Новости мира

Государство-партнер Севастополя предостерегло Эфиопию от развязывания войны

Население Эритреи – 3,5 миллиона человек, а Эфиопии – 130 млн.

Фото:
Фото: Pxhere

Президент Эритреи Исайяс Афеверки предостерег соседнюю Эфиопию от развязывания новой войны между непримиримыми врагами на фоне высокой напряженности в регионе Африканского Рога, сообщает «Hurriyet».

Эритрея и Эфиопия находятся в недружественных отношениях с тех пор, как первая провозгласила независимость в 1993 году. С 1998 по 2000 год в результате войны между двумя странами погибли десятки тысяч человек.

По мнению правительства Эритреи, в основе нынешнего напряжения лежит давнее стремление Эфиопии, не имеющей выхода к морю, получить морской порт.

Афверки, который с момента обретения Эритреей независимости железной рукой правил страной, предупредил премьер-министра Эфиопии Ахмеда Абия, что тот не сможет просто подавить его страну численным превосходством. Население Эфиопии составляет 130 миллионов человек, в то время как в Эритрее проживает всего 3,5 миллиона.

«Если он думает, что сможет подавить нас атакой живой силы, он ошибается», — заявил Афеверки государственному телеканалу Eri-TV.

Вскоре после прихода к власти в 2018 году Абий подписал мирное соглашение с Афеверки, но с 2020 по 2022 год в эфиопской провинции Тыграй разгорелся ожесточённый конфликт, поскольку силы Эритреи поддерживали повстанцев, сражавшихся с эфиопскими войсками. По оценкам Африканского союза, в ходе конфликта погибло не менее 600 000 человек.

Напомним, в 2018 году между городами-портами Севастополем и эритрейским Массауа был подписан договор о сотрудничестве. В 2023 году сотрудничество оживилось – хотя его потенциал по-прежнему остается нераскрытым в достаточной степени.

Главное за день

Холодное море на востоке Крыма спасло севастопольцев от нового наплыва мазута

Как это было, рассказали в Морском гидрофизическом институте РАН.
20:00
1
1534

Бензиновый кризис без грима: взгляд изнутри отрасли

Сбой в одном звене топливной отрасли быстро бьёт по всей цепочке — от завода до заправки.
19:01
13
4482

Причиной повышения цен на бензин назвали «налоговый манёвр»

Глава думской фракции требует его отмены.
17:17
5
1054

Крымчане начинают заправляться по новым правилам

Цену на дефицитное топливо зафиксируют, но запастись впрок не получится.
16:30
6
2214

Туризм

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
988

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3003

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6025

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16348

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1930

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8610