Севастополь

Севастопольцам напомнили о платной парковке в новогодние каникулы

В период проведения массовых гуляний парковка на площади Нахимова будет закрыта.

Фото:
Татьяна Воробъёва|ForPost

С 30 декабря до 9 января в Севастополе закроют парковку на площади Нахимова. При этом парковочные места на центральном кольце и смежных улицах останутся платными на все дни, кроме трёх праздничных, а также субботы и воскресенья. Подробности сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Парковка на площади Нахимова будет закрыта с 30 декабря до 9 января. Это связано с проведением новогодних и рождественских праздников. Также напомним, в центре города можно припарковаться бесплатно в нерабочие праздничные дни: 1, 2, 7 января. А еще с 20:00 до 8:00; по субботам и воскресеньям — круглосуточно», — проинформировали горожан через Telegram-канал ведомства.

Напомним, несколько дней назад на заседании городского правительства директор департамента Станислав Таматаев сообщил, что сейчас в городе организованы две платные парковочные зоны: на центральном городском кольце 967 парковочных мест, а в Балаклаве — 79 мест.

Каждый час парковки в центре оплачивается 35 рублями, в Балаклаве — 50 рублями.

Бесплатно парковаться можно в рабочие дни с 20:00 до 8:00 (в Балаклаве с 22:00 до 8:00 — с 1 мая по 30 сентября), а также в выходные дни.

На этот год правительство Севастополя также утвердило несколько праздничных дат, в которые парковка в центре города также будет бесплатной: 1, 2 и 7 января, 23 февраля, 8 и 18 марта, 1 и 9 мая, 12 и 14 июня и 4 ноября.

Для удобства оплаты парковки добавили ещё один способ: наличными через терминал. На территории города установлено более 800 таких терминалов. Также оплатить парковку можно через паркомат, мобильное приложение «РуПаркинг», через смс-код и в личном кабинете водителя на информационном парковочном портале Севастополя.

Оплатить парковку через приложение или личный кабинет, обратил внимание Станислав Таматаев, можно до 23:59 текущих суток.

Напомним, после прошлых новогодних каникул в Севастополе вспыхнул скандал. Водители начали получать штрафы за парковку в праздничные дни, которые они считали выходными.

Поступление многочисленных жалоб и необходимость отменить сотни незаконных штрафов способствовали тому, чтобы профильный департамент пересмотрел функционирование в городе системы платных парковок, которая признана одной из худших в России.

Галина Сергеева

1120
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user И снова здравствуйте
6121
И снова здравствуйте

Может кто объяснит с какого перепугу запретили остановку и стоянку (давно) от выезда с Советской  до городской администрации? Ширина дороги и одностороннее движение позволяют стоять там безопасно вдоль бордюра. Если "слуги народа" боятся простых автомобилистов, то сделали бы там хотя бы парковку для инвалидов Вот пусть Тамотаев расскажет как без нарушения ПДД подвезти кого нибудь поближе к катерам? Инвалида или любого другого человека?  Даже на такси? Или так делается специально, что бы детище овса "безопасные дороги" могли хорошо заработать в праздники?

Главное за день

Высокая ставка как лекарство: главные заявления Набиуллиной на пресс-конференции

Сегодня ЦБ в четвертый раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 21% годовых
18:29
0
624

Как отразится на цене за вход новый федеральный статус «зелёной сокровищницы» Крыма

Более сотни гектаров ботсада находится под особой охраной государства.
18:18
2
539

Один ребёнок попал в больницу после взрыва гранаты в школе Севастополя

Стали известны последствия и подробности инцидента в «Экотех+».
18:02
29
2429

«Москва готова заключить сделку по Украине», а США — признать Крым

Эксперты рассказали, оставили ли американцы лазейки Киеву для реванша через «много лет спустя».
15:26
3
780

«На Троих». Виноваты дураки или дороги? / Перестройка Севастополя во всех смыслах

Обсуждаем большие и маленькие новости вместе с севастопольцами.
12:00
6
1135