Лента новостей

Крым

2884
7

В Крыму заметно снизились цены на аренду жилья — риэлторы

Это характерно и для долгосрочной сдачи жилья, и для посуточной.
ForPost - Новости : В Крыму заметно снизились цены на аренду жилья — риэлторы
​Цены снизились из-за падения спроса.
Фото: pxhere.com

В Крыму из-за отсутствия спроса упали цены на найм жилья. На традиционное затишье в межсезонье наложилась непростая транспортная ситуация этого года. ForPost расспросил риэлторов, как в этих условиях выживает бизнес.

Как строители помогают риэлторам

Спрос на долгосрочную аренду начинает не успевать за предложением. Люди в силу изменения жизненных обстоятельств съезжают со съёмного жилья. А других постояльцев нелегко найти — в Крым не так охотно едут, как несколько лет назад.

«Освобождаются всё новые объекты. Арендовавшие жильё люди постепенно съезжают, уезжают из Крыма. Желающих заехать меньше», — рассказала ForPost крымский риэлтор Светлана Ермачкова.

Она добавила, что в Симферополе снять однокомнатную стоит 20-25 тысяч рублей, в зависимости от района и других факторов. В Ялте цены существенно выше даже во внесезонье — можно смело накидывать к цене аналогичного жилья в Симферополе примерно 5-10 тысяч рублей. Это самый дорогой по аренде жилья город Крыма.

По сравнению с прошлым годом цены упали приблизительно на 5 тысяч, добавила в беседе с ForPost риэлтор Светлана Романова.

По её словам, остаться «на плаву» тем, кто зарабатывает сдачей жилья, помогают строители, приехавшие в Крым и Севастополь на различные объекты.

«Эта категория достаточно неплохо арендует жильё на длительные сроки по чуть сниженным ценам», — пояснила Светлана Романова.

А вот переехавшие в Крым из Херсонской области и других новых регионов РФ пока не оказали особо заметного влияния на рынок сдачи жилья.

«Для сравнения, в 2014 году из Донецка был поток людей. Насколько помню, это стало тогда фактором роста цен — поскольку вырос спрос. Сейчас подобного не наблюдаю. Конечно, есть люди из того же Херсона, но мало», — рассказала Светлана Романова.

«Смехотворные» цены на посуточную аренду

Отдельную нишу на рынке аренды жилья занимают те, кто сдают его посуточно. Для них «львиная доля» заработка приходится на летний сезон. Раньше такое жильё отдыхающие старались «застолбить» заранее.

Читайте по теме: В Крыму оценили итоги курортного сезона

«Сейчас заявок и бронирований мало. Причины очевидны — небо закрыто, перспективы неясные», — рассказал менеджер по развитию сервиса онлайн-бронирования жилья в Крыму «ВКрым.инфо» Руслан Калимуллин.

Это сказывается на ценах. Поскольку желающих снять жильё мало, их пытаются «переманить» более низкими ценами, чем у конкурентов.

«Но есть предел, насколько цены можно снижать. Сказал бы, что в некоторых случаях дальше уже просто некуда», — добавил Руслан Калимуллин.

В качестве примера он привёл статистику предложений на портале. Выборка предложений в разрезе по ценам показывает, что сегмент жилья до полутора тысяч рублей за сутки вырос.

«Вот сейчас предложений от полутора до трёх тысяч рублей за сутки — 3023 предложения, до полутора тысяч — 3500 предложений по Крыму. В том году, наоборот, было на порядок больше, процентов 70%, предложений с ценой от полутора тысяч рублей и выше», — рассказал менеджер.

В «посуточном» сегменте самый дорогой город также Ялта. Несмотря на это там сохраняется хоть какая-то активность на рынке посуточной сдачи жилья относительно других крымских городов, отметил Руслан Калимуллин.

«На Ялту всё же работает репутация туристического города. Там есть даже такая категория собственников, кто держит цену, предпочитая, чтобы квартира была пустой, чем сдавать её, по их мнению, за бесценок», — пояснил он.

Но такие «снобы» постепенно вымирают как класс. Рано или поздно они снижают цены до таких, какие раньше сочли бы смехотворными, лишь бы заработать хоть что-то.

«Если где-то убыло, то где-то прибыло. Скажем, сейчас золотые времена для сдающих жильё в Абхазии», — отметил менеджер.

По его словам, в этой кавказской республике при бронях на лето цены выросли примерно в два раза по сравнению с прошлым годом.

Читайте по теме: Как будут меняться цены на аренду жилья в целом по стране

Как сообщал ForPost, в Крыму вместо новых квартир стали покупать землю под строительство домов. Сбережения спасают от инфляции, вкладывая в недвижимость. Покупка участка со строительством дома часто обходится дешевле, чем приобретение квартиры.

Андрей Петров

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Олег Мовчан
постов:
42
Олег Мовчан
- 28/01/2023 в 17:47

и этим  нужна  господдержка

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1497
Николай Орлов (Ялта)
- 28/01/2023 в 18:28

Она добавила, что в Симферополе снять однокомнатную стоит 20-25 тысяч рублей, в зависимости от района и других факторов. В Ялте цены существенно выше даже во внесезонье — можно смело накидывать к цене аналогичного жилья в Симферополе примерно 5-10 тысяч рублей.

Летом в Симфере легко можно было найти 1 комнатную за 17 тысяч. В Ялте большой выбор 1 комнатных квартир за 20 тыс., а можно и подешевле найти. 

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4711
A.gerbrandt@mail (Красногвардейское)
- 29/01/2023 в 7:48

Снимаю в Чистеньком двушку за 15

Аватар пользователя against everibody
постов:
2791
against everibody (Назарет)
- 29/01/2023 в 9:26

Самое главное во всем написанном-посредники остались не у дел.Через день статья-как все плохо на рынке недвижимости.Да на рынке потихоньку дела идут,а вот посредникам,расплодившимся,как саранча (попробуйте в рабочее время припарковать авто в радиусе 500 метров от  т.н. агенства недвижимости),становится невмоготу. По сравнению с прошлыми годами,жирными для них,т.н. "работы" не стало. Я еще перед ЭПИдемией советовал им менять профиль и найти действительно работу,а не прокладничество.Не послушали.Врехались по полной с кредитами,ипотеками,отпусками на "островах" и прочими псевдоблагами.Спустятся на землю и поймут,как живут обычные люди.Это не за "показ" квартиры иметь 50% от суммы аренды за месяц.Тут,на земле,придется работать,руками и головой.И еще-про аренду стройбригадами и "еще некоторыми". Это уж на очень-очень большого любителя.Экстрима и проведения внеочередного капитального ремонта.Аминь.

Аватар пользователя zhenyas
постов:
1534
zhenyas (Севастополь)
- 29/01/2023 в 14:35

Аренда жилья нужна не для нас, а людей приезжающих отдохнуть. То что подешевело - это не новость.

Аватар пользователя Norder
постов:
237
Norder ( Севастополь город достойный поклонения)
- 29/01/2023 в 14:45

Цены не снижаются, они просто приближаются к реальным. Работает принцип, проси больше - дадут меньше.

Аватар пользователя Val85
постов:
602
Val85 (Севастополь)
- 02/02/2023 в 20:28

А где "не нам" жить?

Честно говоря пока не сильно заметно снижение стоимости и жилья, и его аренды. Что там в Крыму без понятия

Аренда жилья нужна не для нас, а людей приезжающих отдохнуть. То что подешевело - это не новость.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

ForPost - Севастопольцы из поезда на Санкт-Петербург не пострадали в трагедии под Джанкоем

Севастопольцы из поезда на Санкт-Петербург не пострадали в трагедии под Джанкоем

Столкновение легковой машины и поезда случилось накануне вечером.
10:02
4278
6

Власти Севастополя судятся за гектар земли у Хрустального пляжа

Договор на землю был заключён в годы Украины.
09:01
2652
18

В Севастополе пенсионера обвинили в том, что он ездит «зайцем»

Всему виной — недействующая карта ЕГКС.
19:01
5055
27

В центре Севастополя помыли, но не отмыли три памятника

К сожалению, вода и мыло справляются не со всем.
18:02
2360
12

Неизвестные ровняют побережье Севастополя

Есть ощущение, что намечается «Языковая балка — 2».
09:01
5253
31

ТОП 5