Новости Крыма

В Крыму исчезает ледниковое Изумрудное озеро

«Место силы» превращается в место драмы.

Служба новостей ForPost

Главная достопримечательность урочища Панагия в Крыму — озеро с одноимённым названием превращается в неприглядную лужу. Всему виной катастрофично малое количество осадков, сообщил ForPost президент Крымской академии наук, руководитель общественной организации «Экология и мир» Виктор Тарасенко.

Фотографии озера в селе Зеленогорье близ Алушты, которое ещё называют Изумрудным, попали в Facebook. На фото «до» водоём предстаёт во всей своей красе — озеро, по форме напоминающее жирную запятую, полноводное, изумрудно-зелёного цвета, вокруг живописная природа. Фото «после» демонстрирует уже небольшую коричневатую лужу.

По словам президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, аналогичная ситуация сложилась по всему крымскому полуострову. Водоёмы не пополняются, иссякли родники. Опустился уровень грунтовых и карстовых вод. Мероприятия, которые планируются властями — в будущем. Поэтому сейчас приходится ждать милости от природы.

«Это наша драма. Ничего не поделаешь. Мы зависим от природы, и приходится ждать осадков. Пока других вариантов пополнения водоёмов нет», — сказал наш собеседник.

Читайте по теме: Водные миллиарды не предвещают Крыму быстрых решений

Он добавил, что засухи в Крыму, подобные нынешней, цикличны и происходят с периодичностью раз в 7-11 лет. Значит есть надежда, что ситуация вскоре выровняется.  

Изумрудное озеро расположено на высоте 290 метров выше уровня моря, по происхождению является ледниковым. Многие туристы считают его «местом силы». Основное поступление воды в озеро идёт за счёт реки Кушень-Узень.

Напомним, на полуострове остро стоит водный вопрос. К началу лета 2020 года крымские водохранилища оставались практически без воды, так как продуктивных дождей не было с лета прошлого года.

В прошлом месяце водохранилища Крыма продолжили иссякать. Самые большие потери в октябре зафиксированы в Загорском, Изобильненском, Кутузовском, Балановском и Старокрымском водохранилищах.

Напомним, Москва разработала 14 мер по избавлению Крыма от дефицита воды. Местные власти в основном уповают на постройку опреснителей морской воды. Тем временем вода в дома симферопольцев и жителей других городов и районов Крыма подаётся по графику четыре часа в день.

Читайте по теме: Крымские Мальдивы собираются осушить

Марина Байдукова

Фото: скиншот (Сергей Ливадийский|«Обращение к главе Республики Крым Аксёнову С.В.»|Facebook)

5377
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Анчоус
164
Анчоус

Ракурс неудачный..оно никогда не было заполнено до краев..Восстановится

kalebass
410
kalebass

Скоро пустыня будет с песком .Рубите деревья пока есть.bye2

Casper
2076
Casper

Если бы мы зависили от природы, то вымерли ещё бы в каменном веке...

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

жаль, красивое озеро 

Александра Радченко
556
Александра Радченко

мне тоже кажется, что так оно примерно всегда выглядит к концу осени

весной посмотрим) 

Виктория Невечера
562
Виктория Невечера

Хоть бы успеть там побывать, пока не высохло окончательно

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

и мы планироали, но что теперь там смотреть? 

Хоть бы успеть там побывать, пока не высохло окончательно

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
621

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
3634

Почему покончил с собой переживший немецкий плен командир 111-й батареи Севастополя

Герой второй героической обороны города Алексей Матюхин остался навсегда в немецкой земле.
10/05/2026 16:01
10770

«Я остаюсь»: подвиг тех, кто не покинул Севастополь в 1942 году

Потрясающие истории поступков настоящих людей, о которых стоит с почтением вспомнить в День Победы.
09/05/2026 18:00
2581

Как Севастополь встречал и праздновал Победу — сюжет ForPost

Праздник возвращался в город-герой несмотря ни на что.
09/05/2026 14:01
2129

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
680
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22126

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
669

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
785

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
454

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1278