Новости России

В России задумались о создании единого центра контроля качества воды

Сейчас водными ресурсами управляет 15 министерств и ведомств, а у семи нянек, как известно, дитя без глаза.

Упростить контроль качества воды в России с помощью оптимизации структуры ведомств в единый центр предлагает глава комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев. Это поможет предотвратить бесхозяйственность при использовании гидротехнических сооружений, заявил автор инициативы "Парламентской газете".

«На федеральном уровне водными ресурсами управляет 15 министерств и ведомств, а у семи нянек, как известно, дитя без глаза», — цитирует Николаева издание.

Разброс полномочий привел к тому, что за многими сооружениями, обеспечивающими россиян водой, попросту никто не следит, из-за этого страдают жители некоторых населенных пунктов, которым приходится пить непригодную для употребления воду, считает депутат.

По его словам, такое происходит, к примеру, в Иркутской области, где несколько поселков страдают от дефицита чистой воды, хотя рядом озеро Байкал.

Единый центр, который может быть создан на основе разнородных ведомств, отвечающих за водные ресурсы, должен охватывать весь комплекс задач в своей сфере, а также отмониторить, какие профильные ведомства можно было бы сократить вводу неэффективности.

Водохозяйственный комплекс в России требует на решение текущих проблем в регионах около двух с половиной триллиона рублей. Приход в систему - около 500 миллиардов ежегодно, включая платежи за водопользование.

Состояние водного комплекса страны парламентарии обсуждают с Минприроды, чтобы выработать оптимальные национальные проекты поддержки и развития отрасли.

137
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user Аргедон
17
Аргедон

 В Англию надо возить воду на качество- там её по 100 параметрам проверят.  А в России воду только на палочку Коли проверяют.

Profile picture for user allusa
8019
allusa

Как всегда, чтобы решить проблему создают очередную структуру и будет дитя у восьми нянек...

Profile picture for user 1965
7796
1965

   Пора!

 

Profile picture for user 1965
7796
1965

   Задумались "над"... созданием.

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

Такие новости радуют и вдохновляют!!!! Эврика...Чиновники стали самовоспроизводиться, вообщем жить станет еще веселее...

Главное за день

Вокруг строительства многоэтажки в Крыму разгорелся скандал

Местных жителей беспокоят оползни и близость с античным некрополем.
17:30
2
1338

Почему в севастопольскую повестку вернулся мазут

В новом выбросе нефтепродуктов виноват недавний шторм.
17:02
4
1171

Ждать потепления? Россия и Азербайджан одновременно распахнули СИЗО

Освобождения из следственных изоляторов произошли на фоне встречи Путина и Алиева.
16:18
0
304

В Севастополь нагрянуло «Русское глобальное IT»

О чем говорят айтишники в Севастополе?
14:09
16
1567
Туризм

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
890

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2446

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
3901

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
855

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
355