Новости мира

В протестных акциях в Париже участвовали 4000 "желтых жилетов"

Очередная протестная суббота "желтых жилетов" началась на Елисейских полях и там же завершилась ближе к 19:00 (21:00 мск).

Правда, с той лишь разницей, что в полдень, когда неформалы отправились маршем по Парижу, их было, как позже сообщило Министерство внутренних дел, четыре тысячи, а под вечер на главную магистраль французской столицы вернулось не более сотни самых стойких и решительных.



По всей стране участие в манифестациях приняли, и это также данные МВД, 52 тысячи человек (2 февраля их было 59 тысяч).

Надо отметить, что нынешний, 13-й день протестов, если и отличался от предыдущего, то лишь повышенным градусом противостояния между "желтожилетными" и силами правопорядка. И, откровенно говоря, такое ход событий в принципе можно было предвидеть. Дело в том, что на прошедшей неделе нижняя палата французского парламента одобрила в первом чтении законопроект об ужесточении регламента проведения манифестаций, что было воспринято многими неформалами как попытка властей урезать их права и свободы. Поэтому, когда шествие, миновав Министерство иностранных дел, достигло Бурбонского дворца на левом берегу Сены, где находится Национальное собрание, то демонстранты стали выкрикивать оскорбительные лозунги в адрес депутатов, а после произошли стычки с полицией, охранявшей дворец.

По сложившейся традиции в стражей закона полетели бутылки и камни, те ответили слезоточивым газом. Некоторые "жилеты" попытались перелезть через забор и проникнуть на территорию Нацсобрания, но им не дали этого сделать.

Вот тогда-то и произошло ЧП, которое омрачило эту теплую и солнечную парижскую субботу. Пока точно не установлено, какой гранатой - со слезоточивым газом или светошумовой, с помощью которых разгоняют демонстрантов, но факт остается фактом, при ее взрыве 30-летнему фотографу из числа "желтых жилетов" оторвало часть кисти руки. Пострадавшему была на месте оказана помощь санитарами-волонтерами, а затем парня с перебинтованной, окровавленной рукой передали врачам скорой помощи, и те доставили его в госпиталь.

Столкновения также произошли и позже, когда манифестанты добрались до Сената, что рядом с Люксембургскими садом. И на тот раз о себе в Париже заявили экстремисты, внедрившиеся в ряды "жилетов". По данным столичной префектуры полиции, около 150 ультралевых и анархистов на бульварах Распай и Монпарнас разбили витрины нескольких банковских отделений, страховых компаний, которых они считают "символами засилья капитала", а также пары-тройки бутиков с одеждой класса "люкс". По дороге к Марсову полю, а оно, как предполагалось, должно было стать конечной точкой марша, хулиганье неподалеку от Эйфелевой башни подожгли машину военного антитеррористического патруля "Сантинель", сначала и накорябав на ее ветровом стекле оскорбительную надпись.

После этого многие "жилеты" отправились по домам, а некоторые снова оказались на Елисейских полях и спустя некоторое время, понукаемые полицейскими последовали примеру большинства.

Манифестации неформалов прошли также в Бордо, Тулузе, Ницце, Руане, Нанте и еще в ряде городов Франции. Местами они сопровождались столкновениями с полицией.

Источники
154
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
987

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
12
917

Дожди еще на какое-то время задержатся в Севастополе

После засушливого лета пришла дождливая осень.
08:01
3
1024

ВСУ вновь атаковали нефтебазу в Феодосии

Республика Крым подверглась массовой атаке беспилотников.
05:28
0
2527

Зачем Ушаков хотел цепью перекрыть вход в Балаклавскую бухту

Причём он был не первым, кто озаботился этим вопросом.
19:00
0
1687

Берегитесь солнца: как в Крыму борются с артритом

Хроническая болезнь меняет жизнь пациентов.
16:28
0
2010
Туризм

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
20

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1505

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1533

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2613

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
6
4006