Новости России

В России начался бум по привлечению мигрантов из Африки

При этом «около 10 млн трудоспособного населения РФ занято непонятно чем вообще».

Наличие мигрантов на рынке труда в России — дело вполне привычное. Приезжие из Средней Азии традиционно трудятся на стройке, в сфере ЖКХ, в такси и курьерских доставках. Однако теперь начался настоящий бум привлечения специалистов из Африки.

В этом материале расскажем, на какие вакансии российские работодатели подбирают персонал с Чёрного континента.

Данные статистики

В первом полугодии 2024 года аналитики отметили небывалый рост вакансий для сотрудников из африканских стран.

Например, для Кении и её специалистов число вакансий выросло в 39 раз. И это рекорд. Если в 2023 году насчитывалось всего 161 вакантное рабочее место, то к середине нынешнего года ― уже 6,4 тыс.

Семикратный рост отмечен и для Алжира — до 1,7 тыс. вакансий.

В других странах число вакантных рабочих мест исчисляется не тысячами, а сотнями. Тем не менее в относительных числах отмечается значительный рост.

Прирост числа вакансий российских работодателей для иностранных специалистов в %

Как видим, растёт число предложений не только для Африканского континента, но и для некоторых азиатских стран, и даже для Бельгии.

Куда берут

Первое, что приходит на ум, когда видишь приведённые данные, — африканцы встанут в один ряд на российском рынке труда с выходцами из Средней Азии. Но не тут-то было!

Лидером по росту числа вакансий оказались трудовые места для менеджеров, маркетологов и айтишников. Помимо этого, для работников науки и образования.

К слову, в марте этого года мы рассказывали об активном приглашении на работу в Россию африканских врачей, которые отчасти компенсируют нехватку кадров в отечественной медицине.

Впрочем, в целом выросло и число вакансий для иностранных спецов в традиционных сферах.

Например, в рабочих специальностях — на 68%, в сельском хозяйстве — на 63%, в сфере добычи сырья и строительства — на 53 и 51% соответственно.

Самые востребованные вакансии для иностранных специалистов в РФ

По словам эксперта Центра изучения Африки факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Всеволода Свиридова, сейчас африканцы занимают самые разные рабочие места в РФ.

«Некоторые действительно заняты в достаточно низкоквалифицированных профессиях, например, в строительстве, работают на складах, в сельском хозяйстве, другие же занимают высокие руководящие посты в крупных российских компаниях», — рассказал эксперт РБК.

Не стоит удивляться

По словам кандидата экономических наук Михаила Беляева, открытию некоторых вакансий для африканских специалистов удивляться не стоит.

«Нужно напомнить, что в России сейчас действительно не хватает каких-то специалистов. О кадровом голоде в различных сегментах говорили уже не раз. А во многих африканских странах хорошо развита онлайн-торговля, технологии дистанционного предоставления разных услуг, в том числе и финансовых. Поэтому я бы не удивлялся тому, что российский работодатель обратил внимание на IT-специалистов из Африки, например», — отметил он в беседе ForPost.

К этому стоит добавить, что многие вакансии для иностранных специалистов вообще не предполагают приезда на работу в Россию.

Речь идёт о представительстве интересов российских компаний на территории других государств.

«Высококвалифицированных специалистов со знанием специфики местных рынков и бизнеса на позиции маркетологов и менеджеров по работе с клиентами ищут по всему миру, а поиск топ-менеджеров (в основном из числа российских релокантов) в этом году был сосредоточен в ОАЭ, Сербии, Турции, Таиланде. Там же ищут и IT-специалистов», — пояснила РБК главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина.

Давайте осторожнее?

Экономист Михаил Беляев уверен, что к найму зарубежных специалистов нужно относиться с определённой долей осторожности.

«В России всё время говорят о развитии технологий, применении возможностей искусственного интеллекта, роботизации и так далее. Но пока мы нехватку собственных рабочих рук заменяем людьми из других стран, мы тормозим перевооружение этими технологиями собственных производств. Это касается, конечно, не всех случаев, но всё же я бы пристально смотрел на наличие необходимости привлекать зарубежного специалиста на конкретное рабочее место», — отметил он.

Более того, Беляев уверен, что сама проблема нехватки кадров отчасти может быть преувеличена и решена за счёт собственных трудовых ресурсов.

«Напомню, было подсчитано, что около 10 млн трудоспособного населения РФ занято непонятно чем вообще. Отчасти решение проблемы нехватки кадров может быть решено за счёт этих трудовых ресурсов. Отчасти, как я уже сказал, за счёт внедрения технологий. Ну и наконец, не стоит забывать о том, что необходимо уделять внимание выращиванию собственных профессионалов», — резюмировал он.

Андрей Мединский

1898
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (8)
Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

Из выступления одного руководителя: "Негры, это такие же люди как вы у нас!".

Profile picture for user Serggio
26553
Serggio

Пропал калабуховский дом....

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Дожили. Теперь негров в медицину берём. Наши гениальные управленцы всё довели до ручки.

Profile picture for user JohnDoe
644
JohnDoe

Сами обвиняем Запад в крушении миграционной политики, но при этом управляем рынком труда так, что нам приходится искать специалистов в Африке.

Profile picture for user Ориола
1022
Ориола

Караул, спасайся кто может! Представляю, сколько темнокожих детей скоро появится в наших школах. 

Profile picture for user факты и аргументы
1662
факты и аргументы

все кто голосовал "ЗА", это вы виноваты тоже.

Profile picture for user Мелита
2907
Мелита

Пётр завозил немцев. Мы тренируемся на таджиках и Африканцах. В Европе  при содействии Меркель они уже почти всех европейцев заменили, отжав землю? Теперь руководство взялось за нас.

Profile picture for user seva zelay
2849
seva zelay

На днях прочитал:

https://m.vk.com/wall-48749899_468666

Главное за день

С Солнца слетел царь-протуберанец

Диаметр плазменного гиганта примерно в 80 раз больше диаметра Земли.
17:15
1
666

Трамп одобрил 28 пунктов плана по Украине и России

«План включает то, что Украина хочет и что ей нужно, чтобы мир был устойчивым».
15:16
6
833

Севастополь готовится поднять затонувший плавкран

После подъёма специалисты примут решение о дальнейшем использовании судна.
15:02
9
1706

Заработают ли закрытые аэропорты на юге России до конца СВО

Оптимистичные прогнозы может испортить недавняя атака ATACMS.
19:15
2
1714

Какие вопросы вызывает реконструкция Балаклавы

Многие не понимают, как после реконструкции будет выглядеть любимая севастопольцами Балаклава.
17:03
11
2182
Туризм

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
536

Как Китай стал популярным у туристов из России и что важно знать перед поездкой

Верны ли стереотипы о китайцах, как они относятся к россиянам и что по-настоящему поражает в стране?
20:20
0
520

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1230

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
276

Севастопольские гостевые дома выйдут из тени

Говорят, это улучшит качество их работы.
14:02
3
1172

Работодателям придётся напрячься из-за «микропенсий» зумеров

Как передышки «здесь и сейчас» сыграют на руку новому поколению.
11:15
0
816