Новости Крыма

В «партизанском» районе Крыма появился уникальный туристический объект

Служба новостей ForPost

Музей под открытым небом может стать изюминкой региона.

В «партизанском» районе Крыма появился уникальный туристический объект
Партизанский лагерь раскинулся в селе Петрово.
Фото:
Анна Рубель|Крым|Telegram

Музей под открытым небом — «Поляна памяти» — появился в Белогорском районе Крыма. Место выбрано не случайно: в годы Великой Отечественной войны в здешних лесах шли ожесточённые бои партизан с немецкими захватчиками. Как создавался мемориальный комплекс и какие интересные экспонаты могут увидеть здесь посетители, узнавал ForPost.

Героическое прошлое

Землянка, полевой госпиталь, шалаши, кострище — это партизанский лагерь в живописном селе Петрово. Так местные жители решили увековечить память о своих земляках-героях. Создавали мемориал всем миром: кто-то передал в музей предметы, доставшиеся от дедов и прадедов, кто-то помог построить все эти объекты.

Идея создания «Поляны памяти» появилась пять лет назад, но воплотить задумку в жизнь удалось только сейчас, рассказала ForPost депутат Зуйского поселкового совета, заведующая Петровским сельским клубом, руководитель театральных кружков Решиде Умерова.

«Для меня 9 мая — это особенный праздник. Каждый год в этот день мы показываем спектакли, поздравляем ветеранов и детей войны. Мы опрашиваем пожилых людей, и они рассказывают о тех событиях», — говорит собеседница издания.

Театрализованная постановка на открытии «Поляны памяти».

Многие села Белогорского района были сожжены немецкими карателями, местные жители уходили в партизаны, напомнила собеседница.

«В наших зуйских лесах было четыре аэродрома и у немцев была задача захватить их в первую очередь. Задача партизан была не отдать эти аэродромы. Поэтому в зуйских лесах во время войны шли ожесточённые бои», — рассказала Решиде Умерова.

Народный мемориал

«Поляну памяти» создали буквально за две недели благодаря поддержке местных жителей и администрации Зуйского сельского поселения. Белогорский лесхоз предоставил балки для строительства землянок, население занялось расчисткой поляны и созданием партизанского лагеря. Потомки ветерана, который дошёл до Берлина, передали в музей под открытым небом старую повозку, родственники других участников боевых действий — тачки с железными колёсами, на которых партизаны возили продукты, своё место в экспозиции заняли и три деревянные бочки.

«Я не ожидала, что столько человек захочет принять в этом участие», — признаётся собеседница издания.

Местные жители приняли активное участие в строительстве партизанского лагеря.

На поляне посадили бузину, в планах — высадить больше растений, чтобы создать атмосферу леса. На территории музея под открытым небом уже установили фонари, а в ближайшее время здесь появятся и камеры видеонаблюдения.

Посетить «Поляну памяти» можно бесплатно. На открытии мемориала, которое состоялось в прошлые выходные, участники местных театральных кружков показали эпизоды из жизни партизан. Эту практику можно внедрить и при приёме туристических групп, считает Решиде Умерова. В планах также проводить экскурсии.

Белогорский район незаслуженно обделён вниманием туристов, считает собеседница издания. Кроме мест партизанской славы край славится своими источниками, лекарственными травами, красивыми водоёмами, которые оценят и любители рыбалки.

Как рассказывал ForPost, в прошлом году в Белогорском районе Крыма оборудовали туристический маршрут «Партизанская тропа». Именно в этих местах началась партизанская война на территории Крымского полуострова. Уже 3 ноября 1941 года партизаны вступили в первый бой с неприятелем, устроив ему на Нижнем Кок-Асане засаду.

Юлия Суконкина

Фото: Анна Рубель|Крым|Telegram, из личного архива Решиде Умеровой

649
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (1)
sapun
9318
sapun

Может, пора перестать играть в войнушку, а начать всерьез заниматься сельским хозяйством?

Главное за день

Экспорт топлива ограничили до лета: что это значит для рынка и Крыма

Почему запрет для непроизводителей не гарантирует стабильных цен.
18:28
3
729

В Крыму и Краснодаре стало меньше дронов — спасибо Илону Маску?

Попытка помешать ВС РФ могла нарушить ход атак ВСУ.
16:28
2
1112

Список Эпштейна: о чём не напишут СМИ

Что реально содержится в материалах по делу Эпштейна и зачем их обнародовали сейчас.
15:51
2
1666

Землетрясение в Азовском море вписалось в сейсмический фон региона

Подземные толчки зафиксировали на значительном удалении от суши.
14:26
1
1812

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
1244

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2638
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
2638

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
858

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
3148

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1750

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1858