Крым

В Крыму от застройки пытаются спасти уникальный ландшафт

Иначе всё зальют бетоном, считают люди.

В Крыму от застройки пытаются спасти уникальный ландшафт
Фото:
pixabay.com

Жители Крымского полуострова пытаются спасти крымскую сосну от вырубки. В социальных сетях прозвучал призыв к созданию петиции за возвращение этой породы дерева под защиту Красной книги Российской Федерации.

Крымская сосна, или сосна чёрная, была занесена в Красную Книгу РФ и Украины. Но в 2019 году, по инициативе республиканских властей, дерево лишили охранного статуса на территории Крыма. Официальный мотив — обеспечение противопожарной безопасности, неофициальный (по мнению инициаторов создания петиции) — облегчение вырубки участков под застройку.

«У нас есть возможность повернуть вспять и отменить данное уничтожение. Ваше мнение о такой петиции? Надеюсь на то, что мы всем Крымом сможем отстоять нашу сосну», — написала одна из участниц группы «Ялта — любовь моя!» в Facebook.

Читайте по теме: Крым вскоре лишится сосны

Сообщение вызвало резонанс среди пользователей соцсети и собрало множество одобрительных комментариев.

«Полностью поддерживаю! Надо сплотиться и отстоять уникальную природу Крыма для будущих поколений», — отметил один из комментаторов.

«Леса вырубаются на дрова, под застройку, тем самым лишая нас воды, целебного воздуха», — возмутилась ещё одна подписчица.

Защищать необходимо не только крымскую сосну

С мнением защитников природы из соцсетей согласен и руководитель общественной организации «Экология и мир», президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко.

Он сообщил ForPost, что крымская сосна произрастает в основном на южном берегу полуострова, близ городов Алупки и Ялты. Людям, желающим застроить эти территории, было выгодно «подвинуть» уникальные растения.

«Сосну надо сохранить. Но вместе с ней необходимо беречь и всё ландшафтное разнообразие полуострова», — подчеркнул наш собеседник.

Эколог считает, что не только крымскую сосну стоит вернуть в Красную книгу. По его мнению, в поддержке и защите от застройщиков нуждаются довольно много видов растений Крыма.

Как сообщал ForPost, в Крыму засыхают реликтовые сосны. Засуха не пощадила и дерево, которое долгие годы было одним из символов полуострова — красовалось на открытках и подарочных магнитиках.

Читайте по теме: Экзотические растения Крыма оказались в снежных оковах

Марина Байдукова

1482
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Shpaller
378

Давате ребета перечислим туда енойе количество денег!?И дальше что?Затем скажут,что опять их не хватило,надо бы есче----Затем появяться новые Оливы за забором,новые Батилиманы  от Спикера,и полностью закрытое побережье(Уроды,скажите,где народ может пройти к берегу моря от Севастополя до Ялты свободно???)Нет,гниды это нормальный вопрос???Блин,когда ж вы нажретесь?

Profile picture for user nitro
466

Не только растения уничтожают. Вон под Севастополем целую речку убивают и на всь мир кричат, что во благо жителям! И ничего!

А ещё пару лет назад рыба водилась: верховодка и голавль. А теперь и лягушек видимо не станет!

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
209

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2912

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1229

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421