Крым

В Крыму «чёрных копателей» из–под воды достанут

Охоту за подводными мародёрами хотят поручить пограничникам.

В Крыму «чёрных копателей» из–под воды достанут
Фото:
Antonio Busiello

Первый замруководителя комитета по культуре Госдумы по культуре Елена Драпеко подняла вопрос о необходимости защиты находящихся в Чёрном море исторических объектов.

Она – констатировав, что сегодня нет чёткого понимания того, кто должен бороться с «чёрными копателями», работающими на суше и в море – предложила закрепить эту функцию за пограничниками, которые охраняют черноморское побережье.

«Подводные археологические памятники на сегодняшний день – самая незащищённая часть национального богатства России. Их грабят банды дайверов, вывозят артефакты и продают их на рынке, хотя это запрещено», – сказала Драпеко, которую цитирует «Парламентская газета».

Инструктор по дайвингу с многолетним стажем Оксана Истратова удивлена такой инициативой. По её мнению, проблема не в несовершенстве механизма поиска и наказания «чёрных копателей», а в незащищённости подводных богатств, которые зачастую даже не имеют статуса памятника. 

«На самом деле закон один и для памятников, которые находятся на поверхности, и тех, которые находятся под водой. Поэтому то, что собирается принять Госдума, мне не очень понятно. Потому что в рамках действующего законодательства совершенно спокойно можно привлечь людей к уголовной ответственности за то, что они разоряют подводные археологические достопримечательности.

Но здесь проблема в том, что у нас законодательно не все подводные объекты учтены. Соответственно, если нет статуса – это не памятник. К примеру, если вы идёте по улице и подняли железку – вам разве может кто–то что–то предъявить? А если вы на Херсонесе подняли хоть что–то – за это уже могут предъявить», – сказала Истратова.

Она не видит ничего плохого в том, что желанием некоторых людей научиться нырять движет юношеская мечта о поиске подводных кладов, – эту мечту нужно направить в нужное русло.

«Чтобы искать клады на дне, не обязательно быть «чёрными копателями». Можно работать в археологических экспедициях и заниматься каким–то исследованием на абсолютно законном основании. Поэтому в том, что люди приходят с мечтой что–то искать, нет ничего дурного.

Поверьте, те, кто хотят искать клады или заниматься ещё какими–то подобными вещами – и делать это в свой собственный карман, они, как правило, сами найдут и как научатся, они, как правило, ныряют сами по себе», – отметила дайвер.

Оксане Истратовой не доводилось лично встречаться на дне морском с «чёрными копателями», но не раз замечала следы их присутствия.

«С последствиями их деятельности мы встречаемся регулярно. В последние годы чуть меньше, потому что стал менее активный добывательский дайвинг. К тому же у нас все корабли, которые представляют хоть какой–то интерес, лежат на больших глубинах. Поэтому людей, которые могут туда нырнуть в принципе не так много. На которых ещё что–то могут отпиливать, отрывать, доставать, вытаскивать – ещё меньше. Но были случаи, когда ты рассказываешь людям, что они увидят под водой, потом мы приходим, а каких–то частей нет – они просто сняты», – констатировала Истратова.

Директор АНО «Подводное культурное наследие» Андрей Кулагин сказал ForPost, что вместе с депутатом Госдумы Еленой Драпеко участвует в поиске механизмов по защите подводного культурного наследия.

«Мы вели и ведём большую подготовительную работу, одним из «камней преткновения» был вопрос необходимости ратификации Конвенции ЮНЕСКО «Об охране подводного культурного наследия». По нашей инициативе, после обращения в правительство РФ, министерство культуры России – совместно с МИД России, Минюстом России, Минфином России, ФСБ России, Институтом археологии РАН – выработало позицию по данному вопросу, что даёт дополнительные возможности по совершенствованию отечественного законодательства», – рассказал он.

В результате была создана рабочая группа, куда Кулагин входит в качестве эксперта.

«Необходимо внести поправки в несколько федеральных законов, определить полномочия региональных и федеральных органов охраны культурного наследия, пограничной службы, порядок паспортизации и внесения в госреестр объектов культурного наследия, находящихся под водой, и много других важных вопросов для сохранения подводного культурного наследия России.

В феврале 2018 года состоялось два заседания в Москве и разработан проект предложений для внесения в Госдуму. Сейчас вносятся дополнения и корректировки. И очень приятно, что следующее заседание – в конце апреля – совместно с комитетом по культуре Госдумы пройдёт в Крыму. Надеюсь, что в конце весны 2018 года законопроект будет внесен в Госдуму», – сообщил Кулагин.

Он обратил внимание на то, что под «чёрной археологией» следует понимать все виды подводных археологических исследований, которые проводятся без Открытого листа – единственного документа, выдаваемого министерством культуры РФ и дающего право на проведение всех видов археологических исследований, в том числе и подводных.

«Чёрная археология» особенно актуальна для Севастополя и Крыма, и она не имеет ничего общего с романтическим образом охотников за сокровищами. Реальность прозаичней.

Зачастую поднятые на поверхность предметы, которые долгое время были в солёной воде, без должной консервации и последующей реставрации попросту разрушаются. Теряется бесценная информация, восстановить которую, как правило, невозможно», – подчеркнул руководитель АНО «Подводное культурное наследие».

Андрей Кулагин пояснил, что для науки важна, к примеру, не столько амфора, сколько место её нахождения, предметы, найденные рядом, остатки её содержимого и многое другое.

«Для исследователей важна именно эта информация – для возможности восстанавливать исторические процессы, а не сам предмет как таковой. Без должного изучения, до подъёма на поверхность и сразу после, теряется до 90% полезной информации. Даже вопрос необходимости подъёма – спорный. Если есть возможность, то лучше оставлять предметы и объекты на месте обнаружения», – подчеркнул он.

По словам Кулагина, принятие изменений в действующее законодательство об охране культурного наследия особенно важно и актуально для акватории Севастополя, Крыма и всего Северного Причерноморья, так как она «является кладезем бесценной исторической информации» – здесь представлены все эпохи развития человечества: от первобытных поселений до свидетельств событий Великой Отечественной войны.

В последнее время с развитием технологий открылись новые перспективы для изучения глубин археологами, но одновременно прогресс создает опасность несанкционированного и неквалифицированного доступа к объектам подводного культурного наследия, отметил Андрей Кулагин.

Власта Пидпалая

Фото Оксаны Истратовой, Андрей Кулагина

1067
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Драпеко, всевозможных богатств в России действительно много, только где, в каком количестве и у кого, их потом находят?

Пограничники, это для дураков.

 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
599

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1564

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3612