Новости Крыма

«Крымэнерго» зачистят от семейных подрядов и кумовства

В правительстве Республики Крым возмутились количеством руководящих родственников и незаконных подключений к электросетям.

Служба новостей ForPost

Сергей Аксёнов поручил главе минтопэнерго Республики Крым Вадиму Белику проверить территориальные подразделения «Крымэнерго» на предмет родственных связей с частными компаниями в этой же сфере.

Особое внимание главы Республики Крым привлекла Ялта, где, по словам Белика, выявлены три предприятия, по сути связанные с руководства Ялтинского РЭС (района электрических сетей). В поле зрения попали фирмы «Сирена-Сервис», «КСК Вектор» и «Хинт»: как минимум в двух последних руководство имеет прямое отношение к сотрудникам, занимающим в Ялтинском РЭС руководящие посты, и тот факт, что «семейными подрядами» до сих пор не заинтересовались правоохранители, крайне удивил Аксёнова.

Глава минтопэнерго РК заверил, что трудовые договоры с начальником Ялтинского РЭС и его замом уже расторгнуты. Сергей Аксёнов поручил проверить и другие подразделения ГУП РК «Крымэнерго».

«Все без исключения проехать вам лично, посетить, поговорить с коллективами, — сказал Аксёнов, которого цитирует его пресс-служба. — Я тоже до Нового года постараюсь попасть во все территориальные подразделения. При этом ещё раз говорю — для того, чтобы слышали другие руководители, — что у Вас есть полный кадровый карт-бланш на принятие решений, в том числе в отношении руководителей «Крымэнерго», службы безопасности «Крымэнерго» и так далее».

Другая ахиллесова пята «Крымэнерго» — незаконные подключения к сетям. Несмотря на то, что Вадим Белик уже проверял объекты НТО, последующая проверка контролёрами Сергея Аксёнова выявила 1500 незаконных НТО, которые были подключены к электросетям. При этом, уверен глава Республики Крым, начальники местных РЭС не могут не знать о таких объектах.

«Мне с фотографиями дали объекты, мы договорились, что на каждой фотографии пишут, откуда этот объект, кто подсоединялся, где техприсоединения, — отметил Аксёнов. — А в некоторых случаях мои коллеги даже сфотографировали, как осуществляется незаконное техническое присоединение: скрыты розетки и так далее. В конце руководитель «Крымэнерго» подписывается. На каждый объект прописывают, где договор. Договора нет, значит, все участвовали в схеме подсоединения».

Глава минтопэнерго РК пообещал очередные проверки, начав с Ялты и Алушты.

Проверки в руководстве ГУП «Крымэнерго» проводились и раньше. Так, в мае Сергей Аксёнов сообщал, что в управлениях РЭС работает «целая команда с Украины», в которой есть люди, разыскиваемые «за хищения денежных средств». Тогда Сергей Аксёнов поручил «огнём и мечом» навести порядок в «Крымэнерго» и заполнить кадровые пробелы «перспективными крымчанами» из тех, кто проявил себя во время блэкаута.

К перспективным крымчанам явно не относился экс-руководитель ГУПа Виктор Плакида, который ушёл в отставку в октябре 2017 года в связи с «плохой успеваемостью», проработав в крымских энергосистемах без малого около 40 лет. Сменивший его Алексей Татаренков у руля «Крымэнерго» не продержался и года и подал в отставку в июне этого года.

Наталия Назарук

2035
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
alcoholic2
1976
alcoholic2

Проснулись.  Какая же смешная власть ,типа раньше ничего не знали 

Беспокойный
1270
Беспокойный

Да неужели?...

mode_m
359
mode_m

заодно загляните в Севтеплосеть

Ольга Федорова
5
Ольга Федорова

И в Севастопольской госуниверситет не мешало бы..

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
74

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
889

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
767

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3635

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6400

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1442
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6230

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2314

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1263

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5179

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2152