Крым

В Крыму заметно снизились цены на аренду жилья — риэлторы

Это характерно и для долгосрочной сдачи жилья, и для посуточной.

В Крыму заметно снизились цены на аренду жилья — риэлторы
Фото:
pxhere.com
​Цены снизились из-за падения спроса.

В Крыму из-за отсутствия спроса упали цены на найм жилья. На традиционное затишье в межсезонье наложилась непростая транспортная ситуация этого года. ForPost расспросил риэлторов, как в этих условиях выживает бизнес.

Как строители помогают риэлторам

Спрос на долгосрочную аренду начинает не успевать за предложением. Люди в силу изменения жизненных обстоятельств съезжают со съёмного жилья. А других постояльцев нелегко найти — в Крым не так охотно едут, как несколько лет назад.

«Освобождаются всё новые объекты. Арендовавшие жильё люди постепенно съезжают, уезжают из Крыма. Желающих заехать меньше», — рассказала ForPost крымский риэлтор Светлана Ермачкова.

Она добавила, что в Симферополе снять однокомнатную стоит 20-25 тысяч рублей, в зависимости от района и других факторов. В Ялте цены существенно выше даже во внесезонье — можно смело накидывать к цене аналогичного жилья в Симферополе примерно 5-10 тысяч рублей. Это самый дорогой по аренде жилья город Крыма.

По сравнению с прошлым годом цены упали приблизительно на 5 тысяч, добавила в беседе с ForPost риэлтор Светлана Романова.

По её словам, остаться «на плаву» тем, кто зарабатывает сдачей жилья, помогают строители, приехавшие в Крым и Севастополь на различные объекты.

«Эта категория достаточно неплохо арендует жильё на длительные сроки по чуть сниженным ценам», — пояснила Светлана Романова.

А вот переехавшие в Крым из Херсонской области и других новых регионов РФ пока не оказали особо заметного влияния на рынок сдачи жилья.

«Для сравнения, в 2014 году из Донецка был поток людей. Насколько помню, это стало тогда фактором роста цен — поскольку вырос спрос. Сейчас подобного не наблюдаю. Конечно, есть люди из того же Херсона, но мало», — рассказала Светлана Романова.

«Смехотворные» цены на посуточную аренду

Отдельную нишу на рынке аренды жилья занимают те, кто сдают его посуточно. Для них «львиная доля» заработка приходится на летний сезон. Раньше такое жильё отдыхающие старались «застолбить» заранее.

Читайте по теме: В Крыму оценили итоги курортного сезона

«Сейчас заявок и бронирований мало. Причины очевидны — небо закрыто, перспективы неясные», — рассказал менеджер по развитию сервиса онлайн-бронирования жилья в Крыму «ВКрым.инфо» Руслан Калимуллин.

Это сказывается на ценах. Поскольку желающих снять жильё мало, их пытаются «переманить» более низкими ценами, чем у конкурентов.

«Но есть предел, насколько цены можно снижать. Сказал бы, что в некоторых случаях дальше уже просто некуда», — добавил Руслан Калимуллин.

В качестве примера он привёл статистику предложений на портале. Выборка предложений в разрезе по ценам показывает, что сегмент жилья до полутора тысяч рублей за сутки вырос.

«Вот сейчас предложений от полутора до трёх тысяч рублей за сутки — 3023 предложения, до полутора тысяч — 3500 предложений по Крыму. В том году, наоборот, было на порядок больше, процентов 70%, предложений с ценой от полутора тысяч рублей и выше», — рассказал менеджер.

В «посуточном» сегменте самый дорогой город также Ялта. Несмотря на это там сохраняется хоть какая-то активность на рынке посуточной сдачи жилья относительно других крымских городов, отметил Руслан Калимуллин.

«На Ялту всё же работает репутация туристического города. Там есть даже такая категория собственников, кто держит цену, предпочитая, чтобы квартира была пустой, чем сдавать её, по их мнению, за бесценок», — пояснил он.

Но такие «снобы» постепенно вымирают как класс. Рано или поздно они снижают цены до таких, какие раньше сочли бы смехотворными, лишь бы заработать хоть что-то.

«Если где-то убыло, то где-то прибыло. Скажем, сейчас золотые времена для сдающих жильё в Абхазии», — отметил менеджер.

По его словам, в этой кавказской республике при бронях на лето цены выросли примерно в два раза по сравнению с прошлым годом.

Читайте по теме: Как будут меняться цены на аренду жилья в целом по стране

Как сообщал ForPost, в Крыму вместо новых квартир стали покупать землю под строительство домов. Сбережения спасают от инфляции, вкладывая в недвижимость. Покупка участка со строительством дома часто обходится дешевле, чем приобретение квартиры.

Андрей Петров

2964
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Николай Орлов
2572

Она добавила, что в Симферополе снять однокомнатную стоит 20-25 тысяч рублей, в зависимости от района и других факторов. В Ялте цены существенно выше даже во внесезонье — можно смело накидывать к цене аналогичного жилья в Симферополе примерно 5-10 тысяч рублей.

Летом в Симфере легко можно было найти 1 комнатную за 17 тысяч. В Ялте большой выбор 1 комнатных квартир за 20 тыс., а можно и подешевле найти. 

Profile picture for user against everibody
3451

Самое главное во всем написанном-посредники остались не у дел.Через день статья-как все плохо на рынке недвижимости.Да на рынке потихоньку дела идут,а вот посредникам,расплодившимся,как саранча (попробуйте в рабочее время припарковать авто в радиусе 500 метров от  т.н. агенства недвижимости),становится невмоготу. По сравнению с прошлыми годами,жирными для них,т.н. "работы" не стало. Я еще перед ЭПИдемией советовал им менять профиль и найти действительно работу,а не прокладничество.Не послушали.Врехались по полной с кредитами,ипотеками,отпусками на "островах" и прочими псевдоблагами.Спустятся на землю и поймут,как живут обычные люди.Это не за "показ" квартиры иметь 50% от суммы аренды за месяц.Тут,на земле,придется работать,руками и головой.И еще-про аренду стройбригадами и "еще некоторыми". Это уж на очень-очень большого любителя.Экстрима и проведения внеочередного капитального ремонта.Аминь.

Profile picture for user zhenyas
2071

Аренда жилья нужна не для нас, а людей приезжающих отдохнуть. То что подешевело - это не новость.

Profile picture for user Norder
557

Цены не снижаются, они просто приближаются к реальным. Работает принцип, проси больше - дадут меньше.

Profile picture for user Val85
626

А где "не нам" жить?

Честно говоря пока не сильно заметно снижение стоимости и жилья, и его аренды. Что там в Крыму без понятия

Аренда жилья нужна не для нас, а людей приезжающих отдохнуть. То что подешевело - это не новость.

 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
22
3383

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
13
3520

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4059