Новости России

Какие семь болезней чаще всего обостряются после праздников

Служба новостей ForPost

И как снизить риск обострения и восстановить здоровье после новогодних праздников.

Какие семь болезней чаще всего обостряются после праздников
Фото:
нейросеть Freepik / ForPost / Арина Розанова

Врач-терапевт и гастроэнтеролог Сергей Лопатин в беседе с порталом «Доктор Питер» назвал наиболее распространённые недуги, которые обостряются после праздников.

Скоро новогодние каникулы, когда многие позволяют себе лишнего: позднее вставание, алкоголь и много жирной еды. Такая вседозволенность может обернуться проблемами со здоровьем, особенно для людей с хроническими заболеваниями.

Гастрит и язвенная болезнь желудка

Избыточное употребление жирной, острой пищи и особенно алкоголя может спровоцировать обострение. Изменение в рационе нарушает слизистую оболочку желудка и увеличивает выработку желудочного сока, что приводит к болезненному состоянию.

Профилактика: следует свести к минимуму острую и жирную пищу, не злоупотреблять алкоголем. Важно придерживаться сбалансированного рациона, избегать переедания и как можно скорее вернуться к сбалансированному рациону. Вернуться в форму поможет дробное питание, контроль порций и питьевой баланс.

Желчнокаменная болезнь

Это хроническое заболевание, при котором в желчном пузыре образуются камни или конкременты. Триггером обострения становится неправильное питание и чрезмерное употребление тяжёлой пищи и алкоголя.

Сопровождается тошнотой, рвотой и сильной болью в правом подреберье. Состояние требует медицинского вмешательства.

Профилактика: стоит избегать жареного, печёного и сладкого. В новогоднем меню майонезные салаты замените овощными вариантами, в качестве основного блюда выбирайте нежирную рыбу, курицу, индейку или кролика.

Панкреатит

Воспаление поджелудочной железы часто возникает на пару с желчнокаменной болезнью.

Приступы могут спровоцировать новогодние соблазны с алкоголем и жареными и жирными блюдами и соусами: майонез, мясо по-французски, жаренная в масле курица.

Профилактика: рекомендуется заменить майонез в салатах на лёгкие соусы. Алкоголь лучше исключить или минимизировать.

Гипертония

Люди с высоким артериальным давлением также подвержены риску в новогодние праздники, наибольшую опасность для них представляют алкоголь, стресс и избыток соли в пище.

Профилактика: контроль потребления соли, не забывать принимать назначенные врачом гипотензивные препараты. Важно сохранять физическую активность и проводить время на свежем воздухе.

Подагра

Подагра тоже часто даёт о себе знать после обильных застолий. Обострение воспаления суставов провоцирует чрезмерное употребление белковой пищи. В их числе мясо, холодец, морепродукты и рыбные консервы, богатые пуринами. Это органические соединения, которые способствуют накоплению солей мочевой кислоты в крови и суставах. Пурины также содержатся в пиве и других алкогольных напитках, особенно в шампанском и вине.

Профилактика: сократить потребление мяса и продуктов с высоким содержанием белка. Алкоголь свести к минимуму, пить больше чистой воды и некрепкого чая.

Проблемы с печенью

Алкоголь и жирная пища создают серьёзную нагрузку на печень, особенно у людей с жировой болезнью или другими хроническими заболеваниями. Обострение может проявляться тяжестью в правом боку и верхней части живота, тошнотой, отрыжкой, слабостью и быстрой утомляемостью.

Профилактика: ограничить употребление алкоголя, жирных и жареных блюд. Следует выбирать легкоусвояемые белки и медленные углеводы, есть больше зелени и овощей. Важно больше двигаться и не проводить все праздники в лежачем положении.

Мочекаменная болезнь

Праздничное застолье часто приводит к нарушению диеты — ключевого фактора в профилактике мочекаменной болезни. Главные факторы риска — избыток соли и белка, обезвоживание, в том числе из-за употребления алкоголя.

Профилактика: соблюдать питьевой режим, пить больше чистой воды. Следует отказаться от крепкого чая, кофе и алкоголя. Старайтесь не переедать, следите за количеством соли и белка в пище.

Ранее врач-диетолог разобрала нюансы похмелья после праздничных застолий — оказывается, плохое состояние может усилить количество и качество не только выпитого, но и съеденного.

698
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (3 голосов)
||
Обсуждение (2)
ОлегПеретятко
4727
ОлегПеретятко

Судя по фото в новости - надо жрать икру ложками, отказавшись от алкоголя и всего остального. Видимо действительно эту икру перестали покупать. 

Bip1
2783
Bip1

Все болезни нипочем, если ночью спишь с врачом.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
4733

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3401

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2268

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21795

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6218

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2718
Туризм

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1161

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
8227

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
13711

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9822

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3401

В Балаклаве вынесли на обсуждение новый этап строительства морского курорта

На 48 гектарах у Чёрного моря планируют гостиницы, общественно-деловые объекты и новую инфраструктуру.
29/09/2026 09:01
6500