Новости мира

В Минобороны Украины выявили попытку хищения более $40 млн при закупке снарядов

В СБУ сообщили, что задержанному грозит до 15 лет тюрьмы.

Служба новостей ForPost

Глава одного из главных управлений Минобороны Украины задержан за попытку хищения 1,5 млрд гривен (более $40 млн) при закупке артиллерийских снарядов. Об этом сообщила Служба безопасности Украины (СБУ) в своем Telegram-канале.

По данным следствия, задержанный в прошлом году подписал крупный контракт на поставку оптовой партии снарядов и, несмотря на возможность закупки товаров без посредников и наличие альтернативного контракта с тем же изготовителем на поставки по меньшей стоимости и без посредников, подтвердил первый контракт. В результате иностранной фирме-посреднику было перечислено 1,5 млрд гривен, что на 30% превышает стоимость прямого контракта.

Как сообщает СБУ, задержанный отстранен от исполнения служебных обязанностей, решается вопрос о предъявлении ему обвинений. Ему грозит до 15 лет тюрьмы, отметили в ведомстве.

Вопрос борьбы с коррупцией стоит на Украине очень остро. Западные партнеры, от финансовой и военной помощи которых зависит Киев, ожидают от украинских властей реальных результатов, а также настаивают на большей автономии Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Политики из США и ЕС открыто заявляют, что будут жестко контролировать расходование выделяемых Украине средств. Согласно оценкам наблюдателей, экспертов и украинских СМИ, действия властей страны, преподносящиеся как борьба с коррупцией, являются лишь показательными акциями, за которыми стоит передел сфер влияния и денежных потоков, а сама коррупция продолжает процветать почти во всех сферах. 

Источники
541
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Bip1
2260
Bip1

Показуха для америкосов.

tanya070978
27
tanya070978

Не поделился

Главное за день

Закат в Крыму пошёл не по привычному сценарию

Эксперты объяснили, что на самом деле наблюдали очевидцы.
09:24
5
2160

В Севастополе обещают дожди в выходные

Прогноз погоды на ближайшие дни в Крыму и Севастополе от синоптиков.
08:17
0
1588

В правительстве Севастополя – структурные и кадровые изменения

Сменились главы ДИЗО и департамента цифрового развития.
20:19
23
4083

Храм XV века в Феодосии требует срочного спасения

Частичное обрушение колокольни напомнило о забытой судьбе армянского наследия Крыма.
14:30
2
1141
Туризм

Как найти царство Снежной Королевы в горах Крыма

Короткий маршрут приведёт к обледеневшим каскадам водопада Суаткан.
18:31
0
1288

Свидетельства о рождении больше недостаточно: как выбрать загранпаспорт для ребёнка

Для выезда несовершеннолетних за рубеж ввели новое правило.
10:18
0
468

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1794

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
5
58605

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
820

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4987