Новости России

В России решили отменить часть штрафов для автомобилистов

За что теперь просто погрозят пальцем.

Служба новостей ForPost

В Госдуме разработаны поправки в КоАП — в части, касающейся автомобилистов. Как пишут «Известия», поправки отменяют штрафы за незначительные нарушения ПДД и в то же время усиливают наказание за серьёзные.

В случае принятия законопроекта будут отменены штрафы за нарушения, которые не ведут к фатальным последствиям. В частности, за забытые дома права и документы на автомобиль, грязные номерные знаки, не включённый поворотник, за управление машиной с мелкими неисправностями и нарушение правил пользования световыми приборами.

Кроме того, предложен полный отказ от штрафов за управление транспортным средством, не прошедшим техосмотр. Необходимость такой поправки объясняют нехваткой пунктов техосмотра для коммерческих ТС.

Вместе с тем некоторые эксперты считают такое нововведение перебором. Отмечается, что если для владельцев легковушек такая идея ещё подходит, то для автобусов, такси, автомобилей с опасными грузами регулярная проверка техсостояния должна быть обязательной.

Авторы инициативы считают внесение поправок «вынужденной мерой». В пояснительной записке они заявляют, что если запрещать эксплуатацию авто согласно существующему перечню, то «Россия рискует оказаться в ситуации тотальной нехватки» автотранспорта.

Среди новых «строгостей», которые предложены наряду с послаблениями, — увеличение штрафов за непристёгнутый ремень и перевозку ребёнка без автокресла — до 5 тысяч рублей.

Три тысячи придётся выложить за нарушения на автомагистралях: учебную езду, скорость до 40 км/час, движение на грузовом авто дальше второго ряда. А повторное превышение скорости на 40-60 км/час может окончиться не только штрафом, но и лишением прав до полугода.

Ранее сообщалось о вступившем 20 июня в силу законе об автоматическом списании штрафов за нарушение ПДД. Если водитель за два месяца не найдёт времени оплатить штраф добровольно, деньги спишут принудительно — прямо с банковского счёта. 

Напомним также, что недавно в Госдуму был внесён ещё один законопроект — о подключении ГИБДД к базе Министерства здравоохранения. Для чего это нужно, можно прочитать здесь.

Читайте по теме: Инспекторов ГИБДД переодевают в новую форму. Какой она будет?

1081
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Врать хватит
1044
Врать хватит

Ну это действительно "крайне опасное" нарушение. Борьба за соблюдение ПДД всё больше превращается в банальный сбор денег (

(Среди новых «строгостей», которые предложены наряду с послаблениями, — увеличение штрафов за непристёгнутый ремень)

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...не включённый поворотник...".

Да. Очень незначительное.

against everibody
3835
against everibody

За оплетку на руле и дополнительное зеркало будут штрафовать? А то пока перед каждым ГАИшником приходится снимать.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

 

Ну это действительно "крайне опасное" нарушение. Борьба за соблюдение ПДД всё больше превращается в банальный сбор денег ((Среди новых «строгостей», которые предложены наряду с послаблениями, — увеличение штрафов за непристёгнутый ремень)

 Поспорю. Коллега  с мужем попали в ДТП. Он пристегнут, она нет. У него ушибы, ее выбросило из машины, потом кома, потом учится жить заново. 

Врать хватит
1044
Врать хватит

to Живу в Севастополе:  Тем не менее, не пристёгнутый водитель / пассажир рискуют сами, но при этом не создают опасности для других участников дорожного движения.

 Поспорю. Коллега  с мужем попали в ДТП. Он пристегнут, она нет. У него ушибы, ее выбросило из машины, потом кома, потом учится жить заново.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
342

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
15
2035

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
3
1356

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3704

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
347

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
820
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4110

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1606

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
371

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6192

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386