Новости России

Медведев призвал не прощать Европу после отказа спасать российских моряков

Медведев призвал не прощать Европу после отказа спасать моряков с "Урсы Майор".

Служба новостей ForPost

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что нельзя прощать Европе случай с тонущими российскими моряками с судна "Урса Майор", которых отказалось принять на борт судно под флагом Норвегии Oslo Carrier 3.

Медведев в своем Telegram-канале написал, что когда завершится гибридная война Запада против РФ, то Европа должна быть наказана всеми доступными средствами, поэтому нужно помогать любым деструктивным процессам, которые там происходят. 

"Почему так жёстко? А как иначе при таких фактах? Судно под флагом Норвегии Oslo Carrier 3 отказалось принять на борт тонущих в Средиземном море российских моряков с судна Ursa Major. Нужны ещё какие-то пояснения? Этого прощать нельзя!", - написал Медведев. 

Ранее департамент ситуационно-кризисного центра МИД России сообщил, что сухогруз "Урса Майор" затонул в Средиземном море после взрыва в машинном отделении, из 16 членов экипажа 14 спасены, двое пропали без вести. По данным испанского издания Español, в спасательных работах были задействованы несколько судов, находившихся в том же районе, а позже к поискам присоединились испанское спасательное судно Clara Campoamor и патрульный катер ВМС Испании. Как пишет другое испанское издание Verdad со ссылкой на капитана судна, на нем в момент крушения перевозились пустые контейнеры.

"Урса Майор" - грузовое судно, построенное в 2009 году. Согласно данным MarineTraffic, судно под флагом России вышло из Санкт-Петербурга 12 дней назад и должно было прийти в порт Владивостока 22 января.

Источники
1496
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Теги:
||
Обсуждение (11)
Vladdimir
1113
Vladdimir

Подонки! 

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

И что это судно делало в Средиземном море? 
                                                           🤫
"Вышло из  Санкт-Петербурга 12 дней назад и должно было прийти в порт Владивостока 22 января."

Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Тина Севастополь,

А как насчет посмотреть на карту и вспомнить географию?

Судно, пройдя Гибралтар Следовало с Суэцкому каналу и затонуло в западной части Средиземки - между Алжиром и Испанией.

... кстати, на морских картах этот район обозначен как море Альборан.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Elsa lebn,

Вы правы. Про Суэцкий канал я забыла. 

Serggio
27766
Serggio

Медведев в своем Telegram-канале написал, что когда завершится гибридная война Запада против РФ, то Европа должна быть наказана

А до того, как гибридная война завершится, так сказать - в процессе, наказать нельзя?

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

"судно под флагом Норвегии Oslo Carrier 3." -эти не спасли, а кто в итоге спас?
 Испанцы?  
А они не Европа?

asd_nik
407
asd_nik

в ТГ у Подоляка:

Тем временем экипаж теплохода «Oslo Carrier 3»🇳🇴 опроверг слова ООО "Оборонлогистика" об отказе оказать помощь российским морякам с затонувшего судна «Ursa Major»🇷🇺. Они выполняли приказ испанской 🇪🇸 береговой охраны. Которая хотела сама забрать спасённых.

Работник "Осло" рассказал Mash: (https://t.me/mash/60527) хоть судно и ходит под флагом Норвегии 🇳🇴, его управляющая компания из Калининграда 🇷🇺. Никакой русофобией никто не страдает — на борту все русские. Сухогруз плыл в датский город Кёге 🇩🇰, когда ребята увидели сигнал SOS 🆘. Тонущие забрались на спасательный катер, который пришвартовали к «Oslo Carrier 3». Потом обоим судам прилетела команда оставаться на месте. Экипаж "Осло" предоставили еду и бутылки с водой. И все дружно подождали береговую охрану. Спустя 2,5 часа ⏰ появились испанские катера и посадили спасённых моряков к себе, а норвежское судно пошло дальше.

 

Как бы сначала надо разобраться, а потом языком молоть

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

asd_nik,

Откуда Медведеву знать, что существуют специальные суда, которые называются "СПАСАТЕЛЬ" ?
 

asd_nik
407
asd_nik

Тина Севастополь,

надо проверять данные, перед тем, как молоть языком. Тем более чиновнику такого ранга. 

КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

"Борец израненный на колчаковских фронтах", даритель земель  русских, подаривший той же Норвегии 80 000 кв. км морского шельфа России со всеми его богатствами запасов - припасов, маловато им "отсыпал Кемских волостей", - недовольны остались!! 

90777
652
90777

Капитан норвержца отстойный. А если бы береговая охрана приказала бы ему расстрелять моряков ? Людей после крушения держать под бортом в шлюпке 2.5 часа ! А если ухудшение погоды, а если там кто то умом тронулся бы ? Если этот дядя гражданин РФ то его надо судить показательно по возвращении в страну, потомству в пример так сказать. К сожалению в профессии таких большинство в последние годы. Человек - кабы чего не вышло.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4712

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2881

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
6029

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3935

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7257
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
3934

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2707

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6168

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5685

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2699

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3402