Лента новостей

Крым

769
0

Могло быть хуже: в Крыму оценили итоги курортного сезона

У туристов в Крыму под Новый год традиция ходить в спа.
ForPost - Новости : Могло быть хуже: в Крыму оценили итоги курортного сезона
Желающих прогуляться у моря на праздники из других регионов в этом году немного.
Фото: Фото автора

Для туристической индустрии в Крыму сейчас непростые времена. Это связано со сложностями путешествия на полуостров, в первую очередь из-за закрытого аэропорта в Симферополе. Каким выдался туристический сезон для крымской отрасли в прошлом году, узнал ForPost.

Всего за 2022 год в Крыму отдохнули 6 миллионов 534 тысячи туристов. Из них 177 тысяч — в период новогодних праздников. Об этом сообщил в своём Telegram-канале глава Республики Крым Сергей Аксёнов. По его словам, средняя загрузка средств размещения составила 60%. А загрузка крупных курортных комплексов в новогоднюю ночь превысила 90%.

Для сравнения, в период новогодних праздников годом ранее в Крыму отдохнули около 265 тысяч туристов. То есть их число уменьшилось почти на 90 тысяч человек.

Цифры средней загрузки отелей в Крыму в 2022 году подтвердил в беседе с ForPost и президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. При этом, по его данным, из них около 80% были жителями Крыма. Это кардинально отличает ситуацию от прошлых лет, когда значительную роль для отелей играли гости из других регионов. В этом году отдыхающих очевидно меньше и их можно разделить на две основных группы.

«В основном Москва и Санкт-Петербург — это железная дорога, а остальное — это ближайшие (к Крыму — Ред.) регионы, [откуда приезжали] другим транспортом», — пояснил специалист.

крым поезда туристы железная дорога

Роль поездов в курортном сезоне 2022 года сложно переоценить.

Вместе с тем 60% загрузки — это всё же усреднённый показатель. Загрузка в отдельных отелях и гостиницах в прошедшем сезоне во многом зависела даже не от расположения объектов, а от усилий по продаже, ценовой политики и разнообразия программ отдыха. У многих загрузка по тем или иным причинам составила всего 10-15%, отметил президент ОСИГ.

Читайте по теме: Крымский мост сковали километровые пробки

То, что эти праздники в Крыму прошли для туристической индустрии со ставкой на местных, внесло свою специфику, рассказала ForPost доцент кафедры туризма КФУ имени В. И. Вернадского Екатерина Лукьяненко. Например, местные жители при выборе отдыха особенно явно отдавали предпочтение спа-отелям, поэтому наличие бассейна и спа-услуг стало существенным козырем в борьбе за гостей.

«Выражена тенденция, что по Крыму лучше загрузились спа-отели с бассейнами. Неплохая загрузка в шести относительно крупных отелях на Южном берегу Крыма. В восточном Крыму в одном из крупных отелей загрузка приблизительно под 40%. Для сложившейся ситуации и это относительно неплохой результат. Как говорится, могло быть хуже», — отметила Екатерина Лукьяненко.

крым спа отдых отели бассейн курорт услуги баня сауна

В зимний сезон туристы предпочитают бассейн с подогревом.

В зимний сезон спа-услуги востребованы всегда, согласился Алексей Волков. Это стоит учитывать бизнесу для выстраивания круглогодичной работы с гостями в Крыму.

«Надо развивать спектр спа-услуг, и, так сказать, банную составляющую, чтобы в Крыму сезон длился подольше», — добавил Алексей Волков.

Читайте по теме: Где крымские отели ищут туристов на Новый год

В целом усилия крымских отельеров по спасению сезона даром не пропали. Но в том же Сочи ситуация в индустрии отдыха для бизнеса была несравнимо лучше. В первую очередь именно из-за доступности авиаперелётов.

«На Черноморском побережье Кавказа загрузка в среднем достигает 120%. Более ста процентов — за счёт того, что новые постояльцы заезжают в день раннего выезда предыдущих», — пояснила Екатерина Лукьяненко.

Андрей Петров

Фото: ForPost, flickr.com

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4693
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6515
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6964
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4805
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4924
21

ТОП 5