Новости Крыма

В «партизанском» районе Крыма появился уникальный туристический объект

Служба новостей ForPost

Музей под открытым небом может стать изюминкой региона.

В «партизанском» районе Крыма появился уникальный туристический объект
Партизанский лагерь раскинулся в селе Петрово.
Фото:
Анна Рубель|Крым|Telegram

Музей под открытым небом — «Поляна памяти» — появился в Белогорском районе Крыма. Место выбрано не случайно: в годы Великой Отечественной войны в здешних лесах шли ожесточённые бои партизан с немецкими захватчиками. Как создавался мемориальный комплекс и какие интересные экспонаты могут увидеть здесь посетители, узнавал ForPost.

Героическое прошлое

Землянка, полевой госпиталь, шалаши, кострище — это партизанский лагерь в живописном селе Петрово. Так местные жители решили увековечить память о своих земляках-героях. Создавали мемориал всем миром: кто-то передал в музей предметы, доставшиеся от дедов и прадедов, кто-то помог построить все эти объекты.

Идея создания «Поляны памяти» появилась пять лет назад, но воплотить задумку в жизнь удалось только сейчас, рассказала ForPost депутат Зуйского поселкового совета, заведующая Петровским сельским клубом, руководитель театральных кружков Решиде Умерова.

«Для меня 9 мая — это особенный праздник. Каждый год в этот день мы показываем спектакли, поздравляем ветеранов и детей войны. Мы опрашиваем пожилых людей, и они рассказывают о тех событиях», — говорит собеседница издания.

Театрализованная постановка на открытии «Поляны памяти».

Многие села Белогорского района были сожжены немецкими карателями, местные жители уходили в партизаны, напомнила собеседница.

«В наших зуйских лесах было четыре аэродрома и у немцев была задача захватить их в первую очередь. Задача партизан была не отдать эти аэродромы. Поэтому в зуйских лесах во время войны шли ожесточённые бои», — рассказала Решиде Умерова.

Народный мемориал

«Поляну памяти» создали буквально за две недели благодаря поддержке местных жителей и администрации Зуйского сельского поселения. Белогорский лесхоз предоставил балки для строительства землянок, население занялось расчисткой поляны и созданием партизанского лагеря. Потомки ветерана, который дошёл до Берлина, передали в музей под открытым небом старую повозку, родственники других участников боевых действий — тачки с железными колёсами, на которых партизаны возили продукты, своё место в экспозиции заняли и три деревянные бочки.

«Я не ожидала, что столько человек захочет принять в этом участие», — признаётся собеседница издания.

Местные жители приняли активное участие в строительстве партизанского лагеря.

На поляне посадили бузину, в планах — высадить больше растений, чтобы создать атмосферу леса. На территории музея под открытым небом уже установили фонари, а в ближайшее время здесь появятся и камеры видеонаблюдения.

Посетить «Поляну памяти» можно бесплатно. На открытии мемориала, которое состоялось в прошлые выходные, участники местных театральных кружков показали эпизоды из жизни партизан. Эту практику можно внедрить и при приёме туристических групп, считает Решиде Умерова. В планах также проводить экскурсии.

Белогорский район незаслуженно обделён вниманием туристов, считает собеседница издания. Кроме мест партизанской славы край славится своими источниками, лекарственными травами, красивыми водоёмами, которые оценят и любители рыбалки.

Как рассказывал ForPost, в прошлом году в Белогорском районе Крыма оборудовали туристический маршрут «Партизанская тропа». Именно в этих местах началась партизанская война на территории Крымского полуострова. Уже 3 ноября 1941 года партизаны вступили в первый бой с неприятелем, устроив ему на Нижнем Кок-Асане засаду.

Юлия Суконкина

Фото: Анна Рубель|Крым|Telegram, из личного архива Решиде Умеровой

674
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
sapun
9589
sapun

Может, пора перестать играть в войнушку, а начать всерьез заниматься сельским хозяйством?

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1993

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
4403

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
763

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
7027

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2660
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7854

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3479

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4879

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2468