Новости Крыма

В Крыму возобновил работу популярный у туристов пешеходный маршрут

Служба новостей ForPost

В окрестностях тропы недавно полыхал пожар.

В Крыму возобновил работу популярный у туристов пешеходный маршрут
Туристы смогут полюбоваться «Золотыми воротами» Карадага сверху.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Жители и гости Крыма вновь могут прикоснуться к тайнам древнего потухшего вулкана Карадаг на юго-востоке полуострова. С 22 июля здесь вновь открылся пешеходный эколого-просветительский маршрут под названием «Большой Карадаг». Об этом сообщил официальный ТГ-канал республиканского Правительства со ссылкой на администрацию природного заповедника «Карадагский».

«Экологическая тропа «Большой Карадаг» возобновила работу», — говорится в публикации Правительства Крыма.

В ведомстве уточнили, что «ранее экотропа временно приостановила свою работу из-за высокого уровня пожароопасности». Такие меры предосторожности оказались нелишними: на прошлой неделе сгорело 40 га на территории Карадагского заповедника. Возгорание удалось ликвидировать лишь на пятый день, к 19 июля.

К слову, в Ялтинском горно-лесном заповеднике руководство ФГБУ «Заповедный Крым» ограничило посещение эколого-просветительских маршрутов ещё с 16 июня как меру профилактики лесных пожаров и не отменило эту решение до сих пор.

Прикоснуться к древнему вулкану

Поход по экотропе «Большой Карадаг», сообщается на сайте заповедника, стартует от Музея истории и природы Карадага в посёлке Курортное. Маршрут, в основном, проходит по пологому континентальному склону хребта Береговой и составлен таким образом, чтобы наглядно демонстрировать работу природы в течение 173 миллионов лет, когда вулкан был активен в последний раз.

«Хребет сложен глинистыми породами, туфами, лавовыми потоками, субвулканическими телами. Горный массив имеет участки с многочисленными фигурами выветривания вулканических пород», — говорится в описании маршрута.

На протяжении семикилометрового пути туристы знакомятся с такими природными достопримечательностями заповедника, как скала Иван Разбойник, скала-арка Золотые Ворота, останец Сфинкс, гора Святая и ущелье Гяур-Бах. Прогулка занимает около четырёх часов.

Поход по Карадагу возможен только в составе группы.

При этом, как подчёркивается в публикации, самостоятельно гулять по Карадагу запрещено: посещение разрешено только в составе платной группы под руководством гида. Билеты стоят от 500 до 800 рублей.

Пелагея Попова

Фото: Пелагея Попова|ForPost

882
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Главное за день

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1001

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7434

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
5926

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2686

Первый триллионер меняет правила мировой власти

Что будет, когда состояние человека становится сопоставимо с экономикой страны?
12/06/2026 16:04
2712
Туризм

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
611

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3177

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5337

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
2909

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4786

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
1720