Крым

Проблемы столицы Крыма только Лукашёву решить не по силам — нужна команда

Эффективность горадминистрации может определиться на улице Пушкина и в Гагаринском парке.

Проблемы столицы Крыма только Лукашёву решить не по силам — нужна команда
Фото:
Константин Михальчевский
Глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв

Глава администрации Симферополя Игорь Лукашёв тихой сапой укрепляет свои политико-управленческие позиции. В новом рейтинге мэров России, представленном центром информационных коммуникаций «Рейтинг», Лукашёв занял 71-е место из 88 возможных.

Рейтинг главы администрации столицы Республики Крым растёт медленно, но верно: за июнь-июль он был на 73-м место, за апрель-май — на 74-м. При этом от предшественника — Геннадия Бахарева — ему досталось всего 80-е место. Таким образом, в течение прошедшего года Игорь Лукашёв поднялся на девять пунктов.

Тем не менее в исследовании отмечается, что работа Лукашёва по-прежнему вызывает много нареканий у экспертов. Несмотря на фактический рост рейтинга, отзывов о состоянии дел в городе пока больше негативных, нежели позитивных. А запущенная набережная реки Салгир и проблемы с уборкой мусора продолжают Дамокловым мечом висеть над головой главы горадминистрации.

К положительным же моментам отнесены «снос гаражей возле школьных территорий, борьбу с незаконной рекламой, самостроями и несанкционированной торговлей», а также проект строительства канализационного коллектора.

Среди проектов, которые могут повлиять на рейтинг Игоря Лукашёва в будущем в первую очередь эксперты выделили очистку русел трёх рек и заявленную реконструкцию набережной Салгира.

Ещё по теме: Годовщина Лукашёва: что наготовил в Симферополе глава администрации

По мнению крымского политолога Ивана Мезюхо, для оценки деятельности Лукашёва года его работы недостаточно, тем более если учесть, какие исходные данные он получил «в наследство», а также то, что первые три месяца он работал по уже принятому предыдущей администрацией бюджету города.

«Результат Игоря Михайловича Лукашёва считаю нормальным. Надо отметить, что он стал главой администрации Симферополя в то время, когда в обществе назрел большой градус недовольства деятельностью его предшественника: можно сказать, что Лукашёв получил в наследство выжженное поле, — сказал Мезюхо в беседе с ForPost. — Ему приходилось и до сих пор приходится решать кадровые проблемы в системе исполнительной власти крымской столицы, вопросы, связанные с ЖКХ, благоустройством».

В обозримом будущем на рейтинг главы администрации Симферополя могут существенно повлиять качество исполнения второй очереди реконструкции улицы Пушкина и благоустройства Гагаринского парка. Пока что молчание горадминистрации о планах по благоустройству города не лучшим образом отражается на мнении общественности о работе Игоря Лукашёва, отметил политолог.

«Если команда Лукашёва продолжит взаимодействовать с общественностью по принципу «сначала информация с разъяснением о грядущем действии, а потом само действие», то, возможно, это поможет понизить уровень критических оценок деятельности администрации Симферополя со стороны местных политических акторов», — считает Иван Мезюхо.

Ещё по теме: Лукашёву не хватает заметных изменений и любви к Симферополю

Кроме того, на протяжении всего последнего года одной из ключевых проблем, препятствующих работе не только Игоря Лукашёва, но и всей администрации города, разные эксперты называют отсутствие слаженной и профессиональной команды. Это отмечал член общественной палаты Республики Крым Анатолий Петров в самом начале работы Игоря Лукашёва на посту главы горадминистрации.

«К нему (Лукашёву — прим.) доверие есть. Но пока что он находится в процессе подбора команды. Именно от его точного выбора, от профессиональных качеств тех, кто будет реализовывать управление городским хозяйством, и будет зависеть жизнь Симферополя, в том числе и в сфере ЖКХ, — предрекал Анатолий Петров год назад. — Должна появиться реальная стратегия развития города, а не свод деклараций и общих слов».

Ещё по теме: Эксперт: администрации Симферополя не хватает открытости и слаженной команды профессионалов

Сейчас Петров отметил, что системный кадровый вопрос с места не сдвинулся.

«Эффекта (от работы — прим.), к сожалению, горожане пока что не увидели, — заключил Анатолий Петров в беседе с ForPost. — Наверное, надо было ещё в 2014 году взять выпускников вузов по различным направлениям и начать из них выращивать специалистов. За четыре года из этих товарищей, не обременённых влиянием прошлых нехороших украинских лет, можно уже было вырастить хороших управленцев, понимающих, знающих, владеющих российским законодательством».

Наталия Назарук

596
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user NKLM
1150

Управленцев среднего звена вполне реально "вырастить" за 3-5 лет, они и есть та часть, которая двигает в жизни исполнителей первого звена (пехоту:) ).

Только есть неувязочка - за эти годы они смогут только освоить работу существующей системы, которая ни кого уже не устраивает.

И параллельная система не возможна.

Системы, которые настроены на развитие территории и повышение благосостояния населения, построены просто и понятно - вопросы на уровне рядового члена общества.

К-примеру - становление местного самоуправления в соседней Польше лет в недавние годы - каждый муниципалитет готовит перечень потребностей территории в обеспечении всеми вопросами инфраструктуры, от выносной торговли до подач энергоносителей, капремонтов и содержания имущества и территории, к ним в комплект сами разрабатывают условно говоря "бизнес-план", имеющиеся в данных разделах ресурсы и условия финансирования.

Кому интересно, занимается тем, чем интересно.  

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1337

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2526

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
1
1605

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5130

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6216