Крым

В Крыму появилось языческое капище бога Мусора

В Симферополе местные жители глумятся над происходящим в самом крупном парке города, а чиновники молчат.

В Крыму появилось языческое капище бога Мусора
Фото:
Леонид Карпов

Гагаринский парк в Симферополе когда-то был предметом гордости горожан, местом семейного и молодёжного отдыха. А за последний год он превратился в посмешище: горадминистрация не устаёт его «благоустраивать», а народ смеётся, — сквозь слёзы, — отчаявшись понять, что творится там.

Не успели симферопольцы оплакать каменного дракона, собранного из завезённых в парк булыжников, как на лужайке рядом с ним появилось новое «чудо»: огромный выложенный из камней круг. Выложен он из строительного мусора: и старый битый кирпич, и куски бетона, и остатки бордюров, очень напоминающих те, что выкорчёвывались в городских дворах по программе благоустройства.

Свалка камней в Гагаринском парке, прозванная симферопольцами драконом. Фото Наталии Назарук

«Матумба», «гнездо дракона», «капище язычников», «стоунхендж по-симферопольски» — как только не окрестили симферопольцы новоявленное ландшафтное изобретение. А что ещё остаётся делать, если администрация города с завидным упорством не желает объяснять горожанам свои далеко идущие планы на парк? Хороших слов при виде каменного «чуда» у жителей крымской столицы, за редким исключением, не находится.

Фото Леонида Карпова

«Сколько можно? <...> Такое впечатление, что все эти ландшафтные дизайнеры недавно приехали из Египта и вдохновились местным колоритом», — написала в Facebook пользователь Любовь Симонова.

Ещё по теме: В столице Крыма недовольны «каменными джунглями»

Активно критикуют ландшафтные изощрения администрации и представители депутатского корпуса.

«Симферопольский хаос… Символизирует мозг городского чиновника. Каждый камушек — это проблема, которую ему надо решить. Почти как на Востоке… Глядя на эту каменную оранжерею, уже ни о чём думать не хочется», — высказал своё мнение депутат парламента Республики Крым Сергей Шувайников.

Не остаются в стороне и переживающие за город специалисты.

«Многострадальный парк имени Гагарина. Не понимаю, что это такое. На сад камней не похоже. Может, арт-инсталляция с глубоким смыслом на тему ресайклинга (повторного использования) или бренности нашей цивилизации, или просто куча строительного мусора? Надеюсь, это временно», — написал в Facebook архитектор Кирилл Бабеев.

«Может, что-то предпринять пора?! Друзья-коллеги?! Симферополь в опасности!» — написала в Facebook гендиректор ООО «Институт территориального планирования «Град» Анна Береговских («Град» — проектировщик генплана Симферополя в 2016 году — прим.)

 

Призрак «альпийской горки»

 

Профессиональные озеленители пока заняли выжидательную позицию. Критиковать незаконченный «прожект» не имеет смысла, а законченным он будет тогда, когда завершённый объект передадут на баланс городу, считает ландшафтный дизайнер компании Terra Vita Анна Цыганкова.

«Для альпийской горки делается специальная оскуднённая почва из камней, песка и малого количества чернозёма, чтобы воссоздать для растений альпийскую среду, а сверху высаживаются почвопокровники. Поэтому, возможно, кто-то грамотно заготавливает под альпийскую горку холм, который можно сделать в том числе и из строительного мусора», — пояснила она в беседе с ForPost.

Фото Леонида Карпова

Однако в том виде, в котором объект пока что красуется на лужайке, назвать его ландшафтным язык у озеленителя не поворачивается.

«Если же это оставят так, как есть, и скажут, что это альпийская горка, то это, конечно, совершенная ерунда, неэстетично и некрасиво. Но мы не знаем проекта, не знаем замысел автора, не знаем, промежуточный это этап работ или завершающий. Поэтому паниковать рано, надо дождаться конечного результата, объекта, который будет сдан городу на баланс», — отметила Анна Цыганкова.

Ещё по теме: На Симферополь «обрушились» камни

Возможно, и жители, и специалисты по озеленению готовы были бы спокойно ждать конечного результата — если бы знали, чего именно они ждут. Больше всего людей настораживает неизвестность и полное молчание, в котором в парке осуществляются работы.

«Любое строительство, в том числе и ландшафтное, начинается с обследования территории, выдачи задания на проектирование, последующей разработкой и согласованием проекта, — пояснила ForPost ландшафтный дизайнер и симферопольский общественник Любовь Маркина. — Без этого никакое строительство ни дома, ни даже сарая, ни реконструкция парка невозможна».

Пока непонятно, что именно готовят в «подарок» жителям Симферополя, отметила специалист. Но очевидно, что до тех пор, пока нет узаконенного и одобренного жителями города проекта, в парке вообще преступно что-либо делать.

«Переделывать потом будет гораздо сложнее, — отметила Любовь Маркина. — Деревья — это не предмет мебели, которые можно переставить».

Похожее мнение ранее в беседе с ForPost уже высказывал крымский практикующий ландшафтный дизайнер Станислав Вишневский.

«Единственное, что вызывает обоснованное смущение, — это то, что мы не видим конечного результата: дизайна самой горки — как это будет выглядеть, как объект будет вписан в ткань парка, насколько уместен, каково функциональное назначение — там будут лазить дети или мы будем удивляться этим камням, проходя мимо. Здесь много вопросов — к сожалению, мы не понимаем, кому их задать», — заключил Станислав Вишневский.

 

Почему администрация в рот воды набрала?

 

Администрация города продолжает подогревать интригу. В пресс-службе администрации не телефонные звонки не отвечают. А глава администрации Игорь Лукашёв воздержался от комментариев, сославшись на занятость приёмом граждан.

Однако ранее Лукашёв на всё тот же набивший оскомину вопрос — что же будет в Гагаринском парке? — пообещал «красивый ландшафтный дизайн».

«Когда сделают — посмотрите. Всё будет красиво сделано, с озеленением», — заверил он ForPost.

Лаконично успокаивала горожан и Диана Первушина, которая руководит Гагаринским парком.

«Всё будет хорошо», — только и сказала она.

А будет ли? Терпения у симферопольцев с каждым новым прожектом неопределённого происхождения становится всё меньше — и виной этому не только неорганизованность чиновников администрации и их неспособность решить жизненно важные для столицы Республики Крыма вопросы, но и их подчёркнутое нежелание идти на контакт с людьми, отвечать на интересующие город вопросы. Что, кстати, уже отмечали как одну из причин низкого рейтинга главы администрации Симферополя: крымский политолог Иван Мезюхо отмечал, что молчание администрации о планах по благоустройству города негативным образом сказывается на имидже градоначальника.

«Если команда Лукашёва продолжит взаимодействовать с общественностью по принципу «сначала информация с разъяснением о грядущем действии, а потом само действие», то, возможно, это поможет понизить уровень критических оценок деятельности администрации Симферополя», — говорил Иван Мезюхо.

Ещё по теме: Годовщина Лукашёва: что наготовил в Симферополе глава горадминистрации

Однако городская общественность подобным оптимизмом уже не может похвастаться. С учётом нарастающего шквала критики в адрес действующей горадминистрации, складывается впечатление, что независимо от того, чем закончится история с каменным «гнездом дракона», в работу нынешней команды на благо города и горожан мало кто верит.

Наталия Назарук

1339
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user nord
10762

Сверху посадить того, кто этот маразм задумал. sorry И урну в руки.

Profile picture for user Монолит
3534

В Симферополе всегда была грязь, мусор и раздолбенные дороги. Сейчас хоть немного на город стал похож. Что там было при хохлах - страшно вспомнить.

Profile picture for user Atos
7811

Что-то мне ситуацию у нас напоминает на площади Лазарева! Помните? При Меняйло еще(((((((((((

Profile picture for user Gewissen
260

Точно так же (хоть и не в таком масштабе) сложен строительный мусор вокруг деревьев после ремонта на пр. Острякова (между домами 35 и 47). Это какая-то материковая фишка.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
423

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
481

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31488

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2312

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9413

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11939