Новости Крыма

В Крыму укушенные клещами заразились болезнью Лайма

Служба новостей ForPost

Роспотребнадзор рассказал, что нужно делать при укусах клещей.

В Крыму укушенные клещами заразились болезнью Лайма
В Крыму зафиксированы случаи болезни Лайма послу укусов клещей
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

Семь человек в Крыму заболели исксодовым клещевым боррелиозом (болезнью Лайма) с начала этого года, а случаи заболевания вирусным клещевым энцефалитом не зарегистрированы. Об этом сообщила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю.

Для предупреждения распространения инфекций, которые переносятся клещами, в Крыму ежегодно перед курортным сезоном места массового посещения людей обрабатывают специальными защитными средствами. В этом году планируется обработать территории общей площадью 1950 гектаров, уточнило ведомство.

Кроме того, с начала этого года в Крыму против клещевого вирусного энцефалита уже привиты 268 человек — те, кто относятся к группе риска: лесники, студенты, которые проходят производственную практику в горно-лесных зонах, и все, кто выезжают в места постоянного обитания энцефалитных клещей.

Напомним, в 2018 году к середине апреля в Крыму были зафиксированы 220 случаев укусов клещей, тогда вирус энцефалита был выявлен у каждого четвёртого снятого с людей клеща, но никто из укушенных не был заражён энцефалитом. В 2019 году на начало апреля зафиксировано в два раза меньше укусов клещей, уточнила пресс-служба межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым.

Надо помнить

Во избежание последствий укусов клещей нужно помнить, что находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей.

Если клещ укусил, для исключения возможного заражения и для ранней диагностики заболеваний, передающихся иксодовыми клещами, нужно немедленно обратиться в медучреждение.

Медпомощь по вакцинации и профилактике при укусе клеща проводится в лечебных организациях Республики Крым и Севастополя. Клещи, снятые с людей, могут быть исследованы в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе»: Симферополь, улица Набережная, 67; Феодосия, улица Чкалова, 62 (видовая диагностика). А также в любой лаборатории, имеющей соответствующую область аккредитации.

Галина Сергеева

2534
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Multik1985
978
Multik1985

Везите в Симферополь или Феодосию.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
540

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
2263

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
2190

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1907

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2324
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5354

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4720

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1533

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5914

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997