Россия

В России начнут выдавать аттестаты с новыми оценками

Сообщила глава Минпросвещения Ольга Васильева в интервью "Российской газете".

В России начнут выдавать аттестаты с новыми оценками
Фото:
РИА Новости / Александр Алпаткин

Российским школьникам начнут по-новому выдавать документы об основном общем и среднем общем образовании, сообщила глава Минпросвещения Ольга Васильева в интервью "Российской газете".

Министр рассказала, что новые нормы позволят учителям ставить оценку "зачтено" за такие предметы, как музыка, физическая культура и изобразительное искусство.

По ее словам, в некоторых школах давно используют оценки "зачет" и "незачет", но при получении аттестатов все отметки сводят к пятибалльной шкале.

"Мое личное мнение: любой ребенок любит бегать, прыгать, рисовать, петь. И, может быть, не у всех это получается на отлично, но ставить тройку в аттестат только из-за отсутствия музыкального слуха, на мой взгляд, неверно", — сказала Васильева.

Она также подчеркнула, что выбор относительно введения новых отметок останется за школой.

Мнение экспертов

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец поддержала предложение министра. Волынец считает, что уровень физической подготовки не должен влиять на аттестат, а творческие предметы трудно оценивать "точки зрения качественно-количественных показателей".

"Детей несправедливо сравнивать в этих творческих процессах, потому что творчество на то и творчество, что это самовыражение", — сказала эксперт в комментарии RT.

Она отметила, что зачетная система оценивания поможет снизить уровень стресса у школьников.

Аналогичного мнения придерживается и заслуженный учитель России и доктор педагогических наук Евгений Ямбург. Он считает предложение главы Минпросвещения своевременным и разумным.

В комментарии телеканалу "360" Ямбург отметил, что новые отметки за творческие предметы помогут сделать школьную жизнь более интересной и менее формальной.

Эксперт также назвал правильным тот факт, что решение о введении оценки "зачтено" каждая школа сможет принять самостоятельно.

Источники
889
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Denzo
1763

В комментарии телеканалу "360" Ямбург отметил, что новые отметки за творческие предметы помогут сделать школьную жизнь более интересной и менее формальной.

Profile picture for user Неудобный
653

Волынец считает, что уровень физической подготовки не должен влиять на аттестат, а творческие предметы трудно оценивать с точки зрения качественно-количественных показателей

В сочинениях по литературе тоже есть элемент творчества. Долой оценку по литературе из аттестата?

"Показатель" абстрактное понятие, у него не может быть своей точки зрения.

Profile picture for user Школа-жизни
152

Достаточно отменить ЕГЭ и не будет никаких стрессов. Сколько можно менять стандарты образования?

Profile picture for user Загава88
1317

правильное решение.

to Неудобный:   у моего ребенка в школе по музыке была 4- несмотря на то, что хорошо учился в музыкальной школе . Но фокус в том, что в музыкалке преподавали классическое направление, а в школе учитель давил за "народников". Общий язык  друг с другом найти было сложно- подход слишком разный  

;

Profile picture for user Сибиръ
282

to Загава88:  Аналогично - музыкальная школа с отличием и 10 баллов в школе (почему не 12?). Вообще оценка в школе - СУБЬЕКТИВНА, отражает и отношение учителя к ребенку, и строгость учителя, и его умение преподать урок, и пр.пр. Кто-то трактует 4,5 как итоговую 5, кто-то как 4.

Другой вопрос - оценивание не только полученных знаний и прилежания, а физических, умственных и творческих способностей ребенка, и тут возможностей для несправедливости - море.

Profile picture for user Скажу
6578

Жизнь сама по себе несправедлива. А вот по физ-ре ставить зачёт - это зря, за исключением случаев инвалидности. Хилых толстячков будем растить? Будут физкультуру прогуливать.

Гораздо приятнее видеть в органах власти подтянутых, полных сил людей. Надоели рыжие розовощёкие наглые ...

 

Profile picture for user Загава88
1317

to Скажу:  Вы уверены, что всем детям диагноз будет поставлен вовремя и ребенок не умрет на уроке физкультуры ( как это сейчас часто случается)? 

Profile picture for user Александра Александровна
474

Отличная идея. Теперь дети, у которых не всё получается, смогут смело ходить на эти уроки и не избегать их, боясь получить неуд. А насмешки одноклассников можно как-то пережить. Страшно получить два. Как то, учитель англ. языка то ли не взлюбила моего сына, то ли Оганесян дал ей команду, но вдруг на каждом уроке она начала ставить ему двойку. Тогда сын не стал ходить на эти уроки, справедливо полагая, что если он не пойдёт на урок, то на одну двойку у него будет меньше. Он занимался с репетитором, поэтому прогулы никак не могли отразиться на его знаниях. После того, как я позвонила классному руководителю и потребовала перевести парня в другую группу, двойки ставить перестали. Вот и вся объективность наших учителей, и профпригодность. А вот как раз ЕГЭ показало, что оценки моему сыну занижались. И хотя нам говорили, что если по ЕГЭ будет 4, а годовая будет 3, то в аттестат пойдёт 4. Нам в аттестат ушла тройка. Это про объективность и противникам ЕГЭ, Представляете скольким учителям придётся дать взятку, если они не объективно будут относиться к ученику? Так что ЕГЭ, в таком случае, это только плюс. Меньше коррупции и мздоимства будет. Кричат те, кто на этом зарабатывал огромные барыши. Теперь их оторвали от кормушки.

Жизнь сама по себе несправедлива. А вот по физ-ре ставить зачёт - это зря, за исключением случаев инвалидности. Хилых толстячков будем растить? Будут физкультуру прогуливать. Гораздо приятнее видеть в органах власти подтянутых, полных сил людей. Надоели рыжие розовощёкие наглые ...  

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1825

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1272

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
21
4664

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6145