Новости Крыма

Украинские БПЛА после паузы снова нацелились на Крым

Над регионом перехватили один вражеский аппарат.

Интенсивность налётов на Крым пока снова поутихла.
Интенсивность налётов на Крым пока снова поутихла.
Фото:
коллаж ForPost|Арина Розанова

Киевский режим не оставляет попыток навредить инфраструктуре приграничных регионов России. В течение последних 16 часов над субъектами страны, в том числе над Республикой Крым, было суммарно обнаружено 60 вражеских беспилотников. Подробности налётов рассказали в официальном Telegram-канале Министерства обороны РФ.

По данным российского военного ведомства, направленный на Крым беспилотник был обнаружен во время вечерней атаки 21 июля. Тогда охота на «птичек» продолжалась с 16 до 22 часов.

«Дежурными средствами ПВО уничтожены 25 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа: один — над территорией Республики Крым», — сообщили в Минобороны РФ.

Помимо Крыма, 12 беспилотников противника были обнаружены и уничтожены над Ростовской областью, 8 — над Брянской областью, 2 — над Калужской. Ещё два БПЛА были сбиты над Московским регионом.

Однако на этом атака ВСУ не прекратилась. По последним данным, которыми поделилось военное ведомство России, в течение прошедшей ночи российские системы ПВО продолжали работу. При этом целей в небе стало больше.

«Уничтожены и перехвачены 35 украинских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа», — заявили в Минобороны.

Наибольшее число БПЛА — девять штук — были сбиты над Брянской областью. Ещё семь беспилотников киевский режим отправил в сторону Ростова-на-Дону. Шесть «птичек» российские войска уничтожили в Калужской области, по три — над Самарой, Москвой и Тулой. Два беспилотника было найдено в Белгородской области и по одному — над Курской областью и над Чёрным морем.

Напомним, ещё один вражеский дрон был уничтожен над Крымом утром в воскресенье. В этот же период, с 8 до 12 часов, российские силы ПВО обнаружили и ликвидировали ещё 33 БПЛА противника над шестью другими регионами страны.

Однако с выходных подобных попыток противника дотянуться до полуострова стало существенно меньше по сравнению с началом июля, когда атаки украинских БПЛА Крым переживал на порядок чаще. За первые полторы недели июля над Крымом и акваторией Чёрного моря были уничтожены более 70 воздушных целей, а за 10 дней регион пережил более 60 атак. Эксперты объяснили это тем, что у противника мог увеличиться запас беспилотников для совершения массовых атак.

Елена Фокина

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
879

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
1785

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
250

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1233

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
905

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2976
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1139

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
585

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1933

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1338

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2175