Новости мира

В Крыму проверили СИЗО после резонансного заявления генсека Совета Европы

Служба новостей ForPost

Заместитель управляющего делами уполномоченного по правам человека в РФ Иван Соловьев посетил с проверкой ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и городу Севастополю. Об этом говорится в поступившем в среду, 26 апреля, в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе.

В частности, Соловьев проверил в расположенном в Симферополе следственном изоляторе условия содержания, в том числе «медицинского обеспечения, оказания квалифицированной юридической помощи, режима питания, предоставления свиданий с родственниками и защитниками, приобретения лекарственных средств».

«В ходе доверительных бесед с заключенными претензий по условиям содержания в учреждении не поступило. Заключенные сообщили Ивану Соловьеву, что "физическая сила не применялась, унижающее человеческое достоинство обращение не применялось, общаются уважительно, нормально"», — говорится в релизе.

Кроме того, отмечается, что всем обвиняемым обеспечено право на юридическую защиту. Также задержанные регулярно получают передачи от родственников и пользуются правом на свидания с ними.

Вместе с тем представитель омбудсмена признал, что в СИЗО, где содержится 1400 человек, периодически «возникает перелимит, хотя и несущественный». Так, в 19-местной камере бывает иногда 20 человек, иногда 21. Однако, по словам Соловьева, средства на строительство нового СИЗО уже выделены.

Днем ранее генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьерн Ягланд предложил отправить в Крым миссию Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения. «Я получаю вызывающие беспокойство сообщения о ситуации в тюрьмах в Крыму, поэтому я исхожу из того, что мы должны всячески настаивать на направлении миссии Европейского комитета по предупреждению пыток в Крым», — сказал он.

На пытки жаловались, в частности, обвиняемые по делу о подготовке терактов в Крыму, задержанные в августе 2016-го ФСБ. Свои обращения они направили в декабре 2016-го в правоохранительные органы России.

3586
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Галина Митина
1261
Галина Митина

Пусть они сами у себя проверяют, хоть в за....це. Пусть проверяют Украину которая просто издевается над своим народом, а не заключёнными, отключая воду, электроэнергию,, перекрывая дороги и пр.. А то экстремисты им пожаловались..., так их на месте надо уничтожать.

Roz1975
3588
Roz1975

Можно сколь угодно кивать за Перекоп, но... почему 20 человек в одной камере? Почему за 3(!!!) года не построили СИЗО в Севастополе? Зачем издеваться над людьми. Тысячу раз правы эти еуропейцы!!!
Почему наши власти доводят людей в тюрьмах до скотского состояния?
Вместо кредита Лукашенко в 1 млрд баксов лучше решить вопросы с тюрьмами по всей России на эти деньги.

«В ходе доверительных бесед с заключенными -

Usual Mama
319
Usual Mama

а в тюрьме сейчас ужин.. макароны дают

Русский марш
991
Русский марш

Мне интересно, если вдруг эти эмиссары всё же приедут, СБУ наних тоже уголовное дело заведёт и закроет въезд в Урину на три года?

Yakut49
1369
Yakut49

У эмиссаров для перестраховки надо брать видеоинтервью при свидетелях (желательно оппозиционерах). Это, чтобы не вздумали передергивать информацию.

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
6223

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
6816

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2022

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4994

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1598
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
140

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1766

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
696

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1278

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2886