Новости мира

В Риге проходит марш против социального и национального неравенства

Организатором мероприятия выступила партия "Русский союз Латвии".

Служба новостей ForPost

Марш за социальную справедливость проходит в субботу в Риге. Акция протеста против социального и национального неравенства собрала несколько сотен участников, сообщает с места событий корреспондент ТАСС.

Цель мероприятия, организатором которого выступила партия "Русский союз Латвии" (РСЛ), - выразить несогласие с политикой властей и потребовать изменений. В руках у участников марша плакаты с надписями: "Суверенная власть принадлежит народу. Мы народ! Мы решаем!", "Сила в правде. Правда за нами!", "Хватит пилить евроденьги!", "Власть народу, камеры - ворам!", "Нам не все равно!", "Школа без знаний - фабрика рабов", "Русским детям - русские школы".

Колонна демонстрантов собралась на центральной Домской площади, после чего направилась через Рижский замок - резиденцию президента - к зданию Сейма (парламента) Латвии. Как отмечают устроители марша, у рижан не меньше оснований для недовольства, чем у парижан.

"Во многих городах Европы, в том числе в Брюсселе и Париже, проходят акции протеста. И парижское движение, французское движение "желтых жилетов", добилось от властей уже очень многого, - обратился к собравшимся депутат Европарламента от республики и сопредседатель РСЛ Мирослав Митрофанов. - Сегодня на нашем митинге и шествии я надеваю эту желтую жилетку, многие также уже пришли в этих жилетках. Но, если власти не будут прислушиваться к народу, каждый раз во время последующих наших акций они будут приходить в этой новой униформе общеевропейского протестного движения".

Как рассказал корреспонденту ТАСС один из организаторов марша Дмитрий Шандыбин, провести его устроителей вдохновило движение "желтых жилетов" во Франции. "Это движение показало, что народ любой страны буквально с малыми ресурсами и без поддержки правящей элиты может добиться изменений социальных обстоятельств. Поэтому мы также выбрали желтые жилеты в качестве одного из символов нашей сегодняшней акции, чтобы показать, что народ может, в состоянии, а главное - что он хочет добиться всего этого", - отметил Шандыбин.

Требования митингующих

По его словам, эта протестная акция преследует несколько целей. "Во-первых, это исключительно социальный протест против повышения цен, поскольку всем известно, что с начала этого года в Латвии вновь поднялись цены на многие продукты питания, электричество и другие товары и услуги. Кроме того, наше государство постоянно вводит все новые налоги - как открытые, так и скрытые. Например, была введена реформа обязательного страхования здоровья, которая лишила несколько десятков тысяч человек доступа к медицине", - сказал он.

Вторая тема шествия - политический кризис в стране, который возник после парламентских выборов. "Мы уже три месяца живем без правительства. В народе может возникнуть закономерный вопрос: а зачем оно нам вообще нужно, если за три последних месяца никаких изменений в общем-то замечено не было. Более того, наше правительство не беспокоится о благе народа, разрыв между бедными и богатыми все больше увеличивается, и наше несуществующее правительство еще больше этому способствует", - добавил Шандыбин.

Третий вопрос, который поднимают участники протестной акции, - реформа образования в школах Латвии. "Это не только вопрос русских школ и их перевода на латышский язык обучения. Это вопрос реформы образования как таковой, в целом, поскольку переход на компетентностную систему преследует своей целью еще большее расслоение общества на элиту, получающую системное образование, и на чернорабочих, прислугу и какой-то низший класс, который будет получать сугубо рабочее и прикладное образование, необходимое для хорошего выполнения определенных обязанностей", - подчеркнул он.

"Все это нас как народ Латвии не устраивает. Мы считаем, что Рига, как и многие другие европейские столицы и другие страны мира, не должна быть пассивной. Мы должны высказать свой протест. Мы выступаем за демократические ценности, за гражданское общество и считаем, что гражданское общество имеет право на мирный протест и защиту своих прав подобным образом", - добавил он.

Источники
300
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Латвия сама создает себе врагов.

Афалина
685
Афалина

Нам бы поучиться  у них.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5174

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10132

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8134

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5270

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16732

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11828

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
886

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1513

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10060