Крым

В Крыму все дорого: ритейл недосчитался 20%

Торговля на полуострове по-прежнему в тупике.

В Крыму все дорого: ритейл недосчитался 20%
Фото:
ForPost

Коронавирус и экономический кризис не могли не сказаться на состоянии торговли на территории Крыма. Почему, несмотря на запуск движения по Крымскому мосту, всё по-прежнему стоит дорого, ForPost рассказал председатель Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев.

«Крым как был логистическим тупиком, так и остался. Положение по ценам, я считаю, у нас некритическое. Работа уже началась, но мы потеряли много времени», — заметил эксперт.

По его мнению, Крыму не хватает оптовой торговли, которая бы объединяла мелких производителей и снизила бы расходы на доставку, а для потребителя — стоимость товаров.

Согласно «Стратегии развития Крыма до 2030 года», на полуострове будет создано около пяти оптово-логистических центров, один из них будет заниматься хранением сельхозпродукции, а другие — реализацией. Кстати, в Севастополе такой центр обещают построить к 2021 году.

Макеев обратил внимание на то, что у существующих на территории республики торговых сетей есть мощные распределительные центры (РЦ), но они сами занимаются дистрибуцией, развозя товары по своим торговым точкам.

«Это мало что дает, а меньше всего это помогает крымскому сельхозпроизводителю», — считает экономист.

Одной из крымских проблем он назвал неравномерность развития торговли по городам. Если в Севастополе, Симферополе и Ялте уже существует конкуренция, то за их пределами ситуация гораздо плачевнее. Макеев привёл в пример Феодосию, где в 2010 году подняли оценочную стоимость земли, что отпугнуло потенциальных инвесторов.

«Поэтому город и сидит на НТО, там нет сетевиков и нормальной конкурентной среды», — пояснил эксперт ForPost.

Кроме этого, по его данным, во время пандемии общий объём реализации продуктов питания крымских сетевиков упал на 20%. Что касается непродовольственных товаров, то там потери ещё больше. Тем не менее положение пока не катастрофическое, считает Макеев.

В качестве выхода из кризиса каждому муниципалитету в Республике необходимо разработать свою программу торговли, которая бы учитывала интересы местных потребителей, добавил он.

Читайте также: Росли, растут и будут расти — главный закон крымских цен остаётся в силе

Александра Радченко

Видео: TV-ForPost

1702
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Ujastik
273

По его мнению, Крыму не хватает оптовой торговли, которая бы объединяла мелких производителей и снизила бы расходы на доставку, а для потребителя — стоимость товаров.

А где ж ей всяться,когда крымкие картели еще с украинских времен держат весь крымский бизнес  в своих руках.

Макеев обратил внимание на то, что у существующих на территории республики торговых сетей есть мощные распределительные центры (РЦ), но они сами занимаются дистрибуцией, развозя товары по своим торговым точкам.

А где создание новых оптовых рынков и торгово- распределительных баз? Только пошумели и на той же заднице сели.)))

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

да, цены- просто космос!  ползут в небо!

Profile picture for user Anna Ts
39

Спрос сдерживают высокие цены и низкие зарплаты.

Распределительными центрами, увы, эту ситуацию не исправить, только ещё больше будет рост цен т.к. "центру" нужны сотрудники, э/э и прочее, что создаст дополнительную стоимость к товару. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2088

Очень смешно.Сами запретили продавать людям выращенные на своей земле сельхозпродукты на рынках Севастополя и сами спрашивают -почему лица кавказской национальности продают дорого?Идиоты? Нет,просто взяточники...

Profile picture for user Paxa1
421

а где в Севастополе рынки?  С земли торговать предлагаете?  Так никогда не станем цивилизованным городом.  А на обустроенных рынках торгаши не хотят работать

Очень смешно.Сами запретили продавать людям выращенные на своей земле сельхозпродукты на рынках Севастополя и сами спрашивают -почему лица кавказской национальности продают дорого?Идиоты? Нет,просто взяточники...

 

Profile picture for user К-5
6461

to Paxa1:  

а где в Севастополе рынки?  С земли торговать предлагаете?  Так никогда не станем цивилизованным городом.  А на обустроенных рынках торгаши не хотят работать Очень смешно.Сами запретили продавать людям выращенные на своей земле сельхозпродукты на рынках Севастополя и сами спрашивают -почему лица кавказской национальности продают дорого?Идиоты? Нет,просто взяточники...  

 На обустроеных покупатель ещё и за оренду места заплатит,

а если бабка вынесла пару килограм кизила, то ГДЕ она сможет их вам продать?  

Profile picture for user Виктория Невечера
562

Цены всё равно будут ползти вверх. Это уже геополитика

Profile picture for user Власта Пидпалая
980

На рынках есть социальные места, как раз для таких бабушек, а покупать у них или нет - каждый сам решает. Но вот только что, как я заметили, у бабушек не всегда дешевле, потому что они тоже играют в рыночную экономику - зачем им дешевле продавать, если и по такой цене покупают неплохо.

to Paxa1:   а где в Севастополе рынки?  С земли торговать предлагаете?  Так никогда не станем цивилизованным городом.  А на обустроенных рынках торгаши не хотят работать Очень смешно.Сами запретили продавать людям выращенные на своей земле сельхозпродукты на рынках Севастополя и сами спрашивают -почему лица кавказской национальности продают дорого?Идиоты? Нет,просто взяточники...    На обустроеных покупатель ещё и за оренду места заплатит, а если бабка вынесла пару килограм кизила, то ГДЕ она сможет их вам продать?  

 

Profile picture for user Юлия Михайленко
915

Очень многие «бабушки» в Симферополе  - перекупщицы с Привоза. Человека, который работает с землей, видно по рукам!

. Но вот только что, как я заметили, у бабушек не всегда дешевле, потому что они тоже играют в рыночную экономику - зачем им дешевле продавать, если и по такой цене покупают неплохо. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
691

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
811

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33331

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2366

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9572

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12578