Крым

В Крыму появится скорая помощь для дельфинов

Спецмашину сделают под заказ на деньги президентского гранта.

В Крыму появится скорая помощь для дельфинов
Фото:
группа «ЦИРСММ «Безмятежное море» Вконтакте

В Крыму в текущем году может появиться специализированный автомобиль скорой помощи для дельфинов. Автономная некоммерческая организация «Безмятежное море», работающая в Крыму как центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих, выиграла с этим проектом президентский грант в размере 4,2 миллиона рублей, сообщается на официальной страничке организации в соцсетях.

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.ДзенTelegramFacebookYoutubeInstagramВКонтакте иОдноклассниках.

 «Средства гранта пойдут на его (автомобиля – прим.) изготовление, специальное оснащение и медицинское оборудование; теперь даже в полевых условиях наши ветеринарные врачи смогут проводить ряд диагностических мероприятий, в их числе – УЗИ и исследования крови», – говорится в сообщении организации.

Спецтранспорт может приступить к работе уже в этом сезоне. Он будет использоваться для перевозки, диагностики и лечения китообразных в центре реабилитации, который активисты также в данный момент пытаются создать в западном Крыму. Машина существенно облегчит работу учёным-биологам, которые ежегодно пытаются спасать выбрасывающихся на берег морских млекопитающих.

«С апреля 2017 года мы зафиксировали 59 выбросов живых афалин, белобочек и азовок на побережье Крыма – тяжело больных, травмированных или лишившихся кормящей самки, – приводит организация статистику полевых работ. – Ещё более 1200 дельфинов были найдены мёртвыми».

Читайте по теме: Морские свиньи в Чёрном море – редкость

Организация выездной работы – это только первый шаг: в планах у активистов движения – создать стационар для оказания помощи млекопитающим Чёрного моря. «Безмятежное море» также намерено привлекать волонтёров для обследования участков побережья и распространения информации для отдыхающих, которые часто первыми обнаруживают выбросившихся дельфинов, но не знают, куда звонить и что делать.

«Сообщая о найденных дельфинах на нашу горячую линию, вы помогаете сорвать самую гигантскую завесу равнодушного молчания, накрывшую китообразных. Помните, что при обнаружении живого дельфина на берегу сталкивать его обратно в море нельзя», – напоминают активисты.

Как ранее писал ForPost, ежегодно на побережье Крыма обнаруживают около 500-600 погибших дельфинов. В большинстве случаев причиной смерти становится попадание животного в рыболовецкие сети.

Эти данные подтверждаются и двухлетними наблюдениями активистов «Безмятежного моря»:  на телах мёртвых дельфинов, в тех случаях, когда можно было оценить повреждения до крайней стадии разложения, в 73% были обнаружены признаки попадания в сети рыбаков.

Наталия Назарук

Видео: группа «ЦИРСММ «Безмятежное море» Вконтакте

400
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Лучезарная
697

Хорошее дело, молодцы! Им бы стоило активнее продвигать себя, свой номер горячей линии, чтоб много людей знало куда звонить, если увидят дельфина на берегу. Может, вывески на пляжах чтоб где-то висели. Вроде бы на Форпосте про них в прошлые годы писали или где-то в другом месте, так на их сайт перешла, номер в телефон себе записала. А ведь большинство и знать не знают, и туристы и на сайтах новостных не сидят. Увидит кто дельфина живого на берегу дикого пляжа, и куда звонить, что делать? Будут пытаться обратно столкнуть. Кроме 112 тут на ум ничего не приходит.  

Profile picture for user k04092009
46

Простите, а для людей когда скорая (своевременная) помощь появится?

Profile picture for user Homo_filologus
121

Надо в волонтеры записываться и летом помогать. Это наш край и кроме нас никто его не защитит, морских обитателей в том числе!!!

 

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

А я думал,что дельфины в море обитают, а тут сухопутный автомобиль!sorry

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18708

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2228

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9014

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10815

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5102