Новости Крыма

В Крыму задержали махинатора за взятку для бывших коллег из «Крымэнерго»

Мужчина «помогал» жителю Алушты с подключением к сетям.

Служба новостей ForPost

Индивидуального предпринимателя задержали сотрудники Управления ФСБ по Крыму и Севастополю прямо в процессе получения взятки от жителя Алушты. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации силовиков, к злоумышленнику алуштинец обратился с деликатной просьбой помочь с подключением участка к энергосетям. До этого мужчина пытался добиться согласования самостоятельно, однако в «Крымэнерго» составили технические требования, согласно которым для подключения требовалось строительство подстанции за счёт ГУПа, которого в обозримом будущем в планах не было.

В итоге потенциальному абоненту «посоветовали» обратиться к индивидуальному предпринимателю, который по стечению обстоятельств оказался бывшим сотрудником «Крымэнерго».

«Индивидуальный предприниматель предложил алуштинцу решить вопрос в короткие сроки: за 230 тысяч рублей он пообещал договориться о получении новых техусловий, в которых не будут указаны работы по строительству трансформаторной подстанции», — пояснили в пресс-службе Управления ФСБ.

При этом часть денежных средств, как пояснил «бизнесмен», должна была пойти сотрудникам «Крымэнерго», уполномоченным принимать решения по подключению.

Коррупционная схема провалилась в самом разгаре: во время передачи части денег дельца задержали.

«В настоящее время устанавливаются все причастные к незаконной деятельности лица. Решается вопрос о передаче материалов в следственные органы», — заключили в ведомстве.

Напомним, коррупционные скандалы, связанные с предприятием, имели место и раньше. Как писал ForPost, в 2018 году глава республики Сергей Аксёнов лично поручил тогдашнему министру топлива и энергетики региона Вадиму Белику проверить территориальные подразделения ГУПа, в частности на ЮБК, где, по информации главы, процветали «семейные подряды» и «незаконные подключения к сетям».

Видео: пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

921
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

Индивидуального предпринимателя задержали сотрудники Управления ФСБ по Крыму и Севастополю прямо в процессе получения взятки от жителя Алушты.

Какая-то мутная история. Почему оплату услуг частного предпринимателя называют "взяткой"? 

Стать взяткой эти деньги могли только в момент их передачи кому-то из должностных лиц ГУП РК "КРЫМЭНЕРГО".

Но, видимо, как раз этого и не хотели допустить сотрудники правоохранительных органов...

tatarin67
1999
tatarin67

Аксёнов возмущён "семейными подрядами"?  Вы серьёзно? 

Аллегро
3532
Аллегро

На выходе просто мошенничество. 

Мало ли, что он говорил. Мог с таким успехом говорить про любого чиновника

Mir vsem
5546
Mir vsem

За чем нам "Крымэнерго", когда работы для этих сотрудников в "Севэнерго" совместно со "Сбытэнерго" хоть отбавляй! А если копнуть в "Водоканале" то работы хватит трудиться без выходных и отусков! Чего стоит только работа с населением и контроль учёта, создавая сущий кошмар потребителям, через всякие левые "прокладки".

Гоголь Н.В.
282
Гоголь Н.В.

«В настоящее время устанавливаются все причастные к незаконной деятельности лица. Решается вопрос о передаче материалов в следственные органы», — заключили в ведомстве.

Написанное следует понимать так:

"Правоохранители" взяли (с применением физической силы) предпринимателя и теперь оказывают на него психологическое воздействие с тем чтобы получить компрометирующую информацию (не показания) на работников ГУПа, которые, якобы - за взятки могут решить вопрос технического присоединения.

После получения информации "правоохранители" обещают подумать "о передаче" информации следственным органам...

Никто даже не сомневается в том, что "правоохранители" ("... кое-где у нас порой...") занимаются неблаговидными поступками. Вопрос: Зачем ЭТО афишировать через СМИ? 

Татьяна777
2048
Татьяна777

Надо усилить работу над заголовками статей. 

Главное за день

Берег у Хореографической академии в Севастополе готовят к большому благоустройству

Проект рядом с Хореографической академией признали допустимым, хотя работы затронут одну из самых чувствительных исторических зон города.
23/04/2026 20:04
1375

Трассу «Таврида» от Севастополя до Симферополя хотят осветить сплошной линией

На одном из самых загруженных участков федеральной магистрали планируют установить фонари почти на 82 километрах — от севастопольского отрезка до Симферопольского района.
23/04/2026 19:01
703

Почти 10 миллиардов инвестиций: какие проекты одобрили в Крыму в апреле

Самый дорогой проект — туристско-рекреационный комплекс в Орджоникидзе с объёмом инвестиций 5,3 миллиарда рублей.
23/04/2026 16:26
722

Севастопольский падел-центр больше не напоминает ангар

Именно в этом его упрекали ранее члены архсовета.
23/04/2026 16:08
1772

В Севастополе появится дом для попавших в беду женщин

Дом матери построят на средства инвестора на территории храма на улице Шевченко.
23/04/2026 13:04
1675
Туризм

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
692

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
819

Пять популярных троп в Крыму закрыли для самостоятельного посещения

У «Заповедного Крыма» нет денег на ограждение опасных участков.
21/04/2026 16:24
2602

Мошенники подготовили новые крючки для ловли россиян на майские праздники

Фишинговые сайты, фейковые чаты и «выгодные» туры, которые исчезают вместе с деньгами: как распознать и не остаться без отдыха.
21/04/2026 12:18
1071