В мире

В Китае заявили, что миру необходим новый подход для понимания России

Эксперт считает, что взгляд на роль РФ в современном мире является неправильным.

В Китае заявили, что миру необходим новый подход для понимания России
Фото:
pxhere.com.

Профессор Китайского народного университета Ван Вэнь заявил, что во всём мире неправильно относятся к России. Как пишет он в своей колонке для Global Times, даже многие китайские учёные зачастую фокусируются на «утилитарной логике»: они рассматривают Россию только с экономической и геополитической точки зрения. Многие из них при этом зачастую повторяют, что экономика России не превосходит экономику одной только китайской провинции Гуандун.

Но Вэнь считает, что такой взгляд на роль России в современном мире неправильный. Автор посещал РФ шесть раз, участвовал в семинарах российских аналитических центров, а также написал несколько исследовательских докладов о РФ, но даже он признаёт, что его понимание всё ещё поверхностно.

По его словам, чтобы «понять» Россию, необходим новый метод наблюдения за ней, — особенно это важно для китайской науки, так как китайско-российские отношения будут неизбежно становиться всё более тесными.

Вэнь отмечает, что всего за 800 лет Россия из небольшого государства превратилась в самую большую страну в мире. Он напоминает, что даже после развала Советского Союза территория Российской Федерации почти в два раза больше США, Канады и Китая. Эксперт также подчеркнул, что Россия успешно противостояла почти всем державам мирового уровня: бесчисленным империям, начиная с Монгольской и заканчивая нацистской Германией и США. При этом он напоминает, что Россия сумела построить единую национальную идентичность, несмотря на то, что на её территории проживают почти 200 этнических групп.

«Каким образом этот периферийный регион Европы в культурном, технологическом и интеллектуальном плане мог после 19-го века произвести на свет мастеров цивилизации в области искусства, музыки, литературы, политики, математики, химии, философии, биологии, механики, космоса?» — задаётся вопросом Вэнь.

Автор пишет: несмотря на то, что экономическая сила России не сравнится с США, Москва противостоит Вашингтону и западному режиму — а это приблизительно 40 стран. По словам Вэня, в Китае устали от попыток «учиться у США», так как уже не могут терпеть лицемерие и насильственную политику Вашингтона.

«Беспрецедентная модернизация при советском режиме проложила новый путь для почти половины стран мира и населения. В 1970-х годах СССР даже стратегически подавлял США, но к 1980-м начал терять силу, что привело к его крушению. Последующие попытки современной России присоединиться к западному лагерю окончились неудачей. Какие уроки может вынести Китай из такого прогресса и провалов России?» — размышляет аналитик.  

Читайте по теме: Взволнованность США из-за участия Индии в военных учениях РФ объяснили

512
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user мерцание
5113

Восток дело тонкое,щАз чо-нить ещё отожмут.Сибирь уже наверно вовсю китайский учит.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"Профессор Китайского народного университета Ван Вэнь заявил, что во всём мире неправильно относятся к России."

Весь мир шагает не в ногу? А если серьезно, то с 2014 года весь мир прекрасно обходится без РФ. Почему так произошло и почему ожидания руководства РФ не оправдались - вопрос к аналитикам с высокими зарплатами, на основании выводов которых и принимались решения. И к МИДу, задачей которого был, в том числе, и прогноз реакции руководства других стран на те или иные шаги РФ.  

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to мерцание:  Новые инвестиции в рамках китайской инициативы «Один пояс — один путь» в России снизились до нуля в первой половине 2022 года, написал Bloomberg со ссылкой на исследование центра зеленых финансов и развития (Green Finance & Development Center), связанного с шанхайским университетом Фудань."".https://www.forbes.ru/finansy/472455-eksperty-zaavili-o-sokrasenii-do-nula-investicij-v-rossii-v-proekte-kitaa-odin-poas

"РБК: Китай закрыл небо для российских Boeing и Airbus с двойной регистрацией".

Сначала сотрудничество свернули, потом высокими материями озаботились. 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Если тебя хвалят - остерегайся, от тебя чего то хотят (как правило для тебя неприемлемого).biggrin

Profile picture for user Фома не_верующий
255

Вэнь отмечает, что всего за 800 лет Россия из небольшого государства превратилась в самую большую страну в мире.

На "китайскую Сибирь" намекает ...

С китайцами ухо надо держать в остро!

Ослабнет Россия, полезут Сибирь захватывать...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3238

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1125

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3405