В последнее время жители поселка Хмельницкое неоднократно выступали с жалобами на то, что от взрывов на расположенном рядом полигоне у них появляются трещины в домах, ухудшается самочувствие и наносится вред экологии прилегающей территории и речки Черная.
По сообщению пиротехнической службы МЧС, за год уничтожается примерно 77,5 тысяч единиц взрывоопасных предметов. Причем, часть из них методом подрыва непосредственно в море.
По сообщению официальных структур Российской Федерации, уничтожение боеприпасов методом подрыва у наших соседей запрещено. Для этих целей используется приспособление Р-40 «Разрушитель», действующий на основе выжигания начинки боеприпасов кумулятивной струей. При таком методе взрыв боеприпаса и разлет осколков отсутствует, по затратам он дешевле в пять раз по сравнению с традиционным способом утилизации. Причем, как правило, поставщик кумулятивных устройств оплату получает не деньгами, а металлом, который остается после проведения работ по утилизации.
Казалось бы, что проще, есть новый современный метод утилизации боеприпасов, с одной стороны. С другой - при переходе на новый способ перестанут страдать жители близлежащих населенных пунктов. С третьей стороны, есть интерес российского производителя на поставку «Разрушителя» в Украину и оформления для этого всех необходимых документов.
Но специалисты МЧС Севастополя считают, что лучше все делать по старинке. В письме, подписанном зам.начальника Рябовым С.В., говорится, что про новый метод они слышали, но он им не подходит. Почему не подходит, остается загадкой.
Можно, конечно, предположить, что все дело в инертности официальных структур, которым для раскачки требуется хороший пинок пониже спины и желательно со стороны непосредственного начальства. Но мне кажется, что все дело в другом.
При существующем методе, когда уничтожение боеприпасов проводится подрывом, легко заниматься приписками, так как проконтролировать этот процесс практически невозможно. В этом заинтересованы все, начиная с руководства и заканчивая непосредственными исполнителями. А переход на новый метод неизбежно повлечет за собой ломку хорошо отлаженного механизма, так что никто в этом не заинтересован.
Ну, что ж, придется жителям Хмельницкого и дальше терпеть взрывы на полигоне, от которых приходят в негодность их дома и постройки, а приемщикам металлолома с завистью смотреть на своих российских коллег, которые зарабатывают там, где у нас предпочитают выбрасывать деньги на ветер.
Александр СМИРНОВ






Зачем их взрывать? Отдайте украинской армии.Это же НАТОвский стандарт...
Ну, что ж, придется жителям Хмельницкого и дальше терпеть...
Депутатов избирали?
Аж целых трёх как минимум.
Кто мешает обратиться? Начиная с районного и выше...
Собственная лень?
Если обращались и получили хрен в ответ - тогда фамилии слуг народа - в студию.
А так - заметки "ниапчём". Терпите дальше...
Хорошую тему поднял автор
дело в том что наши МЧСники взрывают то что уже не взрывается - они находку в 10кг обкладывают новой взрывчаткой 100кг и делают взрыв новой взрывчатки и т.д.
Кумулятивной струей а наших находках выжигать нечего!
неприемлем по ключевой фразе "он дешевле в пять раз по сравнению с традиционным способом утилизации"
а значит можно будет и меньше поиметь
to суржик (опять дома)
Точно в цель поймал!
Людей жалко!Дома разрушаются...
Деревня. Вечер. На краю деревни на лавке сидят дед и внук. Пролетел самолет, выбросил парашютиста. Дед, покуривая папироску, задумчиво:
— Сапер летит.
Внук:
— Деда, а почему ты думаешь, что это сапер?
Дед:
— Ну кто ж еще будет на минном поле приземляться.
Так наше МЧС никогда и не согласится добровольно на новые технологии.Зачем им от такого выгодного для них дела отказываться?