Россия

В России заработали новые правила выдачи больничного

Изменения вступили в силу с 14 декабря.

В России заработали новые правила выдачи больничного

С сегодняшнего дня в России действуют новые правила выдачи листка нетрудоспособности. Теперь больничный можно оформлять в электронном виде и за документом не обязательно приходить в медучреждение. Об этом сообщает РИА Новости.

Приказ Минздрава о введении новых правил опубликован на интернет-портале правовой информации. Там отмечается, что нововведение должно снизить нагрузку на медиков и упростить процесс выдачи больничных в период пандемии.

Отныне работающий на двух работах гражданин будет оформлять один больничный на все организации, где он работает. Для этого достаточно будет назвать номер документа. Кроме того, электронный больничный можно продлевать бумажным и наоборот.

Для оформления больничного в бумажном виде понадобится удостоверение личности, для электронного больничного ещё и СНИЛС.

Больничный смогут оформить руководители, которые являются единственными учредителями, а также лица, приговорённые к лишению свободы и привлечённые к оплачиваемому труду.

Читайте по теме: В электронных трудовых книжках россиян стали пропадать годы стажа

Из-за угрозы распространения коронавируса предусмотрен вариант выдачи больничного листа дистанционно. Врач при помощи телемедицинских технологий поставит диагноз и отправит лечиться, если заболевание представляет опасность для окружающих.

Больничный лист по уходу за больным ребёнком не будет ограничиваться по срокам, однако оплачивается не более 15 дней. Если мама находится в декретном отпуске, другой член семьи сможет взять больничный в случае болезни второго ребёнка.

При оформлении электронного больничного по уходу за ребёнком достаточно будет одного документа на троих детей. Если оформляется бумажный листок нетрудоспособности, то один экземпляр — на двоих детей, а второй — на третьего ребёнка.

Выдавать больничные смогут все организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, в том числе фельдшеры с функциями лечащего врача и зубные врачи. Вместе с тем врачи скорой помощи сделать этого не смогут.

826
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
758

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2505

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
12
3321