Новости Севастополя

Площади на Северной стороне вернули имя героя обороны Севастополя

Служба новостей ForPost

Об исчезновении таблички родственники сообщили сотрудникам 35-й батареи.

Площади на Северной стороне вернули имя героя обороны Севастополя

Далеко не все жители Севастополя знают, что площадь возле кинотеатра «Моряк» на Северной стороне носит имя Павла Васильевича Кролевецкого, погибшего во время второй обороны города. Но недавно здесь появилась табличка с его именем.

Бывший сотрудник Севастопольского узла связи, позже – секретарь Северного райкома партии Павел Васильевич Кролевецкий погиб в последние дни обороны Севастополя на мысе Херсонес. Площадь у кинотеатра «Моряк» была названа его именем еще в 70-е годы, однако со временем табличка с именем героя исчезла. Об этом родственники Павла Васильевича рассказали сотрудникам музейно-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» во время передачи документов для архива.

Сотрудники музейно-мемориального комплекса немедленно решили исправить эту историческую несправедливость, заказав новую табличку. И несколько дней назад она была установлена.

Сейчас в Севастополе проживает дочь Павла Васильевича – Сталина Павловна. На момент начала войны ей было 6 лет, к тому же с 1941 года она, в раннем детстве заболевшая туберкулезом костей после падения, находилась в противотуберкулезном санатории в Ливадии. Как говорится в группе музейного комплекса «35-я береговая батарея» «ВКонтакте», забрать ее родители не успели, и в санатории девочка находилась до самого освобождения Крыма советскими войсками.

Самым ярким воспоминанием тех лет для ребенка стал постоянно испытываемый голод:

«Больных детей в санатории фашисты не тронули, скорее всего, боялись туберкулеза. <> Сейчас она (Сталина Павловна. – Ред.) понимает, что медперсонал санатория – герои. Они не бросили чужих детей и больше двух лет находили для них еду, лекарства и дрова. Из еды девочке запомнился сырой картофель и макуха».

Возвращение таблички с именем отца стало для Сталины Павловны и других родственников героя очень важным событием. К сожалению, табличка теряется на фоне ярких вывесок магазинов и аптек. Но это – отдельная история.

Елена Макарова 

2382
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.9 (8 голосов)
Обсуждение (2)
Roz1975
3645
Roz1975

Тогда люди другие были. Более восприимчивые к чужим тяготим и скорбям.

Ещё бы знать , что такое макуха. И из чего её делают.

Расенов
941
Расенов

У площади имени героя никто не отнимал, потеряли табличку с наименованием )) Журналисты, яснее выражайте мысли))

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
846

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
489

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1572

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
2948

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
178
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
145

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
352

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
508

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
769

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5637