Крым

В Крыму вместо новых квартир стали покупать землю под строительство домов

Таким образом люди спасают накопленное на недвижимость.

В Крыму вместо новых квартир стали покупать землю под строительство домов
Фото:
Наталия Назарук|ForPost
Построить дом в Крыму выгоднее, чем купить квартиру.

Колебания ключевой ставки и условий ипотечного кредитования, возникшие после начала специальной военной операции ВС РФ на территории Украины, привели к тому, что в Крыму люди, намеревавшиеся купить жильё, стали вкладываться не в новые квартиры, а в землю под строительство. Об этом заявили представители работающих на полуострове банков в ходе круглого стола, организованного консалтинговой  компанией IDEM и посвящённого ситуации на рынке новостроек в регионе.

По словам замруководителя Центра ипотечного кредитования АО «Генбанк» Влады Балацкой, до 24 февраля из 10 ипотечных сделок в пяти случаях покупатели выбирали квартиры в новостройках, в четырёх случаях — квартиры на вторичном рынке жилья и только одна ипотечная сделка приходилась на частный дом.

«Сейчас, когда условия нормализовались, мы видим совсем другую картину: на 10 сделок две – жильё на вторичном рынке, 3 — на первичном рынке и 5 — это покупка дома или земельного участка», — пояснила Балацкая.

По мнению представителя банковской сферы, тенденция объясняется тем, что регулярные шоки на рынке недвижимости, вызываемые событиями последних лет (сначала пандемия коронавируса, затем спецоперация — Прим.), вынуждают людей искать более доступные варианты, которые помогли бы спасти накопленные средства от обесценивания. В нынешних условиях частный дом или земельный участок оказались более доступными как для крымчан, так и для покупателей из других регионов.

Появление повышенного спроса на дома и земельные участки подтвердила и руководитель отдела ипотечного кредитования АО «Банк «Россия» Наталья Кузьменцова. По её словам, в апреле после урегулирования ключевой ставки условия приобретения жилья сильно изменились, и квартиры в новостройках стали для жителей региона ещё менее доступны: средние цены на самые ходовые однокомнатные и даже двухкомнатные квартиры колеблются в диапазоне 150-180 тысяч рублей за квадратный метр. При площади 40 квадратных метров сумма ипотечного кредита сегодня составляет около 6-8 миллионов рублей.

При этом покупку участка и строительство дома в 80-100 квадратов можно вместить в 5 миллионов рублей, отметила специалист.

«Тем более программы с господдержкой сегодня распространяются и на покупку и строительство домов, — напомнила представитель банка. — Естественно, покупатели переключились на эту недвижимость».

Читайте по теме: Крымскому жилью не получится подешеветь при всём желании

По словам генерального директора IDEM Екатерины Гресс, потенциальные покупатели и инвесторы вынуждены пересматривать свои возможности ввиду довольно заметного роста цен на новостройки в регионе.

«Мы занимаемся аналитикой рынка новостроек Крымского полуострова уже на протяжении года, собираем актуальные данные, анализируем показатели. С февраля этого года на рынке произошёл заметный скачок — средняя цена квадратного метра в новостройках Крыма увеличилась на 29%. На рынке Севастополя рост цены составил 23%», — заключила специалист.

Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму и Севастополе в результате начала спецоперации ВС РФ на территории Украины и последовавших за этим временных колебаний на рынке финансов и в банковском секторе рынок недвижимости вынужденно встал на паузу. Как отмечал севастопольский аналитик недвижимости Илья Пичуев, на некоторое время спрос перешёл с покупки и продажи на аренду недвижимости, поскольку люди боялись потерять деньги на совершении крупных сделок.

Наталия Назарук

2962
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

 

пустая трата денег (вложение в пустырь).... 

 В краткосрочной перспективе да, смысла нет. В дальносрочной, плюс 3-4 процента ежегодно (даже пустырь). Смысл держать сбережения в "бумаге"?

Покупайте землю, её уже не производят!

—  Марк Твен,.

Profile picture for user against everibody
3451

Продавцы перестали продавать клиентам с ипотекой.Утром деньги-вечером стулья. И в статье интересные суммы-участок и дом 100 м.кв. за 5 млн. Они или цен не знают,или просто завлекают таким образом в ипотечное рабство.За 5 млн. можно недолго просто постоять рядом с участком,ну или в таких......кучугурах,откуда месяц на истребителе до цивилизации лететь.

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

при нашей "стабильности", "бумага" может потребоваться сегодня, а пустырь обесцениться завтра....

 пустая трата денег (вложение в пустырь)....  В краткосрочной перспективе да, смысла нет. В дальносрочной, плюс 3-4 процента ежегодно (даже пустырь). Смысл держать сбережения в "бумаге"?Покупайте землю, её уже не производят!—  Марк Твен,.

 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
371

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
421

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30048

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2304

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9393

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11801