Лента новостей

Крым

1187
1

Годовщина Лукашёва: что наготовил в Симферополе глава горадминистрации

Горожане оценили, как управляет столицей Республики Крым Игорь Лукашёв.
ForPost - Новости : Годовщина Лукашёва: что наготовил в Симферополе глава горадминистрации
Глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв
Фото: Владислав Сергиенко/РИА «Новости Крым»

Год назад администрацию столицы Республики Крым после «эпохи Бахарева» возглавил Игорь Лукашёв, пересев в кресло сити-менеджера после трёх лет депутатской карьеры в парламенте РК. Какими горожане запомнили 365 дней «новой власти», интересовался ForPost.

 

Город-мечта сказочника Гудвина

 

Основные проблемы, оставшиеся в наследство от предыдущего руководства, и сферы, где в первую очередь требуются принципиальные изменения, новый Лукашёв обозначил сразу.

«В первую очередь они касаются вопросов жилищно-коммунального хозяйства: уборки города и придомовых территорий, ремонта дорог, приведения в порядок парков и скверов, озеленения Симферополя. Не менее важны вопросы дошкольного и школьного образования: сокращения очередей в детсады, ремонта и сертификации учебных учреждений и многое другое», — перечислил он в интервью газете «Крымская правда» через три месяца после своего назначения, «приняв дела». — Как известно, в советское время в Симферополе были предприятия, которые чётко выполняли свои функции для того, чтобы содержать город в чистоте и порядке. Мы хотим возродить этот опыт, поскольку тогда появится реальная возможность оперативно реагировать на те или иные проблемы, причём более экономно и оперативно».

Игорь Лукашёв

О том, насколько оперативно профильные службы научились реагировать на проблемы горожан, можно судить даже не по соцсетям, а просто выйдя на улицу с пакетом мусора. «Мусорный коллапс», безусловно, разросся в Симферополе не за последний год, но именно нынешняя администрация столкнулась с апогеем проблемы и всё никак не может с ним разобраться.

Ещё по теме: Замглавы администрации Симферополя уволен из-за мусора

Пока что администрация Симферополя убирает мусор «по-крупному» — вплотную занимается сносом нестационарных торговых объектов, незаконно установленных гаражей, гоняет «блошиные рынки» и продавцов, торгующих в несанкционированных местах. Расчистку общественных территорий от самостроев можно записать в лист достижений горадминистрации, считает председатель Симферопольской городской организации Союза архитекторов Республики Крым Кирилл Бабеев. Правда, это, пожалуй, единственный плюс.

«Вообще сложно говорить о каких-либо достижениях за последний год в сфере градостроительства, когда одним из первых решений была ликвидирована должность главного архитектора города. Совет по вопросам городской среды при главе администрации (аналог градсовета) собирался всего три раза, рассматривая второстепенные для города вопросы: проекты остановок, фонтанов, заборов. Важные вопросы градостроительного развития рассматриваются кулуарно без привлечения специалистов в области архитектуры и городского планирования. Качество архитектуры так и не стало основным мерилом новой застройки», — констатировал архитектор в беседе с ForPost.

Ещё по теме: Фирма из орбиты Белавенцева воткнёт высотку в центр Симферополя

В это время, действительно, вместо одноэтажных ларьков в городе начали ускоренно расти многоэтажные хоромы.

«В центральной части города по-прежнему возводятся объекты сомнительного качества, нагло внедряясь и разрушая историческую среду. Временные правила застройки и землепользования расходятся с генпланом города. До сих пор не создана постоянная структура, отвечающая за градостроительное развитие, планомерно работающая над оптимизацией генерального плана города. По-прежнему вопросы благоустройства общественных пространств находятся за пределами контроля и здравого смысла, — перечислил Кирилл Бабеев. — Список можно продолжать, но нет желания это делать, ведь критиковать всегда просто. Надеюсь на то, что оглянувшись, глава администрации сделает правильные выводы и поймёт, что привлечение специалистов-архитекторов для решения вопросов развития города — это не прихоть, а необходимость. Хочу лишний раз напомнить, что Симферопольская городская организация Союза архитекторов Республики Крым всегда готова к совместной работе с администрацией на благо города и его жителей».

 

Загадочно, с помпой, но «на двоечку»

 

С вопросами застройки всё предельно ясно, а с набережной реки Салгир пока что всё предельно печально. Зато самой большой загадкой для симферопольцев уже на протяжении нескольких месяцев остаются подпадающие под «благоустройство» манипуляции в Гагаринском парке. О природе и назначении «сада камней», превратившегося со временем в «каменного дракона», горожане спорят до сих пор.

Единственное, чего удалось добиться от Лукашёва, — обещания, что это будет «красивый ландшафтный дизайн».

А вот вдоль главной водной артерии Симферополя ландшафтного дизайна уже никто не ждёт. Отсутствие проекта реконструкции, мероприятий по очистке русла и даже банальной уборки не раз отмечали не только простые симферопольцы, но и некоторые представители депутатского корпуса.

«Я оцениваю работу администрации и Игоря Михайловича Лукашёва отрицательно, потому что изменения в городе есть, но все — в худшую сторону. С мусором проблема была — коллапс вы помните, с дорогами, с набережной реки Салгир и так далее: перечень можно продолжать долго. Поэтому я считаю, что его работа за этот год отрицательная, на двоечку», — резюмировал депутат Симферопольского городского совета Степан Кискин.

Ещё по теме: Главный променад Симферополя убит и разорён

Список вопросов и требований к главе горадминистрации, если сравнить с первыми обещаниями самого Игоря Лукашёва, мало изменился.

«Это касается и реконструкции парков города, и состояния набережной реки Салгир, и вопросов вывоза мусора — это очень серьёзная проблема для Симферополя. И проблема, как обычно, не столько в несовершенных механизмах, которые, действительно, несовершенны, проблема в людях, — считает доцент Крымского федерального университета имени Вернадского, коренной симферополец Сергей Киселёв. — Безусловно, предпринимаются попытки навести в городе порядок — у Игоря Лукашёва есть для этого все рычаги, начиная от давно устоявшегося мнения о нём и его возможностях среди многих представителей городской управленческой элиты и заканчивая авторитетом, который у него сложился за последние 20 лет. С другой стороны, к большому сожалению, то ли из-за несовершенства механизмов управления, то ли из-за других проблем, те перемены, которых ожидают все горожане и крымчане, в те временные сроки, которые прошли, не наблюдаются».

Пожалуй, это один из наиболее дипломатичных отзывов об итогах годовой работы Лукашёва и его команды. Многие рядовые симферопольцы гораздо более резки в своих оценках. Или же гораздо более глумливы.

«Вы же сами прекрасно знаете, как сейчас в соцсетях и город называют по фамилии градоначальника, и какие буквы в слове «горадминистрация» выделяют, — поделилась с ForPost мнением жительница Симферополя Александра. — Город загнивает, люди ругаются — а без толку. Им в ответ кивают — и всё равно делают по-своему. И смотреть на это очень грустно».

Как оценивает итоги своей работы сам градоначальник, ForPost узнать не удалось: Игорь Лукашёв в течение дня так и не ответил ни на один телефонный звонок.

Наталия Назарук

Фото газеты «Крымский телеграфЪ», Владимира Прошкина/«Крымское информационное агентство»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Алексей Макушин
постов:
3702
Алексей Макушин (Севастополь)
- 22/09/2018 в 10:03

Был вчера в Симферополе. На севастопольской пробка, машины ползут обгоняемые пешеходами. На второстепенных улицах дороги, как после бомбежки, сплошные ямы местами без люков. Так что если хочешь обьездными путями проехать, можно без колес и рулевого управления остаться.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5367
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6596
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7129
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4828
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4941
21

ТОП 5