Крым

Невиданный беспредел вскрыли в энергетике Крыма

Ситуация вопиющая: в Алуште и Ялте процветает воровство электричества.

Невиданный беспредел вскрыли в энергетике Крыма
Фото:
provladimir.ru/0372.ua

В Крыму собственники ларьков массово незаконно подключаются к электросетям и воруют электричество, а предприятия, которые обеспечивают энергоснабжение и должны следить за порядком, закрыли на это глаза.

Очередные факты беспредела, происходящего в электроэнергетике Республики Крым, были выявлены во время выборочной проверки, которую провели глава минтопэнерго РК Вадим Белик и руководство ГУП РК «Крымэнерго» в Алуште и Гурзуфе.

«Выбор проверяемых объектов осуществлялся на основе материалов внутренней ревизии ГУП РК «Крымэнерго», проведённой по поручению Максима Лойко неделей ранее. В ходе рейда были проверены нестационарные торговые точки, зафиксированы факты незаконного подключения. Все нарушители обесточены», — рассказали в орготделе «Крымэнерго».

На предприятии уточнили, что распространёнными нарушениями были незаконное присоединение к чужим сетям, использование электричества без договоров и счётчиков, потребляемая мощность больше разрешённой по договору.

«Крымэнерго» неоднократно выявляло незаконные подключения, осуществлённые посредством электрических сетей освещения МУП «Ялтагорсвет», при этом неоднократные обращения к собственнику сетей с требованием отключить нарушителей и оформить технологическое присоединение к сетям соответствующим договором с гарантирующим поставщиком остались без ответа», — рассказали в «Крымэнерго».

«Такого беспредела я не видел! Те отчеты (включая доклады и акты проверок), которые предоставляют ответственные лица, в том числе служба безопасности ГУП РК «Крымэнерго», о том, что нарушений не выявлено — в корне не соответствуют действительности!» — констатировал министр топлива и энергетики Республики Крым Вадим Белик, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Ранее, как писал ForPost, глава Республики Крым Сергей Аксёнов и глава минтопэнерго РК Вадим Белик сообщили о кумовстве в «Крымэнерго». При этом предприятие игнорирует незаконные подключения НТО к электросетям.

Напомним, в мае этого года Сергей Аксёнов сообщал, что в управлениях РЭС работает «целая команда с Украины», в которой есть люди, разыскиваемые «за хищения денежных средств». Тогда Аксёнов поручил «огнём и мечом» навести порядок в «Крымэнерго» и заполнить кадровые пробелы «перспективными крымчанами» из тех, кто проявил себя во время блэкаута.

К перспективным крымчанам не относился экс-руководитель ГУПа Виктор Плакида, который ушёл в отставку в октябре 2017 года в связи с «плохой успеваемостью», проработав в крымских энергосистемах без малого около 40 лет. Сменивший его Алексей Татаренков у руля «Крымэнерго» не продержался и года и подал в отставку в июне этого года. Сейчас врио гендиректора — Максим Лойко.

22286
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Vlad Vladov
1770

не нужно забывать что на юбк проживает много бандеровцев. а для них халява-это нормальтно.

Profile picture for user strelec
23918

"Онижепредприниматели"  тупо предпринимают покупку контролеров.

Profile picture for user ulogin_google_109545052498950485652
13

В управлениях районными электрическими сетями Республики Крым с апреля работает «целая команда с Украины» - уточните, господин Аксенов, это украинские гастарбайтеры или все же жители Крыма). В Украине, в общем-то, довольно приличная подготовка  специалистов в данной отрасли, а пресечение воровства электроэнергии  это обязанности отдельного подразделения. Поэтому путать профессиональные навыки   специалистов  и личные качества воровитых   сотрудников не стоит.. Подключались  эти торговые точки, скороее всего, самими работниками РЭСов  (может даже  ремонтными и дежурными бригадами без уведомления начальства)  за "определенную " плату. На лето поработать, а осенью откинуть провода до следующего сезона. Вполне "рабочая" схема)

Profile picture for user Excavator
428

секрет полишинеля...у нас в белокаменном такой"невиданный беспредел" был нормой. электричество - это ж неконтролируемый поток денег. в этой сфере, также как и на азс, можно "недоливать". а сэкономленные ваты продавать собственникам как ларьков ,так и заводов на порядок дешевле тарифа за наличман.

все только  нефть-газ считают источником сверхдоходов,а про электричество как то не вспоминают...

Profile picture for user НатальяY
1

А, Вы побробуйте официально подключиться! У нас целый район без света! в Ялте в Крымэнерго за подключение "хотят" от 200 до 300т. Один сосед еще с Украины ждет, уже около 15 лет. Вот и "сидим друг на друге" И, у предприятий тоже самое, хотели бы подключиться!, но таксы ТАКИЕ за подключение, что торговая точка за год не отобьет! Но если бы хотели, давно, навели порядок. Взять только, наш район, почему на одной улице челевек 15!!! лет ждет а другой за месяц подключил!?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_312166936
280

Вор - не по национальному признаку вор. Просто так повелось и везде.

Profile picture for user ulogin_facebook_951662701597517
2

Если есть возможность не платить, то будут не платить. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
342

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
383

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2298

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9378

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11704