Новости Крыма

В «партизанском» районе Крыма появился уникальный туристический объект

Служба новостей ForPost

Музей под открытым небом может стать изюминкой региона.

В «партизанском» районе Крыма появился уникальный туристический объект
Партизанский лагерь раскинулся в селе Петрово.
Фото:
Анна Рубель|Крым|Telegram

Музей под открытым небом — «Поляна памяти» — появился в Белогорском районе Крыма. Место выбрано не случайно: в годы Великой Отечественной войны в здешних лесах шли ожесточённые бои партизан с немецкими захватчиками. Как создавался мемориальный комплекс и какие интересные экспонаты могут увидеть здесь посетители, узнавал ForPost.

Героическое прошлое

Землянка, полевой госпиталь, шалаши, кострище — это партизанский лагерь в живописном селе Петрово. Так местные жители решили увековечить память о своих земляках-героях. Создавали мемориал всем миром: кто-то передал в музей предметы, доставшиеся от дедов и прадедов, кто-то помог построить все эти объекты.

Идея создания «Поляны памяти» появилась пять лет назад, но воплотить задумку в жизнь удалось только сейчас, рассказала ForPost депутат Зуйского поселкового совета, заведующая Петровским сельским клубом, руководитель театральных кружков Решиде Умерова.

«Для меня 9 мая — это особенный праздник. Каждый год в этот день мы показываем спектакли, поздравляем ветеранов и детей войны. Мы опрашиваем пожилых людей, и они рассказывают о тех событиях», — говорит собеседница издания.

Театрализованная постановка на открытии «Поляны памяти».

Многие села Белогорского района были сожжены немецкими карателями, местные жители уходили в партизаны, напомнила собеседница.

«В наших зуйских лесах было четыре аэродрома и у немцев была задача захватить их в первую очередь. Задача партизан была не отдать эти аэродромы. Поэтому в зуйских лесах во время войны шли ожесточённые бои», — рассказала Решиде Умерова.

Народный мемориал

«Поляну памяти» создали буквально за две недели благодаря поддержке местных жителей и администрации Зуйского сельского поселения. Белогорский лесхоз предоставил балки для строительства землянок, население занялось расчисткой поляны и созданием партизанского лагеря. Потомки ветерана, который дошёл до Берлина, передали в музей под открытым небом старую повозку, родственники других участников боевых действий — тачки с железными колёсами, на которых партизаны возили продукты, своё место в экспозиции заняли и три деревянные бочки.

«Я не ожидала, что столько человек захочет принять в этом участие», — признаётся собеседница издания.

Местные жители приняли активное участие в строительстве партизанского лагеря.

На поляне посадили бузину, в планах — высадить больше растений, чтобы создать атмосферу леса. На территории музея под открытым небом уже установили фонари, а в ближайшее время здесь появятся и камеры видеонаблюдения.

Посетить «Поляну памяти» можно бесплатно. На открытии мемориала, которое состоялось в прошлые выходные, участники местных театральных кружков показали эпизоды из жизни партизан. Эту практику можно внедрить и при приёме туристических групп, считает Решиде Умерова. В планах также проводить экскурсии.

Белогорский район незаслуженно обделён вниманием туристов, считает собеседница издания. Кроме мест партизанской славы край славится своими источниками, лекарственными травами, красивыми водоёмами, которые оценят и любители рыбалки.

Как рассказывал ForPost, в прошлом году в Белогорском районе Крыма оборудовали туристический маршрут «Партизанская тропа». Именно в этих местах началась партизанская война на территории Крымского полуострова. Уже 3 ноября 1941 года партизаны вступили в первый бой с неприятелем, устроив ему на Нижнем Кок-Асане засаду.

Юлия Суконкина

Фото: Анна Рубель|Крым|Telegram, из личного архива Решиде Умеровой

652
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (1)
sapun
9367
sapun

Может, пора перестать играть в войнушку, а начать всерьез заниматься сельским хозяйством?

Главное за день

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
1210

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2717

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1071

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
858

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2979

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
295
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
378

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
291

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
883

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2717

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6752

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
897