Крым

На Симферополь «обрушились» камни

Загадочные валуны появились в одном из самых посещаемых горожанами мест крымской столицы.

На Симферополь «обрушились» камни
Фото:
news-front.info

Гагаринский парк в Симферополе снова вызвал бурю эмоции горожан. На этот раз благодаря огромным камням, которые кто–то угнездил на берегу тамошнего пруда. Люди удивляются, зачем валунами обнесли пруд, работники парка гадают, задержатся ли валуны на местах, администрация парка загадочно молчит.

К капитальной «ограде» вокруг пруда многие симферопольцы отнеслись неоднозначно. К примеру, гуляющие с маленькими детьми родители затею не оценили.

«Уточек больше не покормить, кораблики не попускать, детей держать за руку и отдирать от этой чудо–декорации, потому как залезть, конечно, будет хотеться, а ноги желательно сберечь, – написала в соцсетях жительница Симферополя Татьяна. – А был идеальный для прогулок парк, в котором выросли несколько поколений. Прощай, история».

«Вечером прогулялись, посмотрели. Если задумка была – огородить озеро, то, по–моему, стало только хуже, – считает горожанка Елена, часто гуляющая в парке с двумя детьми. – Если ребёнок навернётся с такой вот скалы, это будет опаснее, чем если он просто спустился бы к воде по склону, как раньше. Вообще они как будто лишние, а в темноте вообще страшновато смотрится».

Есть и те, кто пытается увидеть в новаторстве что–то положительное.

«На вкус и цвет всем не угодишь. А мне нравится, камни правильно легли. Лишняя преграда перед водоёмом не помешает. И какой–то рельеф появился, есть за что глазу зацепиться», – отметил директор автономной некоммерческой организации «ЖКХ–Контроль Республики Крым» Анатолий Петров.

Что и в каком месте парка будут собирать из завезённого камня, не догадываются даже сотрудники парка.

«Думаем, что это будет какая–то композиция, что–то из серии ландшафтного дизайна, украшение, – рассказали ForPost работники. – Мы их просто привезли и сгрузили. Будут ли они стоять на том месте, где сейчас, или их перевезут, непонятно».

Единственное, в чём уверены сотрудники, так это в том, что своего прямого назначения валуны могут не дождаться.

«Они стоят вокруг озера, но, чуем, будут скоро в озере – у нас шустрые школьники да студенты всё туда скидывают – и урны, и лавочки», – пошутили сотрудники парка.

Валунам удивился и директор симферопольского МУП «Объединение парков культуры и отдыха» Павел Немированный, который о камнях впервые услышал от ForPost.

«Это находится под контролем Дианы Васильевны (Первушиной, врио директора МБУ «Детский парк», к которому относится и Гагаринский парк – прим.). Мы не балансодержатель и никакой информации предоставить не можем», – уточнил он.

Связаться с Первушиной не удалось. Зато в администрации города, судя по всему, готовят горожанам сюрприз: объяснять, что за камни и откуда, отказались, но пообещали, что жители всё смогут скоро увидеть своими глазами.

Наталия Назарук

Фото со страницы Леонида Карпова в Facebook 

4465
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user Монолит
3534

Выделили на это "дело", как водится, миллиард наверное?

Profile picture for user Torkvemada
2535

помнится, у нас в Севастополе такие камни выросли на клумбах в центре города...

"креативщики" всё те же?

Profile picture for user Andremus
1202

Знакомый почерк дизайнера из московского парка Горького....(Безматерных?). Дары данайцев нынче стоят миллионы.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_300095842
2

Достали уже своей "креативностью"! Пенсионерам "денег нет", а на эту х..ню - пожалуйста! Уже не знают куда наши деньги засунуть. На кой черт платить налоги?! Нет ни нормальной медицины, ни образования, ни пенсий!

Profile picture for user dlz77
2467

Неправильно. Валуны - штука красивая, но их надо вкапывать. Вкапывание позволяет громоздить валуны и глыбы друг на друга, что еще сильнее усиливает эффект. В общем, во всем нужны специалисты. 

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Севастопольский "опыт освоения" городского бюджета, явно пришёлся Симферополю по-душе.haha

Profile picture for user allusa
8019

Да, на востоке используют валуны, но не ввиде ограды или кучи "малой". Дизайнерское решение , что в Севастополе, что Симферополе, это как короткая юбка для кривоногой женщины.

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1480

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
521