Крым

В Крыму попробуют по–новому добыть воду из воздуха

В прибрежной зоне полуострова запустят установку, которая может использовать энергию солнца и волн.

В Крыму попробуют по–новому добыть воду из воздуха
Фото:
espanarusa.com

Крымский полуостров станет испытательной площадкой для новой разработки российских учёных, позволяющую добывать чистую пресную воду из воздуха. В прибрежной зоне Крыма опробируют плавающую в море установку, которая может использовать энергию солнца и волн, пишут «Известия» со ссылкой на создателей проекта из компании «Электрорам».

Авторы изобретения считают, что такая система будет полезна в регионах, где много солнечных дней и недостаточно питьевой воды – например, в Крыму. Для её эффективной работы требуется высокая влажность воздуха.

Верхняя часть установки представляет собой буй, который плавает на поверхности воды и нагревается на солнце. Он снабжён специальными мембранами для забора влажного воздуха. Энергия солнца повышает температуру внутри буя. Теплый воздух отправляют в так называемый конденсатор, который расположен в 20–40 метрах под поверхностью водоёма и прикреплён ко дну тросами. На глубине температура значительно ниже, поэтому из воздуха выделяется влага. Её собирают и направляют потребителям по трубопроводам. Установка не использует внешнего электроснабжения, она работает только за счет энергии солнца или морских волн.

«Буи желательно устанавливать у берега. Это удобно для размещения трубопроводов. Важно также не портить вид пляжей и не мешать судоходству. С одного квадратного метра морской акватории в солнечный день можно получить до одного литра чистой воды в час только за счёт солнца. Если подключить энергию морской волны, то ещё больше. 400 подобных установок в акватории дадут 14 кубометров пресной воды в сутки при высоте волны 0,4 метра», – рассказал руководитель проекта, профессор Тюменского индустриального университета Виктор Миронов.

В мире уже есть различные установки для получения воды из атмосферного воздуха. На российском рынке есть индивидуальные системы, производящие до 30 литров в сутки, они преимущественно используют энергию электрического тока.

Одно из самых известных решений – созданная в США установка Zero Mass Water – работает за счёт энергии солнца. Её можно поставить на крышу дома, при этом не требуется наличия водоёма. Но производительность у такой системы ниже, чем у российской.

«Наши установки плавают в воде. Она может быть солёной – или пресной, но грязной. Но в «конденсаторе» получается чистейшая питьевая. Понятно, что мы не конкурируем с опреснительными установками, которые работают, сжигая углеводородное сырьё, испаряя влагу, доведя её до кипения. Они экологически опасные, вредные, дорогие.

Наша система независима от внешних источников энергоснабжения», – уточнил Виктор Миронов.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», созданная в «Электрораме» технология может оказаться полезной прежде всего не в России, а в странах, где проблема питьевой воды более остра и при этом воздух достаточно влажный. Это могут быть, например, государства Африки.

«Для работы установки требуется влажная атмосфера, близость моря. В засушливых регионах получить воду из сухого воздуха очень тяжело. Кроме того, один литр в час – это мало. Этого хватит только для одной семьи», – считает доктор биологических наук, сотрудник географического факультета МГУ Александр Ольчев.

Сотрудник кафедры экологии и промышленной безопасности МГТУ имени Баумана Михаила Иванова полагает, что реальная производительность системы может оказаться ещё меньше.

556
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user narumbol
16397

И сколько стаканов в светлое время суток сможет произвести установка?

Хватит заниматься хренью, тратить деньги и напрягать мозги на всякую белиберду.

Все давно придумано - опреснитель морской воды с подобным принципом работы. Полезность конденсата для питья сомнительна. Ну, спастись от обезвоживания в экстремальной ситуации только,...

но не промышленное же производство!haha

 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to narumbol:  Даешь нанотехнологии! Не будет воды-так хоть будет авторам проекта масло на хлеб.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2515

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1171

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1361

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36622