устанавливалось с 1 января. Причем вслед за 31 декабря 7208 года от сотворения мира наступило 1 января 1700 года от Рождества Христова, как и в большинстве европейских стран, но с поправкой на 11 дней.
В XIX веке поправка составляла 12 дней, а в XX веке 13 в сторону отставания "старого" русского стиля от стиля, принятого в большинстве европейских стран.
Это счисление времени было изменено декретом от 26 января 1918 года, когда в нашей стране календарь стал таким же, как и в большинстве стран мира.
19 декабря 7208 года ("от сотворения мира") Петром I был подписан указ о реформе календаря. Вводились новое начало года - от 1 января и новая эра - христианское летосчисление "от Рождества Христова".
20 декабря глашатаи объявили новый царский указ "О праздновании Нового года": "И для того доброго и полезного дела, указом Великий Государь впредь лета считать в Приказах и во всяких делах и крепостях писать нынешнего Генваря с 1 числа Рождества Христова 1700 года". То есть в указе предписывалось день 31 декабря 7208 года от "сотворения мира" (православная церковь считает датой сотворения мира 1 сентября 5508-го года до новой эры) считать 1 января 1700 года от Рождества Христова. Указ заканчивался словами: "А буде кто захочет писать оба те лета, от сотворения мира и от Рождества Христова, сряду свободно". И получилось так, что предыдущий год стал в России самым коротким: он продолжался всего четыре месяца - с сентября по декабрь.
Стоит принять во внимание тот факт, что католический папа Геласий в 494 году на I Римском соборе запретил упоминать имя и деяние святого Георгия Победоносца, так как на соборе было доказано, что святой Георгий Победоносец это фальсификация.
В древнейшем мифе из "Махабхараты" языческий бог громовержец Индра, а в ряде поздних мифов Егорий.
Еще более весомым аргументом в пользу признания подвига Егория, сына языческой Богини Софии Премудрой, над драконом, следует считать события, которые произошли более 5000 лет тому назад.
Когда на арийские территории обрушились китайские орды под знаменами и символами Великого Дракона, объединенные силы арийских народов Руси, Индии и Персии в жесточайшей битве победили полчища китайского дракона. Это было эпохальное событие, ознаменованное началом арийского летоисчисления, которое просуществовало до воцарения Петра Первого.
Только 20 декабря 1699 г. Петр Первый ввёл новое летоисчисление со дня рождения Иисуса Христа с разницей отсчёта в 5509 лет.
Именно тот день, когда китайские знамена с изображением дракона легли у ног арийских победителей, стал днем отсчёта в летоисчислении, которого до сих пор придерживаются староверы.
У славян своё летоисчисление, Лето 7522 от С.М.З.Х. (Сотворение Мира в Звёздном Храме), но это не как у христиан от «Сотворения Мира», якобы Бог сотворил Землю. Нет, у славян Звёздный Храм – это название Лета, т.е. определённой годины, когда наши Предки победили Предков китайцев, а Сотворение Мира – это заключение мирного договора между народами (Мир Сотворили в день осеннего равноденствия). Но есть и другие формы летоисчисления. Ведь не бывает же, чтобы в нулевой год заключали мир. Допустим, Сотворение Мира в Звёздном Храме произошло в Лето 5500 от Великого Похолодания, поэтому следующее Лето 5501 от Великого Похолодания стало ещё и 1-ым Летом от С.М.З.Х. То есть наследие уже увеличивается, помимо наших 7522 лет, ещё на 5500 лет. Поэтому старые формы записи летоисчислений не отвергаются, а зачитываются на Новолетие: Лето 7522 от С.М.З.Х. это также и Лето 13022 от Великого Похолодания. Это говорит о том, что наше Наследие не тысячу лет, как утверждают христиане или покойный академик Лихачёв: «Зачем разбирать то, что было до христианства, нам хватит и этой тысячи лет» — ему может и хватит, а славяне должны хранить всё наше Наследие.
Все правильно, раз уж живем по григорианскому календарю, то и праздники следует отмечать по нему, а не по юлианскому, который к христианству никакого отношения не имеет. К тому же, если летоисчисление принято считать от Рождества Христова, логично было бы вначале праздновать Рождество, а потом уже Новый год, а не наоборот.
Владимир Вольфович начал готовиться к президентской кампании?Начинает с малого.
to Denik to aog1966 (Севастополь) Под попов подстраиваться - себя не уважать
Так Рождество у нас государственный праздник.
Согласна с автором "Логично было бы вначале праздновать Рождество, а потом уже Новый год",
to allusa (Севастополь)
Так что мешает церкви перейти на григорианский календарь? А так получается- весь христианский мир идет не в ногу и только православные идут в ногу: сначала Новый год от рождения Христа , а через 7 дней Рождество Христа.
Живем и работаем по юлианскому календарю, а попы - по григорианскому, все из-за поповских понтов.
Ну маразм же отмечать "старый новый год" 14 января,
а рождество 7-го ...
Хорошо что наши православные не празднуют новый год
по китайскому календарю ... в начале февраля...
Конечно нашей церкви нужно переходить на юлианский календарь, а попам нашим не надо надувать щеки и понтоваться.
to Парус (Екатеринбург)
Вы напутали, наоборот мы живем как раз по григорианскому, а попы по юлианскому. Григорианский после революции ввели большевики, ну а церковь так сказать в знак протеста отказалась переходить и осталась на юлианском. Вся проблема в том, что каждые если не ошибаюсь 78 лет по юлианскому календарю добавляется один день, т.е. через какое-то время наше рождество перенесется на 8-е января, потом на 9-е и т.д.
Вообще, природа признаёт рождество и крещение по юл. кал (7,19) всегда в эти дни морозы ...,( или значительное похолодание)а вот на 24 декабря погода никак не реагирует.
to cvant (Inkerman)
Так что мешает церкви перейти на григорианский календарь amp;
И я об этом же.
Пусть церковь перейдет и тогда будет как у всех - Рождество -25 декабря а потом встречается Новый год.
to natalisa51 (Севастополь)
Да ладно Вам, при глобальном потеплении скоро о морозах только в книжках читать будем. Природа меняется в силу негативного влияния на нее деятельности человека и ни какие календари и религия здесь не при чем.
Когда коту делать нечего-он сами знаете, что делает. Так и наши депутаты. У нас церковь отделена от государства,какое вам дела до религиозных праздников.? Вы что все такие верующие, причисчаетесь, поститесь. Если мы с вами все религиозные традиции не почитаем,то рождество и отмечать как религиозный праздник нет смысла. А когда выходной государство сделает-это без разницы..