Новости Севастополя

Порты Севастополя и Крыма готовят к модернизации

Служба новостей ForPost

Ещё одна задача – интеграция портов Мариуполя и Бердянска.

Порты Севастополя и Крыма готовят к модернизации
Фото:
Росморречфлот

Порты Севастополя, Керчи, Феодосии, Мариуполя и Бердянска готовят к модернизации. Глава Федерального агентства морского и речного транспорта Андрей Тарасенко обсудил их перспективы с руководством регионов и представителями отраслевых предприятий, сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

«Наша задача – в кратчайшие сроки интегрировать порты исторических регионов в единую транспортную систему России и обеспечить их эффективную работу. Для этого необходимо решить ряд первоочередных задач: привести подходные каналы к паспортным значениям, восстановить системы управления судов», – подчеркнул Тарасенко.

Специалисты уже провели оценку состояния портовой инфраструктуры и организации работы портов, наметили планы их развития, а также формирования грузовой базы. Для ускорения работ планируется привлечение инвестиций.

Напомним, что руководитель Росморречфлота Андрей Тарасенко, глава ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин, представители правительства Севастополя и стивидорной копании «АВАЛ» ранее подписали инвестиционное соглашение о модернизации порта в Камышовой бухте.   

По плану существующую площадку должны реконструировать, подготовив инфраструктуру к масштабным грузовым перевозкам. Региональные власти рассчитывают, что уже в этом году объёмы перевалки в порту будут достигать 500 тыс. тонн грузов и около 2 тыс. контейнеров. В следующем объёмы перевалки намерены удвоить (до 1 млн тонн грузов), а показатель по контейнерам увеличить десятикратно (до 20 тыс. единиц).

Андрей Гринев 

4034
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Турист /не местный/
931
Турист /не местный/

Как с Ялтинским портом не получится...? Туризм, "рост уровня жизни населения" и пр...? 🙃  

"Согласно изменениям, решено перенести игорную зону в Ялтинский порт. Ожидается, что это поспособствует динамичному развитию Ялты путем формирования благоприятного инвестклимата в сфере туризма, обеспечит развитие региона в целом, рост уровня жизни населения, а также увеличит налоговые поступления в бюджет Крыма." 

 https://www.gazeta.ru/social/news/2025/01/01/24757922.shtml

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

По плану существующую площадку должны реконструировать, подготовив инфраструктуру к масштабным грузовым перевозкам. Региональные власти рассчитывают, что уже в этом году объёмы перевалки в порту будут достигать 500 тыс. тонн грузов и около 2 тыс. контейнеров. В следующем объёмы перевалки намерены удвоить (до 1 млн тонн грузов), а показатель по контейнерам увеличить десятикратно (до 20 тыс. единиц).

А куда что перевозить собрались? Крымские бананы в Китай, в обмен на картошку? Точно, скоро штаны порвутся......

Главное за день

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
3814

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
16356

Крым после атак и ливней: Алушта в ЧС, Ялта разбирает завалы

Обстановка остаётся напряжённой, но энергетики и власти делают всё возможное для стабилизации ситуации.
26/07/2026 13:02
12925

Почему в Крыму утихли газонокосилки?

Эксперты заверяют: сокращение покоса не приведёт к опасным последствиям.
26/07/2026 11:00
2975

Как привить детям любовь к чтению? — интервью с Алексеем Вабелем

И что делать, если Пушкин — не авторитет.
25/07/2026 18:00
1048
Туризм

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1240

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
901

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1210

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4469

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1180

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2204