Новости России

В России из полиции каждый месяц увольняются по 3-5 тысяч человек

Генерал-майор МВД в отставке назвал причину оттока профессионалов.

Служба новостей ForPost

В России каждый месяц увольняется от трёх до пяти тысяч полицейских, дефицит кадров в системе достиг 20%, местами — до 90%. Об этом в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказал член Совета по внешней и оборонной политике Владимир Ворожцов.

«Объективные данные таковы, что в Министерстве внутренних дел ежемесячно увольняется со службы от 3 до 5 тысяч человек», — заявил Ворожцов.

Это означает, продолжает отставной генерал-майор, что из МВД ежемесячно теряет «фактически состав целого областного управления».

Несложно посчитать, что таким образом полицейские в России увольняются со скоростью 100—166 человек в день.

По его словам, сейчас в ведомстве не хватает 20% сотрудников. При этом в ряде регионов нехватка участковых инспекторов составляет почти 90%, и один работает за девятерых.

Дефицит кадров частично перекрывается новыми людьми, но их подготовка оставляет желать лучшего.

При этом уходят из органов профессионалы, имеющие образование и квалификацию, сетует генерал-майор.

«Приходят чаще всего далеко не самые лучшие кадры, и самое главное, что этих людей ещё учить, учить и учить. Причём речь должна идти ещё и о направлениях, конкретных милицейских специальностях», — поясняет он.

Причиной оттока кадров Ворожцов назвал маленькие зарплаты — это «явное отставание материально-денежного содержания сотрудников».

Летом этого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла об острой недоукомплектованности в системе МВД. Недобор в регионах составил 150 тыс. участковых. 

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев заявил, что не может влиять на оплату труда полицейских, поскольку финансирование выделяет Минфин на конкретный личный состав, а не по необходимому штату.

2176
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (10)
val.prasolov
8444
val.prasolov

В России каждый месяц увольняется от трёх до пяти тысяч полицейских

И куда они уходят работать? Где им больше платят?

Могу добавить, что к бывшим полицейским нередко относятся на новой работе с опаской. 

Потому и спрашиваю, куда , кроме охраны или на СВО, их берут?

Bip1
2183
Bip1

val.prasolov,

Если увольняются то значит есть куда пойти работать.

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

val.prasolov,

на рынке кадров такой дефецит мужчин рабочих професиий в возрасте 23-45 лет  что никто не смотрит с опаской на полицейских, берут и полицейских бывших, и тех кто срок отсидел по тяжелым статьям, желание работать ,руки, ноги, здоровье и голова чтобы соображала если есть, то уже подходит.

ОлегПеретятко
4231
ОлегПеретятко

val.prasolov,

Да полно на самом деле вариантов - частные детективы, юридические конторы, всевозможный бизнес.

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

у нас работал бывший сотрудник ГИБДД отсидевший за взятку, очень хорошо себя проявил, добросовестый и ответственный человек.

val.prasolov
8444
val.prasolov

факты и аргументы,

У нас тоже работал молодой, уволившийся из органов не знаю почему.

 К нему сначала относились с подозрением, однако потом оказалось что вполне нормальный парень.

sarchuk
824
sarchuk

Bip1,

А вот это уже означает катастрофическую нехватку людей в МВД. Подобное уже было в 90-х, когда в МВД брали чуть-ли не всех подряд, даже тех кто в армии не служил.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Bip1,

Из этой статьи:

"При этом в документе речь идет о делах частного обвинения.
Уголовные статьи, подпадающие под новый закон: об умышленном причинении легкого вреда здоровью, о нанесении побоев лицом, подвергнутым административному наказанию, а также о клевете. В основном подобные дела возбуждают против домашних тиранов. Их с каждым годом все больше.
Сами силовики в ужасе от нововведения.
«Если "домашнему боксеру" дать власть, надеть на него форму и выдать оружие, ему будет все равно, на ком отрабатывать свои комплексы. Эти люди всегда бьют тех, кто слабее, и бьют жестоко, унижая личное достоинство. Полиция превратится в отряды потенциальных маньяков и рецидивистов. Уж лучше карманников тогда взять на работу»,- рассказал ИА "Новороссия" пенсионер МВД в чине полковника."

Справедливый_кот
4597
Справедливый_кот

Bip1,

Власть сращивается с уголовниками?

Главное за день

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
379

В Москве при подрыве авто погиб генерал — что известно к этому часу

В убийстве Фанила Сарварова подозревают украинские спецслужбы.
12:20
3
1147

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
2525

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
998

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
1028

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1313
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1742

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
717

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4751

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2470

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
701