Новости мира

В парламент Казахстана прошли шесть партий

Парламентские выборы в Казахстане в 2023 году завершились. Согласно предварительным данным в Мажилис проходят шесть партий

Служба новостей ForPost

В Казахстане подводят итоги выборов в нижнюю палату парламента – Мажилис. Уже можно констатировать, что количество парламентских партий заметно увеличилось.

Это стало новым этапом построения политической реальности в «пост-назарбаевском» Казахстане.

«Выборы стали достойным продолжением масштабных перемен. Иными словами, началась новая веха в политическом развитии страны», — сказал, выступая 21 марта, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Согласно предварительным результатам голосования, в нижней палате парламента оказались представлены шесть политических партий. Их количество увеличилось вдвое в сравнении с предыдущим составом парламента. По партийным спискам выбрали 70% состава нижней палаты, ещё 29 мандатов (30% от состава) получили победители по одномандатным округам.

Предварительно лидирует партия «Аманат» («Завет предков»), у неё 53,9% голосов. Ранее она называлась «Нур Отан», до 2022 года лидером партии был экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Его на этом посту сменил Токаев. Позже он вышел из партии, чтобы дистанцироваться от всех политических сил. В том же году партия поменяла чересчур созвучное с именем экс-президента название.

У идущей второй партии – «Ауыл» – 10,9% голосов. Третье место занимает новая партия Respublica. Она смогла зарегистрироваться и принять участие в выборах благодаря либерализации законодательства о партиях. Прошла в парламент и Общенациональная социал-демократическая партия с 5,20% голосов избирателей. Она выступала в оппозиции к Назарбаеву. В предыдущем составе парламента своих депутатов не имела.

Таким образом, правящая партия получила достаточно мандатов, чтобы сформировать правительство. Оппозиция же в парламенте может заметно оживить политическую жизнь в стране.

Напомним, в Казахстане в прошлом году внесли поправки в Конституцию, которые закрепили политические изменения. В частности, Назарбаева, который был главой страны 30 лет, лишили особого статуса «елбасы». В сентябре прошлого года столице Казахстана вернули название Астана. Ранее, в 2019 году, её переименовали в Нур-Султан.

В январе этого года Токаев распустил Мажилис и анонсировал на 19 марта внеочередные выборы в нижнюю палату парламента. А в ноябре прошлого года страна переизбрала Токаева в должности президента Казахстана.

1071
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3333

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4365

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5829

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4165

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
6280

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
2210
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7306

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4793

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5871

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4805

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1543