Новости Крыма

Могло быть хуже: в Крыму оценили итоги курортного сезона

У туристов в Крыму под Новый год традиция ходить в спа.

Служба новостей ForPost

Для туристической индустрии в Крыму сейчас непростые времена. Это связано со сложностями путешествия на полуостров, в первую очередь из-за закрытого аэропорта в Симферополе. Каким выдался туристический сезон для крымской отрасли в прошлом году, узнал ForPost.

Всего за 2022 год в Крыму отдохнули 6 миллионов 534 тысячи туристов. Из них 177 тысяч — в период новогодних праздников. Об этом сообщил в своём Telegram-канале глава Республики Крым Сергей Аксёнов. По его словам, средняя загрузка средств размещения составила 60%. А загрузка крупных курортных комплексов в новогоднюю ночь превысила 90%.

Для сравнения, в период новогодних праздников годом ранее в Крыму отдохнули около 265 тысяч туристов. То есть их число уменьшилось почти на 90 тысяч человек.

Цифры средней загрузки отелей в Крыму в 2022 году подтвердил в беседе с ForPost и президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. При этом, по его данным, из них около 80% были жителями Крыма. Это кардинально отличает ситуацию от прошлых лет, когда значительную роль для отелей играли гости из других регионов. В этом году отдыхающих очевидно меньше и их можно разделить на две основных группы.

«В основном Москва и Санкт-Петербург — это железная дорога, а остальное — это ближайшие (к Крыму — Ред.) регионы, [откуда приезжали] другим транспортом», — пояснил специалист.

крым поезда туристы железная дорога

Роль поездов в курортном сезоне 2022 года сложно переоценить.

Вместе с тем 60% загрузки — это всё же усреднённый показатель. Загрузка в отдельных отелях и гостиницах в прошедшем сезоне во многом зависела даже не от расположения объектов, а от усилий по продаже, ценовой политики и разнообразия программ отдыха. У многих загрузка по тем или иным причинам составила всего 10-15%, отметил президент ОСИГ.

Читайте по теме: Крымский мост сковали километровые пробки

То, что эти праздники в Крыму прошли для туристической индустрии со ставкой на местных, внесло свою специфику, рассказала ForPost доцент кафедры туризма КФУ имени В. И. Вернадского Екатерина Лукьяненко. Например, местные жители при выборе отдыха особенно явно отдавали предпочтение спа-отелям, поэтому наличие бассейна и спа-услуг стало существенным козырем в борьбе за гостей.

«Выражена тенденция, что по Крыму лучше загрузились спа-отели с бассейнами. Неплохая загрузка в шести относительно крупных отелях на Южном берегу Крыма. В восточном Крыму в одном из крупных отелей загрузка приблизительно под 40%. Для сложившейся ситуации и это относительно неплохой результат. Как говорится, могло быть хуже», — отметила Екатерина Лукьяненко.

крым спа отдых отели бассейн курорт услуги баня сауна

В зимний сезон туристы предпочитают бассейн с подогревом.

В зимний сезон спа-услуги востребованы всегда, согласился Алексей Волков. Это стоит учитывать бизнесу для выстраивания круглогодичной работы с гостями в Крыму.

«Надо развивать спектр спа-услуг, и, так сказать, банную составляющую, чтобы в Крыму сезон длился подольше», — добавил Алексей Волков.

Читайте по теме: Где крымские отели ищут туристов на Новый год

В целом усилия крымских отельеров по спасению сезона даром не пропали. Но в том же Сочи ситуация в индустрии отдыха для бизнеса была несравнимо лучше. В первую очередь именно из-за доступности авиаперелётов.

«На Черноморском побережье Кавказа загрузка в среднем достигает 120%. Более ста процентов — за счёт того, что новые постояльцы заезжают в день раннего выезда предыдущих», — пояснила Екатерина Лукьяненко.

Андрей Петров

Фото: ForPost, flickr.com

862
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
389

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
965

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2163

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3289

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1084
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
63

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
562

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1885

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
695

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2369