Крым

В столице Крыма недовольны "каменными джунглями"

Администрация Симферополя до последнего сохраняет интригу - что же будет в Гагаринском парке.

В столице Крыма недовольны "каменными джунглями"

Главный парк крымской столицы - симферопольский парк имени Гагарина - всё чаще становится объектом дизайнерских экспериментов городских властей. Чем обернётся очередная творческая задумка – огромные камни на бетонном постаменте – попытался выяснить ForPost.

Не по-японски, а по-симферопольски

Не успели жители «обрадоваться» выросшему в тылу парка летнему кафе, как на центральном входе нарисовались огромные глыбы, загородившие собой озеро. Только жители раскритиковали каменный забор вокруг водоёма, как следом за ним на очищенном от сухостоя пятачке за бывшим кафе «Дружба» выросли такие же валуны – только на бетонном постаменте и, предположительно, с прудом в перспективе. По крайней мере, так скупо объясняют рабочие.

«Во что парк превращается, непонятно, - сетует местная жительница Екатерина. – Вроде что-то делают, вроде деревья, вон, посадили – а ничего хорошего ждать не получается. Вот камни эти положили (возле озера – прим. ред.) – вокруг них уже мусор собирается, к воде не подойдёшь. Да и от входа они как-то неправильно смотрятся. А там что будет, не знаю: ходим, гуляем с детьми – там копошатся постоянно, а что будет в итоге, не поймёшь».

Новую площадку, которую симферопольцы неофициально окрестили «садом камней», активно – и чаще всего негативно – обсуждают в соцсетях.

«Я в шоке! Я думала, что парк должен быть в фонтанах и зелени, - высказалась о задумке пользователь Facebook Ксюша Ксюшкина. – Я такого ещё не видела».

«Помните, как симферопольцы удивлялись валунам, сваленным в парке? Тогда народ успокоили тем, что это временно. Теперь камни расставляют. На бетонные площадки. Говорят, что это сад камней. Не по-японски, конечно, а по-симферопольски. Вот смотрю и думаю, ну, почему в ботсаду Крымского федерального университета аналогичные валуны смотрятся органично (без всякого копирования японцев), а в Гагаринском снова хотели как лучше, а получилось как всегда?» - задалась вопросом жительница Симферополя Наталья Киселёва.

Ещё по теме: Главный парк Симферополя стал посмешищем всей России

Впрочем, есть люди, которые к новшествам относятся не так радикально и подозрительно.

«У нас сейчас модно всё критиковать, особенно в Интернете. Что-то я этих критиков здесь с лопатами и граблями не вижу. Подождать надо – может, что-то хорошее и красивое сделают. На этом месте раньше заросли были – а теперь чистая площадка, деревья посадили», - рассуждает симферопольский пенсионер Михаил Афанасьевич.

«То, что деревья посадили – хорошо. То, что камни поставили – ну, может, украшение какое-то будет ландшафтное, альпийская горка. Поживём-увидим», - философски пожимает плечами жительница столицы Алла.

Симферопольцы и рады бы поверить, что получится что-то хорошее. Но многих специалистов, понимающих толк в работах, смущает в первую очередь отсутствие проекта работ и общей концепции развития парка.

«Единственное, что вызывает обоснованное смущение – это то, что мы не видим конечного результата: дизайна самой горки – как это будет выглядеть, как объект будет вписан в ткань парка, насколько уместен, каково функциональное назначение – там будут лазить дети или мы будем удивляться этим камням, проходя мимо. Здесь много вопросов – к сожалению, мы не понимаем, кому их задать. На самом деле, было бы здорово, если бы был какой-то ответчик, который рассказал бы» (о проекте – прим. ред.), - считает крымский ландшафтный дизайнер, кандидат биологических наук Станислав Вишневский.

«Когда сделают – посмотрите!»

  И.о. директора МБУК «Детский парк» Диана Первушина, в чьём ведении находится и Гагаринский парк, подробный комментарий давать отказалась.

«Всё будет хорошо, но пока ничего сказать не могу, - прокомментировала она в беседе ForPost. – Это часть декораций, которые в дальнейшем сложатся в цельную композицию».

Не пролил свет на предприятие и глава городской администрации Игорь Лукашёв.

«Получится красивый ландшафтный дизайн. Когда сделают – посмотрите. Всё будет красиво сделано, с озеленением», - пояснил он в комментарии ForPost.

Правда, глава администрации города заверил, что проект есть, а реализацией занимается частный инвестор. Кто именно, Лукашёв говорить отказался, и сроки окончания работ не уточнил.

Наталия Назарук

фото автора

667
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user strelec
23917

Негоразды в парке им.Ю.А.Гагарина в Симферополе меркнут по сравнению с разгромом Парка Победы в Севастополе.Там хоть деревья новые сажают. А у нас вместо озеленения бетонируют.Уроды!

Profile picture for user OlegY
3360

"Дуракам полдела не показывают" народ уже давно придумал. Но не совсем понятно - не может же быть такого чтобы без проекта делались работы, на это же надо деньги выделить и потом проверить соответствует ли построенное выделенным средствам.

Profile picture for user лаиш
1947

Севастопольцы это уже видели....Во времена Меняйло клумбы-розарии центральных площадей засыпали булыганами и щебнем...

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
14296

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2163

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
76
8862

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10395

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4947