Новости мира

Правительство Италии заподозрили в желании пустить золотой запас на гашение госдолга

Соблазн повышается оттого, что золото постоянно растет в цене.

Служба новостей ForPost

Партия «Братья Италии» Джорджии Мелони вступает в борьбу с центральным банком страны из-за золотых запасов, сообщает Politico. В прошлом месяце Лучио Малан, главный партийный организатор «Братьев Италии» в Сенате и близкий союзник Мелони, внёс поправку в бюджет на 2026 год, согласно которой золотыми резервами Банка Италии на сумму около 290 миллиардов евро должно владеть итальянское государство.

Государственный долг Италии, напоминает издание, составляет ошеломляющую сумму — около 140 % от национального валового внутреннего продукта. Кроме того, ЕС требует от страны сократить дефицит бюджета, что приводит к постоянному бюджетному кризису. Поэтому может показаться логичным использовать третий по величине в мире запас золота для погашения второго по величине долга в Европе. Соблазн сделать это становится всё сильнее с каждым днём: за последний год стоимость запасов банка выросла на 60 %, благодаря росту цены золота.

Три предыдущих премьер-министра — Романо Проди, Сильвио Берлускони и Джузеппе Конте — рассматривали подобные схемы, чтобы поставить золото под более прямой контроль правительства. Но все эти схемы — последняя из которых была предложена всего шесть лет назад — провалились из-за возражений Европейского центрального банка.

В среду ЕЦБ опубликовал резкое заключение о законности этого предложения, прямо напомнив Риму, что Договор о Европейском союзе предоставляет Евросистеме исключительные права на хранение и управление валютными резервами тех стран, которые используют евро (и указав на то, что ровно то же самое говорилось шесть лет назад).

Банк Италии отказался комментировать этот вопрос, но несколько сотрудников банка в частном порядке признали, что этот шаг соответствует растущему чувству неприязни со стороны правительства Мелони. Банк всегда вызывал гнев правых сил, которые обвиняли его в снижении реальной заработной платы за последние три десятилетия и в падении покойного Сильвио Берлускони.

«Но такой антагонизм также согласуется с более широкой тенденцией в западном мире, где правительства, погрязшие в долгах, полагаются на свои центральные банки, поскольку финансовые потребности становятся всё более насущными, а недовольство технократическим управлением экономикой растёт», - уточняет Politico. Напоминая и о постоянных попытках Дональда Трампа взять под контроль Федеральную резервную систему США.

На этом фоне совершенно неудивительна беспрецедентная активность, которую развернула евробюрократия в отношении замороженных российских активов, поскольку другие свободные деньги в Европе отыскать, как оказалось, непросто.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

199
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
31

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
1947

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1720

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7408

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4640

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
630

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9833

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8586

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218