Новости Севастополя

Что происходило на дорогах Севастополя в 2024 году

Вспоминаем самые резонансные ДТП уходящего года.

Служба новостей ForPost

По статистике число дорожно-транспортных происшествий в Севастополе снижается. Но значит ли это, что дорожная обстановка в городе становится более безопасной?

Уходящий 2024 год запомнился разными событиями, в том числе и дорожными происшествиями разной степени серьёзности и трагичности. О самых впечатляющих из них напомним в этом материале.

Аварийный февраль

Безусловно, самые трагические аварии — те, в которых страдают дети, ответственность за жизнь и здоровье которых несём мы, взрослые. И такие ДТП, к сожалению, в Севастополе случались неоднократно.

Так, в феврале этого года за два дня в авариях на дорогах пострадали пятеро детей. В обоих случаях причиной стала невнимательность находившихся за рулём взрослых, которые не уступили дорогу имеющим преимущество участникам движения.

В одном ДТП виновник аварии въехала в микроавтобус, а затем по инерции — в припаркованный рядом автомобиль, в котором находились трое детей. В другой аварии двое детей и четверо взрослых были госпитализированы в результате ДТП на трассе Симферополь — Бахчисарай — Севастополь.

Запомнился февраль 2024-го ещё одним резонансным и трагичным ДТП, в котором пострадал ветеран-«афганец» Владимир Токалов.

В праздничный день, 23 февраля, мужчина после церемонии вручения почётной грамоты возвращался домой, где за праздничным столом его ждала семья. Однако по роковому стечению обстоятельств домой в тот день ветеран так и не дошёл: на пешеходном переходе его сбил троллейбус. В результате мужчина несколько месяцев провёл на больничной койке с ампутированной ногой и переломами.

Как отмечалось, водитель-блогер, находившаяся за рулём троллейбуса в тот злополучный день, произошедшее никак не поясняла, а после возбуждения уголовного дела попросила подписчиков помочь собрать средства на адвоката.

Другой пешеходный переход, на улице Токарева, стал роковым для ещё одной севастопольской пенсионерки. Средь бела дня её жизнь внезапно оборвалась под колёсами грузового автомобиля. Трагедия развернулась на глазах спутника пожилой женщины. Ранее горожане неоднократно просили установить на данном переходе светофор.

Массовые ДТП

Не прошёл этот год и без массовых ДТП на севастопольских дорогах. В число наиболее громких вошло массовое столкновение легковушек в августе этого года. Его спровоцировал нетрезвый водитель, в салоне с которым находился четырёхлетний ребёнок. Правоохранители возбудили уголовное дело.

К уголовному делу привело и другое трагическое ДТП с летальным исходом. В районе села Гончарного легковой автомобиль вылетел на встречную полосу прямо «в лоб» микроавтобусу, что стало причиной смерти сразу двоих человек.

Хотя ещё одно резонансное ДТП произошло два года назад, но его отголоски были слышны и в 2024-м. Тогда в массовой аварии погиб мужчина и пострадал 21 человек, включая трёх детей. Напомним: у грузового КамАЗа, перевозившего сельхозпродукцию, отказали тормоза, в результате чего он на большой скорости протаранил 12 автомобилей.

Однако на суде вдова погибшего в аварии мужчины попросила не сажать в тюрьму 50-летнего водителя большегруза из гуманных соображений: мужчина признал вину, раскаялся и помогал семье погибшего материально. Кроме того, в его возрасте он уже не смог бы найти другого способа заработать на жизнь.

Скорые «скорые»

Неизменный отклик и общественный резонанс в уходящем году вызывали ДТП с участием карет скорой помощи. Каждый раз ожесточённые споры завязывались по поводу того, ехала скорая помощь с включёнными спецсигналами и проблесковыми маячками или без них.

Правда, как показывает практика, порой даже наличие всех включённых спецсигналов не гарантирует преимущества движения скорой. Так произошло в феврале этого года, когда средь бела дня троллейбус не уступил дорогу реанимобилю, как требуют ПДД, а потом ещё и вытолкнул с парапета встречный легковой автомобиль.

Та же причина была названа в массовой аварии на пересечении улиц Багрия и Коли Пищенко, в результате которой перевернулась скорая.

Сюрпризом стало появление спешащей по своим медицинским делам скорой и для водителя KIA. В результате столкновения пострадали водитель легкового автомобиля и фельдшер скорой медслужбы.

Дорожные курьёзы

Не обошлось и без довольно казусных дорожных происшествий, в которых, к счастью, никто не пострадал.

Одно такое ДТП спровоцировал пугливый кот, бросившийся в поисках защиты на хозяина-водителя в самый неподходящий момент. В другом случае водитель BMW смял четыре припаркованных автомобиля. Как уточнялось, мужчине внезапно стало плохо, однако ненадолго — от госпитализации впоследствии он отказался.

Ещё одно примечательное ДТП случилось на трассе «Таврида» под Севастополем. Там перевернулся грузовик с зерном, что тут же вызвало домыслы комментаторов по поводу несостоявшейся зерновой сделки и, надо полагать, прибавило забот дорожным рабочим.

Порой не лучшие воспоминания оставляют после себя в Севастополе и некоторые заезжие водители. Например, гость из солнечного Дагестана успел за короткий промежуток времени угнать автомобиль, врезаться на нём в троллейбус, всех обругать и умчаться вдаль — пока его не настигли правоохранители. Все эти умения мужчина продемонстрировал под воздействием изменяющих сознание веществ.

Не всегда культурой вождения и общения, к слову, отличаются и местные водители. Один из них заподозрил даму в соседнем авто в том, что она не собирается уступать ему дорогу, и перешёл в наступление. Несдержанный мужчина перегородил всем выезд, обругал женщину, распылил перцовый баллончик, разбил подвернувшейся бутылкой лобовое стекло оппонентам и поспешил скрыться. Но далеко от полицейских ему уйти не удалось, а буйство горе-водителя потянуло на статью Уголовного кодекса.

Ну и традиционно некоторые ДТП в уходящем году явно указывали на слабые места в дорожной сети Севастополя. Например, на Троллейбусном спуске достаточно было столкновения трёх автомобилей, чтобы парализовать всё движение с Корабельной стороны.

Однако тема дорог в Севастополе (и их ремонта), пожалуй, достойна отдельного материала. Пока же остаётся надеяться, что наш город будет всё реже мелькать в печальной статистике. Тем более что предпосылки для этого есть. Если в феврале 2024 года Севастополь попал в рейтинг регионов, где в результате ДТП машины всё чаще разбиваются в хлам, то уже в августе число серьёзных аварий на дорогах стало уменьшаться, утверждает бесстрастный учёт.

Напомним: в прошлогоднем исследовании, опирающемся на статистику МВД за первые шесть месяцев 2023 года, Севастополь попал в число регионов, где количество ДТП с пострадавшими превышает среднероссийский показатель. А в 2022 году город называли лидером по количеству смертельных аварий.

Полина Ласькова

Фото Pixabay, ForPost, пресс-службы УМВД по г. Севастополь

1681
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (5 голосов)
Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1326

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2531

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
9563

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
997

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1170
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
333

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
926

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1461

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1103

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1246

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2104