Новости Севастополя

Площади на Северной стороне вернули имя героя обороны Севастополя

Об исчезновении таблички родственники сообщили сотрудникам 35-й батареи.

Далеко не все жители Севастополя знают, что площадь возле кинотеатра «Моряк» на Северной стороне носит имя Павла Васильевича Кролевецкого, погибшего во время второй обороны города. Но недавно здесь появилась табличка с его именем.

Бывший сотрудник Севастопольского узла связи, позже – секретарь Северного райкома партии Павел Васильевич Кролевецкий погиб в последние дни обороны Севастополя на мысе Херсонес. Площадь у кинотеатра «Моряк» была названа его именем еще в 70-е годы, однако со временем табличка с именем героя исчезла. Об этом родственники Павла Васильевича рассказали сотрудникам музейно-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» во время передачи документов для архива.

Сотрудники музейно-мемориального комплекса немедленно решили исправить эту историческую несправедливость, заказав новую табличку. И несколько дней назад она была установлена.

Сейчас в Севастополе проживает дочь Павла Васильевича – Сталина Павловна. На момент начала войны ей было 6 лет, к тому же с 1941 года она, в раннем детстве заболевшая туберкулезом костей после падения, находилась в противотуберкулезном санатории в Ливадии. Как говорится в группе музейного комплекса «35-я береговая батарея» «ВКонтакте», забрать ее родители не успели, и в санатории девочка находилась до самого освобождения Крыма советскими войсками.

Самым ярким воспоминанием тех лет для ребенка стал постоянно испытываемый голод:

«Больных детей в санатории фашисты не тронули, скорее всего, боялись туберкулеза. <> Сейчас она (Сталина Павловна. – Ред.) понимает, что медперсонал санатория – герои. Они не бросили чужих детей и больше двух лет находили для них еду, лекарства и дрова. Из еды девочке запомнился сырой картофель и макуха».

Возвращение таблички с именем отца стало для Сталины Павловны и других родственников героя очень важным событием. К сожалению, табличка теряется на фоне ярких вывесок магазинов и аптек. Но это – отдельная история.

Елена Макарова 

2348
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.9 (8 голосов)

Обсуждение (2)

Profile picture for user Roz1975
3416
Roz1975

Тогда люди другие были. Более восприимчивые к чужим тяготим и скорбям.

Ещё бы знать , что такое макуха. И из чего её делают.

Profile picture for user Расенов
897
Расенов

У площади имени героя никто не отнимал, потеряли табличку с наименованием )) Журналисты, яснее выражайте мысли))

Главное за день

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
5
1956

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
145

Частная компания «Севастопольэнерго» может стать частично государственной

Если это произойдет, веерные отключения на Фиоленте прекратятся.
15:10
19
2407

Почему Украина не сдаётся и мечтает о «мёртвой зоне»

Что мы должны знать о мнимых и реальных преимуществах своего противника.
14:06
4
2771

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3299

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
53
5567

Туризм

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
781

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
522

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
741

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
34
3299

В Севастополе снова пытаются пристроить лакшери-пляж

Власти Качинского муниципалитета в поисках оператора «Вязовой рощи».
17:01
5
10395