Новости Севастополя

Севастопольцам напомнили о платной парковке в новогодние каникулы

Служба новостей ForPost

В период проведения массовых гуляний парковка на площади Нахимова будет закрыта.

Севастопольцам напомнили о платной парковке в новогодние каникулы
Фото:
Татьяна Воробъёва|ForPost

С 30 декабря до 9 января в Севастополе закроют парковку на площади Нахимова. При этом парковочные места на центральном кольце и смежных улицах останутся платными на все дни, кроме трёх праздничных, а также субботы и воскресенья. Подробности сообщили в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Парковка на площади Нахимова будет закрыта с 30 декабря до 9 января. Это связано с проведением новогодних и рождественских праздников. Также напомним, в центре города можно припарковаться бесплатно в нерабочие праздничные дни: 1, 2, 7 января. А еще с 20:00 до 8:00; по субботам и воскресеньям — круглосуточно», — проинформировали горожан через Telegram-канал ведомства.

Напомним, несколько дней назад на заседании городского правительства директор департамента Станислав Таматаев сообщил, что сейчас в городе организованы две платные парковочные зоны: на центральном городском кольце 967 парковочных мест, а в Балаклаве — 79 мест.

Каждый час парковки в центре оплачивается 35 рублями, в Балаклаве — 50 рублями.

Бесплатно парковаться можно в рабочие дни с 20:00 до 8:00 (в Балаклаве с 22:00 до 8:00 — с 1 мая по 30 сентября), а также в выходные дни.

На этот год правительство Севастополя также утвердило несколько праздничных дат, в которые парковка в центре города также будет бесплатной: 1, 2 и 7 января, 23 февраля, 8 и 18 марта, 1 и 9 мая, 12 и 14 июня и 4 ноября.

Для удобства оплаты парковки добавили ещё один способ: наличными через терминал. На территории города установлено более 800 таких терминалов. Также оплатить парковку можно через паркомат, мобильное приложение «РуПаркинг», через смс-код и в личном кабинете водителя на информационном парковочном портале Севастополя.

Оплатить парковку через приложение или личный кабинет, обратил внимание Станислав Таматаев, можно до 23:59 текущих суток.

Напомним, после прошлых новогодних каникул в Севастополе вспыхнул скандал. Водители начали получать штрафы за парковку в праздничные дни, которые они считали выходными.

Поступление многочисленных жалоб и необходимость отменить сотни незаконных штрафов способствовали тому, чтобы профильный департамент пересмотрел функционирование в городе системы платных парковок, которая признана одной из худших в России.

Галина Сергеева

1246
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
||
Обсуждение (1)
И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Может кто объяснит с какого перепугу запретили остановку и стоянку (давно) от выезда с Советской  до городской администрации? Ширина дороги и одностороннее движение позволяют стоять там безопасно вдоль бордюра. Если "слуги народа" боятся простых автомобилистов, то сделали бы там хотя бы парковку для инвалидов Вот пусть Тамотаев расскажет как без нарушения ПДД подвезти кого нибудь поближе к катерам? Инвалида или любого другого человека?  Даже на такси? Или так делается специально, что бы детище овса "безопасные дороги" могли хорошо заработать в праздники?

Главное за день

От фасадов и урн до велопарковок: благоустройство Севастополя пойдёт по новым правилам

Город станет чище, если правила благоустройства будут исполняться.
25/07/2026 08:04
455

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2636

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4469

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3660

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5521

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1547
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
580

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1020

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4186

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1125

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2186

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15315