Коронавирус и экономический кризис не могли не сказаться на состоянии торговли на территории Крыма. Почему, несмотря на запуск движения по Крымскому мосту, всё по-прежнему стоит дорого, ForPost рассказал председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев.
«Крым как был логистическим тупиком, так и остался. Положение по ценам, я считаю, у нас некритическое. Работа уже началась, но мы потеряли много времени», — заметил эксперт.
По его мнению, Крыму не хватает оптовой торговли, которая бы объединяла мелких производителей и снизила бы расходы на доставку, а для потребителя — стоимость товаров.
Согласно «Стратегии развития Крыма до 2030 года», на полуострове будет создано около пяти оптово-логистических центров, один из них будет заниматься хранением сельхозпродукции, а другие — реализацией. Кстати, в Севастополе такой центр обещают построить к 2021 году.
Макеев обратил внимание на то, что у существующих на территории республики торговых сетей есть мощные распределительные центры (РЦ), но они сами занимаются дистрибуцией, развозя товары по своим торговым точкам.
«Это мало что дает, а меньше всего это помогает крымскому сельхозпроизводителю», — считает экономист.
Одной из крымских проблем он назвал неравномерность развития торговли по городам. Если в Севастополе, Симферополе и Ялте уже существует конкуренция, то за их пределами ситуация гораздо плачевнее. Макеев привёл в пример Феодосию, где в 2010 году подняли оценочную стоимость земли, что отпугнуло потенциальных инвесторов.
«Поэтому город и сидит на НТО, там нет сетевиков и нормальной конкурентной среды», — пояснил эксперт ForPost.
Кроме этого, по его данным, во время пандемии общий объём реализации продуктов питания крымских сетевиков упал на 20%. Что касается непродовольственных товаров, то там потери ещё больше. Тем не менее положение пока не катастрофическое, считает Макеев.
В качестве выхода из кризиса каждому муниципалитету в Республике необходимо разработать свою программу торговли, которая бы учитывала интересы местных потребителей, добавил он.
Читайте также: Росли, растут и будут расти — главный закон крымских цен остаётся в силе
Александра Радченко
Видео: TV-ForPost
А где ж ей всяться,когда крымкие картели еще с украинских времен держат весь крымский бизнес в своих руках.
А где создание новых оптовых рынков и торгово- распределительных баз? Только пошумели и на той же заднице сели.)))
да, цены- просто космос! ползут в небо!
Спрос сдерживают высокие цены и низкие зарплаты.
Распределительными центрами, увы, эту ситуацию не исправить, только ещё больше будет рост цен т.к. "центру" нужны сотрудники, э/э и прочее, что создаст дополнительную стоимость к товару.
Очень смешно.Сами запретили продавать людям выращенные на своей земле сельхозпродукты на рынках Севастополя и сами спрашивают -почему лица кавказской национальности продают дорого?Идиоты? Нет,просто взяточники...
а где в Севастополе рынки? С земли торговать предлагаете? Так никогда не станем цивилизованным городом. А на обустроенных рынках торгаши не хотят работать
капец, все еще станет дороже к НГ
Цены всё равно будут ползти вверх. Это уже геополитика
На рынках есть социальные места, как раз для таких бабушек, а покупать у них или нет - каждый сам решает. Но вот только что, как я заметили, у бабушек не всегда дешевле, потому что они тоже играют в рыночную экономику - зачем им дешевле продавать, если и по такой цене покупают неплохо.
Очень многие «бабушки» в Симферополе - перекупщицы с Привоза. Человека, который работает с землей, видно по рукам!